E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт обзор Дорожное видео недели: странная встречка, эффектный полёт и кортежи Путина и Сталина

Дорожное видео недели: странная встречка, эффектный полёт и кортежи Путина и Сталина

Смотрим и разбираем с экспертом самые интересные записи

Эта серьёзная авария произошла только потому, что один из участников нёсся на красный свет

Начало мая обошлось без массовых аварий с большим количеством жертв. Но зато попался очередной высокопоставленный полицейский. Вечером, накануне 9 Мая, заместитель начальника одного из отделов УМВД Екатеринбурга Владислав Сергеев устроил аварию во дворе дома на Большакова. При этом он был в форме и за рулём служебной машины Renault (без раскраски и спецсигналов). И это при том, что в этот день он был главным дежурным по городу.

Что у него было в голове, когда он садился пьяным за руль? Наверное, ощущение полной безнаказанности. Очевидцы рассказывали, что Сергеев не просто был выпившим, а был сильно пьяным. Теперь его карьера в полиции, если только коллеги по ведомству не включат заднюю передачу, окончена.

Если вы стали свидетелем ДТП, хамского поведения или какого-то весёлого случая на дороге, сделали фото или видео, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону +7 (343) 34–555–34. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber — их номер +7 909 704 57 70.

Сегодня помогает разобрать записи постоянный эксперт E1.RU автоправозащитник Кирилл Форманчук.

Странная встречка


Совершенно непонятно, как «Жигули» оказались на встречке. Может, ошибся водитель. Бывает. Но вот почему он даже не пытается развернуться?

— Непонятно, как он вообще там оказался. Для того чтобы дать верную оценку действиям водителя, нужно понять, как он попал на односторонку. Если он выехал на односторонку в том месте, где были знаки указывающие, что он двигается против движения потока, то такие действия можно квалифицировать как выезд на встречку. Ответственность за такое нарушение — штраф в пять тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев. Если же ранее водитель уже привлекался за подобное нарушение, то ему грозит лишение права управления транспортными средствами на один год.

Но если водитель выехал на односторонку, при этом никаких знаков, запрещающих такой манёвр, не было, то он может быть освобожден от ответственности. К сожалению, недостатков в организации дорожного движения хватает в любом городе.

Укладка асфальта по-екатеринбургски


Почему-то в Екатеринбурге принято укладывать асфальт в дождь и снег. Когда так делать перестанут, то дороги станут значительно лучше.

— Ничего удивительного, что дорожники укладывают асфальт в дождь или снег. Было бы удивительно, если бы асфальт укладывали в солнечную погоду. Конечно, никакого сцепления нового слоя асфальта не будет, и дорога скоро опять развалится. Печально, что при приёмке дороги комиссия совсем не обращает внимание на такие «мелочи», как нарушение технологии проведения работ. Просто строить дорогу на многие годы не выгодно, поскольку гораздо лучше их постоянно ремонтировать.

Эффектный полёт


Большая часть аварий происходит из-за того, что кто-то из участников ДТП проигнорировал элементарные правила дорожного движения. Вот и в этом случае водитель Lada проехал перекрёсток на красный свет. Самое удивительное, что при таком сильном ударе никто не пострадал.

— Я всегда смотрю по сторонам, когда проезжаю перекрёсток. И не важно, что мне горит зелёный сигнал светофора. В нашей стране возможно всё. Вот так и получилось на этом видео: водитель не только по встречке объехал всех, но и пытался проскочить на красный. Но не получилось, не повезло. Лица водителя и пассажиров очень уж молодые, может быть, и прав у водителя нет. Что-то сомневаюсь, что у водителя «Жигули» есть полис ОСАГО.

Слишком быстро ехал


Один из водителей решил повернуть, но не убедился, что его пропускают. Правда, второй участник, как кажется по записи, ехал с серьёзным превышением скорости. Так что тут не всё так однозначно.

— По видеозаписи можно без проблем определить скорость лётчика. Думаю, это не меньше 100 км\ч. Экспертным путём устанавливается, имелась ли техническая возможность избежать аварии, если бы скорость была 60 км\ч. Скорее всего, при скорости в 60 км\ч на сухой дороге лётчик смог бы затормозить и, следовательно, его можно обвинить в ДТП. А водитель, поворачивающий во двор, просто его не увидел из-за скорости.

Гигантский автомузей


На этой неделе в Верхней Пышме открыли новый корпус автомобильного музея УГМК. Четыре этажа уникальных машин и мотоциклов! Фантастическое место. Изюминка же музея — четыре кортежа первых лиц СССР: Сталина, Хрущёва, Брежнева и Горбачёва.

— Приятно, что в соседней с Екатеринбургом Верхней Пышме открываются частные музеи. Такие объекты культуры привлекают туристов и создают позитивный имидж города, который у иностранных туристов в основном ассоциируется с убийством царской семьи. Отличное применение для доходов, получаемых УГМК. Обязательно схожу в этот музей.

Не пропустил


Почему-то водитель легковушки не пропустил фургон. Странно, что так вышло, поскольку видимость была хорошей.

— Фургон ехал на зелёный свет, а второй участник ему не уступил. Пункт 13.4 ПДД обязывает водителей при повороте налево или развороте по зелёному сигналу светофора уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Новый президентский лимузин


На этой неделе прошла инаугурация президента. Глава России прежний, а вот машина у него новая.

— Колоссальные деньги вложены. В 2013 году писали, что запланировано 12 миллиардов, а, видимо, потратили ещё больше. Я считаю, что это неразумные траты. За такие деньги можно было разработать несколько конкурентных моделей автомобилей для широкого круга покупателей.

Видео: KU66.RU; Пётр ГИНДИН / E1.RU; читатели E1.RU; Кирилл КОТОМЧАНИН; «Россия24»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления