E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Житель Академического потребовал поставить полусферы на улице, чтобы машины не ездили по "зебре"

Житель Академического потребовал поставить полусферы на улице, чтобы машины не ездили по "зебре"

На Павла Шаманова водители десятками выезжают из дворов по пешеходному переходу ради экономии времени.

Автовладелец, не стесняясь, пересекает улицу по "зебре".

Екатеринбуржец снял на видео типичную для Академического картину: водитель выезжает из двора через улицу Павла Шаманова прямо по пешеходной зебре. Чтобы развернуться там, где это разрешено правилами, нужно проехать ещё пару сотен метров, но люди себя этим не утруждают – экономят время.

– Каждый день пешком я водил своего ребёнка в детский сад через пешеходный переход по улице Павла Шаманова в районе дома № 48, пока не убедился, что он небезопасный, – рассказал читатель E1.RU Руслан. – По этому переходу улицу всегда пересекает много детей, чтобы попасть в школу. И по нему так же ежедневно десятками ездят автомобили. Был неприятно удивлён массовостью нарушения. Аналогичная ситуация на пешеходном переходе на улице Павла Шаманова у дома № 16.

По словам Руслана, он ругался из-за этого с водителями – не помогало. Пытался "натравить" на эту точку экипажи ДПС – тоже не вышло.

– В ответе на моё обращение написали, что нарушения подтвердились (я отправлял видеофайл), поблагодарили, пообещали пресекать, – сказал Руслан. – Однако я каждый день там езжу и ни одного экипажа ДПС не видел. Интересно, что на соседнем перекрёстке улиц Павла Шаманова и Вильгельма де Геннина иногда стоит экипаж и периодически ловит пешеходов, идущих на красный цвет. На просьбу экипажу обратить внимание на проблемный переход отвечают: "не наш район".

По мнению горожанина, если не удаётся призвать нарушителей к ответственности, бардак можно прекратить довольно просто – поставить бетонные полусферы у пешеходного перехода. Для человека это не препятствие, а машины проехать не смогут.

С этим предложением Руслан обратился в администрацию района. Официальный ответ его расстроил: в администрации заявили, что размещение физических препятствий здесь не предусмотрено. Официальная причина: "так как они являются предпосылкой для несчастных случаев". "Соблюдение правил дорожного движения, в том числе езда по тротуарам, находится в компетенции ГИБДД", – заключили в администрации района.

Удивительно, возмущается горожанин, что в других местах Екатеринбурга бетонные полусферы есть и предпосылкой для несчастных случаев они не стали. Безразличие ГИБДД и администрации района к этому вопросу, по мнению Руслана, поощряет безнаказанность. Изо дня в день машины продолжают ездить по пешеходной зебре.

Фото, видео: читатель E1.RU Руслан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления