E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Правительство оставило без денег высокоскоростную железную дорогу от Екатеринбурга до Челябинска

Правительство оставило без денег высокоскоростную железную дорогу от Екатеринбурга до Челябинска

Проект не попал в план модернизации до 2024 года

Скоростную железную дорогу планировали начать строить в 2021 году

Масштабный проект высокоскоростной железной дороги Екатеринбург — Челябинск остался без федерального финансирования. Он не попал в комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры в России на период до 2024 года.

Документ опубликован на сайте Правительства РФ. В плане есть только одна высокоскоростная магистраль — между Москвой и Казанью.

Строить ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском планировали начать в 2021 году. Её стоимость оценивается в 380 миллиардов рублей. Изначально предполагалось, что половину этой суммы выделит федеральный бюджет, остальное вложат инвесторы. Проект поддержали правительства Челябинской и Свердловской областей и промышленные предприятия.

Планировалось, что по ВСМ из Екатеринбурга в Челябинск можно будет добраться за один час на поезде, который едет со скоростью 250 километров в час

Интересно, что в ноябре 2018 года представитель зампреда Правительства РФ Максим Акимов сообщал, что есть поручение премьер-министра Дмитрия Медведева о включении проекта уральской ВСМ в комплексный план развития инфраструктуры. Также этот проект уже включен в схему территориального планирования РФ и транспортную стратегию на период до 2030 года.

Документ о строительстве магистрали Дмитрий Медведев подписал в мае 2018 года. До этого свердловское правительство уже приняло решение выделить 50 миллионов на проект.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления