E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт В Свердловской области впервые за два года подняли тарифы на проезд в общественном транспорте

В Свердловской области впервые за два года подняли тарифы на проезд в общественном транспорте

Теперь подорожают городские и пригородные автобусы

Повышения цен на билеты стоит ждать и в пригородных автобусах

В Свердловской области пересмотрены и утверждены новые предельные тарифы на проезд в общественном транспорте. Если два года назад максимальную цену, которую могут брать перевозчики с уральцев в черте города, установили на уровне 18 рублей, то сейчас её подняли до 20 рублей.

Исключения составляют города, в которых действуют индивидуальные предельные тарифы. К ним относятся, например, Нижний Тагил, в котором ещё в конце 2017 года цены в маршрутках и автобусах поднялись до 20 рублей, а также Екатеринбург, в котором проезд в общественном транспорте уже стоит 28 рублей.

Как сообщается на сайте Региональной энергетической комиссии Свердловской области, с инициативой поднять тарифы обратились перевозчики.

«В РЭК Свердловской области поступили обращения от организаций-перевозчиков, поддержанные органами местного самоуправления Свердловской области, с предложением о повышении действующих предельных тарифов (проведении индексации)», — сообщается на сайте ведомства.

Специалисты провели экспертизу, исключили экономически необоснованные расходы и рассчитали новые предельные тарифы. Изменится также стоимость проезда в пригородных автобусах. Теперь её будут рассчитывать, исходя из 2,26 рубля за 1 километр. Раньше этот показатель был на уровне 2,10 рубля за 1 километр.

В прошлый раз предельные тарифы менялись в 2016 году.

В Екатеринбурге сейчас активно обсуждают транспортную реформу, одна из целей которой состоит как раз в том, чтобы удержать рост тарифов. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что приостановит её, если не будет гарантий сохранности действующих цен на проезд.

Однако в декабре 2018 года говорилось о том, что цены могут вырасти, когда мэрия закупит новые современные трамваи.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления