E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт ГИБДД потребовала от мэрии изменить схему движения на Малышева - Гагарина

ГИБДД потребовала от мэрии изменить схему движения на Малышева - Гагарина

Сейчас знаки, установленные перед перекрёстком, вводят водителей в заблуждение.

Неделю назад на Малышева убрали выделенку и повесили "кирпич".

ГИБДД Екатеринбурга потребовала изменить схему движения на скандальном перекрёстке Малышева – Гагарина. Напомним, недавно там по решению суда убрали незаконную выделенку, но тут же повесили странные знаки "кирпич", которые запутали водителей.

– Мероприятия, проведенные администрацией Екатеринбурга, выполнены с нарушением требований действующего законодательства РФ, в части установки светофора Т5 при отсутствии дорожных знаков 5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств", обозначающих специально выделенную полосу, и нанесения сплошной линии разметки 1.1., которая исключает возможность выезда автолюбителей с места парковки от строения № 126 по улице Малышева, – отмечают в УГИБДД по Свердловской области.

В Госавтоинспекции завели на мэрию административное дело за несоблюдение требований по обеспечению безопасности и выдали предписание поменять схему движения.

– Проведённые администрацией Екатеринбурга мероприятия на указанном участке не только вводят в заблуждение участников дорожного движения, но и значительно снижают пропускную способность улицы Малышева. Данные действия в очередной раз свидетельствует о необдуманности принимаемых администрацией Екатеринбурга решений, направленных на организацию движения общественного транспорта, – добавили в свердловской Госавтоинспекции.

Отметим, что сегодня прошёл брифинг главы Комитета по транспорту и организации дорожного движения Сергея Яскевича, он объяснял, почему мэрия решила таким образом организовать движение на перекрёстке.

Напомним, выделенная полоса на Малышева появилась в мае по решению администрации Екатеринбурга. Тогда же Госавтоинспекция выдала предписание мэрии убрать выделенки, так как из-за них создаются пробки, а водителям приходится нарушать ПДД. Также в ГИБДД отметили, что ширина полос не соответствует нормативам. Но в мэрии не согласились с ГИБДД и обжаловали предписание в суде. Суд оставил его в силе, однако чиновники проигнорировали просьбу навести порядок и подали апелляцию. Свердловский областной суд также встал на сторону ГИБДД и потребовал убрать выделенку.

В итоге мэрия была вынуждена её демонтировать, но вместо этого над полосой появился знак "кирпич". В мэрии объяснили, что его установили ради того, чтобы у общественного транспорта появился приоритет. В результате сейчас на перекрёстке Малышева – Гагарина творится хаос, к тому же общественный транспорт нарушает правила.

Специально для наших читателей мы сделали полезную инфографику, которая показывает, как теперь надо ездить по этому участку.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: Сергей ПАНИН / E1.RU

Видеоинфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления