E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: «шах и мат» от автохама, инкассаторы на тротуаре и автобус на детской площадке

«Я паркуюсь как...»: «шах и мат» от автохама, инкассаторы на тротуаре и автобус на детской площадке

Наш эксперт не удержался и один из случаев неправильной парковки даже прокомментировал в стихах

Лучшая защита детских площадок — это заборы. Иначе можно увидеть вот такую картину

В 2019 году жизнь автохамов может серьезно осложнить областной закон, по которому водителям начнут выписывать крупные штрафы. Но надеяться на примерное поведение всех автовладельцев не приходится: автохамы не исчезнут даже в случае завинчивания гаек. В городе есть проблема с нехваткой парковочных мест, а водители нередко просто презирают права других участников дорожного движения.

Жалобы на автомобилистов, паркующихся как попало, принимают через специальную форму на сайте регионального МВД и в ГИБДД по телефону дежурной части +7 (343) 263-19-02.

Присылайте фото машин автохамов на нашу электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съёмки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными).

А теперь рассмотрим самые интересные случаи нарушения правил дорожного движения. На этот раз прокомментировать фотографии нам помог защитник прав автовладельцев Кирилл Форманчук. В конце подборки — традиционное голосование за снимок самой возмутительной парковки.

Автохам широкой души

Снимок был сделан на проспекте Космонавтов. Это одна из самых широких улиц Екатеринбурга. Может, поэтому водитель Ford решил, что его автомобиль не мешает пешеходам и места хватит всем?

— Посмотрите, как заботливо, но не совсем аккуратно почищены от снега полусферы. Да и тротуар вполне различим, видимо, его тоже кто-то почистил, но давненько, раз снегом завалило. Судя по фото, машина пешеходам не мешает, но все равно припаркована с нарушением ПДД. Вдруг кто не знал, но штраф за стоянку на тротуаре составляет 1000 рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга — 3000 рублей. И, конечно, задержание транспортного средства и помещение его на штрафстоянку.

Сейф на колесах

Машина инкассаторов — это все же транспортное средство, а не сейф. И подчиняться нужно правилам дорожного движения. Но уже не раз нам присылали снимки, где автомобили с зеленой полосой припаркованы чуть ли не на ступенях возле входов в здания.

— Инкассаторы — это особенные люди. Они считают, что можно кататься по тротуарам и парковаться где захочется, если тебе нужно забрать сумку с деньгами. Таким вызывающим поведением они только создают общественное напряжение и привлекают лишнее внимание. Никаких преимуществ у инкассаторов нет перед другими участниками дорожного движения.

Сделали вид, что не заметили знак

Одни автохамы припарковались прямо на местах для инвалидов, другие встали так, что даже подъехать к этим парковочным местам стало невозможно.

— Наш законодатель обязал выделять по 10% от парковочных мест под стоянку для инвалидов. Вот ради интереса посчитайте на парковке любого торгового центра, сколько на местах для инвалидов припарковано машин, действительно принадлежащих инвалидам. Довольно мало. Зато все постоянно тыкают пальцами и хихикают, когда видят дорогую машину на месте для инвалидов — или недорогую машину.

Шах и мат

На улице Луганской установили много полусфер, чтобы защитить пешеходов от автохамов. Но не сработало. Нашелся «гений», который обошел все препятствия.

— Тот, кто определял, куда расставлять конусы, просчитался. Надо было хотя бы парочку еще поставить, чтобы нельзя было проехать туда, где Mercedes стоит. Это ж надо было так заморочиться и задним ходом заехать на тротуар! Хотя, может быть, водитель что-то привез и просто разгружался. Но для выгрузки или погрузки надо расторопно все делать, а не бросать машину, перекрывая проход людям, ведь среди пешеходов могут быть и не совсем уравновешенные, которые могут гвоздиком или ключами по машине пройтись.

Люби себя, чихай на всех

В зимнее время водители часто пользуются тем, что снег скрывает газоны и тротуары, делая их неотличимыми от проезжей части. Но в данном случае водитель KIA (как и другие автохамы) не мог не видеть, что выезжает на участок территории, прилично возвышающийся над дорогой.

— Зима!.. Водитель, торжествуя,

На KIA обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Паркуется на тротуаре как-нибудь.

Остановка «детская площадка»

Лучшая защита детских площадок — это заборы. Без них невозможно защитить горки и песочницы от таких водителей.

— Помните, как несколько лет назад Екатеринбург боролся за проведение всемирной выставки «Экспо-2020»? Тогда наш город конкурировал с Дубаем. А теперь представьте, что во дворе жилого дома в Дубае, Париже или Берлине будет стоять на детской площадке автобус. Я вот не могу себе это представить в европейском городе, а в Екатеринбурге — пожалуйста. И это привычная картина. А еще грузовик с огромным прицепом может стоять рядом — и никого это не удивляет.

Посмотрите на другие снимки, которые прислали нам читатели:

А теперь проголосуйте за снимок, на котором запечатлен самый возмутительный случай парковки. В нашей предыдущей подборке победу одержал водитель «Нивы», бросивший машину прямо перед подъездом.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления