E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт Мэрия раскрыла, сколько потеряла денег на платных парковках в центре Екатеринбурга

Мэрия раскрыла, сколько потеряла денег на платных парковках в центре Екатеринбурга

Сразу скажем, что потратили на них почти в четыре раза больше.

Паркоматы пока бесполезны.

75 паркоматов, которые уже установлены на центральных улицах Екатеринбурга, приносят всё больше убытков, следует из отчёта главы комитета по транспорту Игоря Федотова. Сегодня он рассказывал о работе парковок депутатам гордумы.

– В этом году планируем получить с паркоматов 8 миллионов рублей. Затраты же составляют 28 миллионов, – сообщил Игорь Федотов.

При этом он в очередной раз заявил, что вот-вот администрация сможет получать данные о водителях из ГИБДД. Новый срок – в начале 2018 года.

– Мы планируем обратиться с жалобой на ГИБДД в прокуратуру. Рассчитываем, что это поможет, – сказал Игорь Федотов.

Назвать сумму или количество оштрафованных водителей, которые не стали платить за парковку, он не смог. Чиновник отметил, что попросту её не помнит, но заверил, что такие случаи есть.

Глава транспортного комитета сообщил, что сейчас в мэрии рассматривают идею передачи парковочного пространства в частные руки. По словам Федотова, есть две компании, которые готовы инвестировать в этот проект.

– Предполагается за 7 лет выложить 250 миллионов рублей. В итоге мы получим 8,5 тысячи дополнительных мест и 177 паркоматов. Также планируется реконструкция двух зданий. Окупаемость проекта – пять лет, – раскрыл параметры глава комитета.

Однако он не стал называть, какие именно компании хотят вложиться в парковки.

– Пока не пришло время, – резюмировал Федотов.

Депутаты гордумы заявили, что такое развитие парковочного пространства их не устраивает.

– Не проще ли нам нанять студентов, чтобы они ходили и собирали деньги? Если мы не можем четвёртый год запустить систему! Будто мы не столица Уральского федерального округа. Может, наступило время пойти в рукопашную, если не можем сделать систему паркоматов, – предложил Владимир Крицкий.

– У студентов не получится собирать, так как у них нет никаких полномочий, – коротко прокомментировал идею Игорь Федотов.

На этом и разошлись, договорившись обсудить этот вопрос ещё раз на очередном заседании гордумы.

Как мы уже писали, водители, которые не платят за стоянку, до сих пор не получают штрафы. Их, конечно, вычисляют операторы службы "Паркон", которые колесят по городу, но получается, что в итоге они делают это впустую. Штрафы должно было выписывать специально созданное подразделение свердловского Минтранса – для этого нужно было получить доступ к федеральной базе данных, чтобы устанавливать имя и адрес проживания владельца авто. Однако МВД России отказалось предоставлять данные свердловским властям. В областном Минтрансе заявили, что единственный шанс сдвинуть ситуацию – внести изменения в законодательство.

P. S. E1.RU объявляет розыск водителей, которые были оштрафованы за стоянку на платной парковке. Если это вы и есть документы, то сообщите нам на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber – их номер +7 909 704 57 70.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления