E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт ГИБДД разрешила ездить по выделенкам на Малышева и Розы Люксембург, несмотря на разметку и знаки

ГИБДД разрешила ездить по выделенкам на Малышева и Розы Люксембург, несмотря на разметку и знаки

Знаки там установлены с нарушениями, уверяют в Госавтоинспекции.

На знаки можно не обращать внимания, говорят в ГИБДД.

Госавтоинспекция города и администрация Екатеринбурга судятся из-за выделенных полос для общественного транспорта в центре города. В ГИБДД уверяют – разметка нанесена и дорожные знаки установлены с нарушениями.

Речь идёт о выделенках на улице Розы Люксембург от Малышева до Народной Воли и на участке улицы Малышева перед Гагарина. Госавтоинспекция выдала предписание администрации убрать знаки, так как из-за них создаются пробки. Но в мэрии не согласились с ГИБДД и обжаловали предписание в суде. Суд оставил его в силе, однако чиновники проигнорировали просьбу навести порядок.

Тогда ГИБДД через СМИ решили объяснить автолюбителям, что ездить по выделенкам можно, несмотря на запрещающие знаки. Никто штрафовать их не будет.

"Госавтоинспекция информирует водителей транспортных средств о том, что данные знаки установлены незаконно, соответственно, движение транспортных средств по этой полосе под административную ответственность не подпадает, никаких технических средств, фиксирующих данное правонарушение, здесь не установлено. Автомобилисты могут осуществлять движение по данной полосе", – сообщили в ГИБДД.

Напомним, руководитель областной ГИБДД Юрий Дёмин ещё в июне советовал мэрии переделать выделенную полосу для автобусов на Малышева.

– Мы порекомендовали организаторам полосы внести определённые коррективы, так как неправильно поворачивать направо со второго ряда. Надо сделать так, как на Белинского, где есть разрыв в разметке перед перекрёстком, – сообщил E1.RU Юрий Дёмин.

Выделенная полоса для общественного транспорта между Восточной и Гагарина появилась в мае этого года. Но после её запуска водители стали жаловаться на то, что она опасна. Теперь там приходится поворачивать на Гагарина со второго ряда, из-за этого часто происходят мелкие аварии.

А вы за или против выделенных полос для общественного транспорта?

Опрос завершен 31.08.2017
За
35%
Против
65%
Фото: Сергей ПАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления