E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт подробности "Я паркуюсь как...": знакомимся с автохамами, которые мешают нам ходить по тротуарам и ездить по улицам

"Я паркуюсь как...": знакомимся с автохамами, которые мешают нам ходить по тротуарам и ездить по улицам

Смотрим и обсуждаем с экспертом фотографии нарушителей ПДД.

Водитель престижного Mercedes не стесняется бросать авто на газоне в центре города.

За последние несколько лет в Екатеринбурге водители стали значительно чаще пристёгиваться ремнями и пропускать пешеходов на переходах. За эту проблему взялись и решили её. С парковкой тоже можно решить. Только действовать надо с двух сторон – улучшать общественный транспорт, сохранять или даже увеличивать количество парковочных мест, но одновременно с этим увеличить ответственность за нарушение правил. Так, чтобы каждый раз неправильная стоянка больно била по карману.

Пока же этой проблемой никто не занимается. Ни с одной из сторон. Но в любом случае даже в таких условиях надо стараться соблюдать правила и помнить, что быть автохамом стыдно и плохо.

Напомним, что сообщать о нарушителях можно по телефону дежурной части ГИБДД Екатеринбурга +7 (343) 263-19-02. Есть случаи, когда эвакуатор приезжает весьма оперативно. Ещё один вариант – оформить заявление через сайт, нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время.

Возможно, придётся лично прийти в ГИБДД и написать заявление, но иначе автохамов побороть не получится. Тогда автохам наверняка получит свой штраф и, будем надеяться, станет более законопослушным. Также присылайте фото автохамов на наш специальный ящик parkovka@e1.ru. Только помните, что нарушение должно быть очевидно и понятно без дополнительных пояснений. Плюс к тому лучше, чтобы фото было горизонтальным.

Сегодня помог разобрать наиболее интересные нарушения автоправозащитник Дмитрий Ларионов. В конце же – традиционное голосование по выбору главного автохама подборки.

Инвалид на тротуаре

Самый частый вид нарушения стоянки, судя по нашей почте, – когда автомобиль бросают на тротуаре. Но в данном случае машину оставил инвалид. Влияет ли это на штраф – ответит Дмитрий Ларионов.

– Автомобиль, стоящий на тротуаре в нарушение ПДД, должен быть эвакуирован независимо от того, кто на нём передвигается. Кого-то это может удивить, но инвалиды тоже обязаны соблюдать ПДД, и они несут такую же ответственность за нарушения (за редкими исключениями).

Непонятная стрелка

Многие водители сразу после получения прав забывают значения табличек. Стрелка и стрелка.

– Знак "Остановка запрещена" без таблички "Работает эвакуатор" не создаёт самостоятельного основания для задержания автомобиля. Однако такое основание образуется, если автомобиль, припаркованный в нарушение ПДД, создаёт помехи для движения другого транспорта. Поскольку автомобили на фото заставляют других водителей их объезжать, они вполне могли быть эвакуированы.

Тротуар плюс газон

Водителя "двенадцатой" смело можно эвакуировать, так как он частично стоит на тротуаре.

– Подобное безразличие к окружающим лечится звонком по телефону дежурной части ГИБДД. Достаточно один раз побегать за машиной, чтобы желание нарушать пропало на очень долгое время.

Встал на въезде

Читателя удивило, что водитель оставил свой Opel посреди заезда на парковку офисного центра.

– Автомобиль припаркован впритык к шлагбауму и создаёт серьёзные помехи для движения. Учитывая, что охрана БЦ вполне может оперативно вызвать ГИБДД для эвакуации, складывается впечатление, что этому водителю явно на всё наплевать.

Мешает заезжать

Водитель Mercedes мешает водителям поворачивать в проезд.

– Не самое страшное нарушение, поскольку речь о въезде на прилегающую территорию, и автомобиль не перекрыл тротуар. Но всё же нарушение ПДД есть, и автомобиль создаёт помехи для движения – а это значит, что есть основание для его эвакуации. Не делайте так.

Позорит пиццерию

Водитель Lada Granta портит репутацию известной пиццерии. Говорят, что он так регулярно оставляет авто на ночь.

– Водителю запрещено ставить автомобиль на тротуар независимо от того, создаёт ли он помехи пешеходам. И уж тем более независимо от того, есть ли места для стоянки без нарушения. Таким водителям нет оправдания.

"Жигули" под деревом

Водитель стареньких "Жигулей" припарковался на газоне под деревом.

– К сожалению, у законотворцев так и не получилось к этому лету принять поправки к КоАП, которые ввели бы наказание за такую стоянку. Процесс и так уже неоправданно затянулся, но надеюсь, что это случится хотя бы осенью.

Автохамы с деньгами

Инкассаторы – частые герои наших подборок. Водители машин с деньгами считают, что правила дорожного движения не для них.

– ПДД не делают никаких исключений для автомобилей инкассаторов. Их водители ничем не отличаются от любых других, и они не имеют права ни двигаться по тротуарам, ни останавливаться на них. Проблемы безопасности, которые решаются путём подъезда по тротуару поближе к входу, решаются за счёт безопасности пешеходов. Это недопустимо. Если написать заявление о наказании нарушителя – его почти наверняка найдут и накажут, поскольку автомобиль служебный.

В прошлой подборке победу одержал водитель маршрутки, который припарковался на пешеходном бульваре. Отметим, что водитель Mercedes, который стоял под знаком "Парковка для инвалидов", прислал в редакцию документы о том, что он имеет право это делать.

Предлагаем посмотреть на подборку автохамов, а после неё обязательно выберите главного в этом материале.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления