E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: автохам на остановке и парковка у футбольных ворот

«Я паркуюсь как...»: автохам на остановке и парковка у футбольных ворот

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Знаки начинающего водителя не спасают от штрафов

Продолжаем публиковать фотографии автомобилей, по-хамски припаркованных водителями на улицах уральской столицы. Основной аргумент у водителей-нарушителей почти всегда один и тот же — мало места для стоянки. Поэтому водители паркуются в узких проездах, запирая других участников дорожного движения, бросают свои автомобили на тротуарах, мешая пешеходам, и даже выезжают на остановки общественного транспорта.

В Екатеринбурге работают эвакуаторы, но их количества в борьбе с нарушителями часто недостаточно. Тем не менее это не повод опускать руки. Заметили автохама? Сообщите о нем куда следует.

Жалобы на нарушителей принимают через специальную форму на сайте регионального МВД и в ГИБДД по телефону дежурной части +7 (343) 263-19-02.

Присылайте фото машин автохамов на нашу электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съёмки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными).

А теперь рассмотрим самые интересные случаи нарушения правил дорожного движения. На этот раз прокомментировать фотографии нам помог известный в городе автоправозащитник Кирилл Форманчук. В конце подборки — традиционное голосование за снимок самой возмутительной парковки.

Канистра-инвалид

По поводу этого снимка читатель написал следующее:

— Этот водитель работает в Ельцин-центре. Встаёт на место для инвалида, ставит под стекло канистру со знаком «Инвалид», подпирает ее скребком и уходит до вечера. Вечером приходит, убирает канистру и уезжает. Что примечательно, сзади только знак «Шипы».

— Предъявлять документ, подтверждающий факт установления инвалидности, необходимо только в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид». Если машина стоит припаркованной, то доказывать обоснованность наличия такого знака не надо. Если инспектор увидит, что водитель едет со знаком «Инвалид», то он может спросить документы на право использования знака, а если машина стоит — то спросить не с кого. Нашим законодательством презюмируется добросовестность всех участников правоотношений и презумпция невиновности в совершении правонарушений. Что касается требований по установке знака «Инвалид», то он должен быть установлен спереди и сзади, а вот конкретно место установки не указано, поэтому он может быть установлен в любом месте, главное — не ухудшать обзорность с места водителя и не закрывать госномера и световые приборы. А если машина стоит, то можно лепить куда угодно. Законодательство несовершенно, все предусмотреть нельзя.

Месть от пешеходов

В переулке Волчанском водитель припарковал иномарку на тротуаре, вызвав негодование у прохожих. Вероятно, мешки с мусором — это месть автовладельцу за хамское поведение.

— Не одобряю такого поведения водителя и людей, которые мусор повесили на машину. Парковаться по-хамски нельзя, тут спора нет. А что сделает водитель с этим мусором? Явно не отнесет на помойку, а выкинет там же. Можно найти и другие пути, как наказать водителя. Можно отправить фото в ГИБДД, например. Еще бывали случаи, когда неправильно припаркованные машины обсыпали зерном или хлебными крошками, на которые слетались птицы. Вариантов мирного решения вопросов много, нужно только применить фантазию.

У футбольных ворот

Читатель написал, что сфотографировал этот внедорожник на футбольном поле в парке 50-летия ВЛКСМ. Правда, на этой территории чаще выгуливают собак, а не играют с мячом, но автомобилям там точно не место.

— Несколько лет назад в законе Свердловской области об административных правонарушениях была статья, устанавливающая ответственность за парковку на детских и спортивных площадках. Но областной суд ее признал недействующей. Теперь остается уповать только на благоразумие самих водителей. Это вопиющий случай автохамства. А самое главное — зачем так делать?

Мелкая наглость

Почему-то у водителей компактных автомобилей есть убеждение, что можно парковаться где угодно.

— Это дикость. За такое хамство надо наказывать эвакуацией автомобиля. Водители знают, откуда эвакуируют машины, и пользуются этим, чтобы бросать машины там, где шансы, что их эвакуируют, минимальные.

На всю ширину тротуара

Водитель припарковался на тротуаре недалеко от входа в детскую стоматологию. Дело было на Старой Сортировке.

— Желание подъехать к самому входу, невзирая на запреты и обстоятельства, присуще нашим некоторым водителям. Есть такая категория автовладельцев, которые подъезжают к самому подъезду или крыльцу и делают затруднительным вход и выход для пешеходов. Если такой водитель окажется за границей, то он вряд ли подъедет к стоматологической поликлинике. Если окружающая среда позволяет нарушать и люди относятся терпимо к нарушениям, то так и будет продолжаться. С такими автохамами можно бороться только совместными усилиями, и когда водитель будет понимать, что наказание неотвратимо, то не будет так кидать машину

Без вариантов для пешеходов

Автомобили у входов в подъезды бросают часто. Но, как правило, водители стараются оставить для пешеходов хоть какую-то лазейку. Однако обойти данную иномарку можно только в районе пандуса — с риском поскользнуться и переломать ноги.

— Некоторые водители в поисках парковочного места могут отклоняться от нормального поведения. Такие водители готовы запихнуть свою машину в самое узкое место, даже если потом машина будет перегораживать дорогу другим водителям или пешеходам. Есть главное правило парковки, которое пригодится всем водителям: «Водитель, после того как ты припарковался, выйди и посмотри, а не припарковался ли ты как...».

А теперь посмотрите на другие снимки, которые прислали наши читатели:

Обязательно проголосуйте за снимок, на котором запечатлен самый возмутительный случай парковки. В нашей предыдущей подборке больше всего голосов набрал водитель «шестерки», бросивший машину в проходе на детскую площадку.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления