E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Метро Екатеринбурга оштрафовали за то, что сотрудники ФСБ пронесли муляж бомбы через зоны досмотра

Метро Екатеринбурга оштрафовали за то, что сотрудники ФСБ пронесли муляж бомбы через зоны досмотра

Так силовики проверяли безопасность станций

Сотрудник безопасности не нашел ничего подозрительного 

Свердловский областной суд рассмотрел сегодня административное дело против ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» и оставил без изменения решение суда прежней инстанции. Дело рассматривали в Верх-Исетском суде 11 марта. Речь шла о нарушениях системы безопасности метрополитена, которые сотрудники УФСБ выявили в ходе проверок в конце 2018-го — начале 2019 года.

Согласно заключению суда, УФСБ проводило мероприятия, чтобы установить, насколько хороши антитеррористические меры в екатеринбургской подземке. Проверили четыре станции — «Проспект Космонавтов», «Площадь 1905 года», «Динамо» и «Геологическую».

Сотрудники ФСБ проносили фальшивое взрывное устройство — «тест-предмет», и, несмотря на зону досмотра в метро, муляжи бомбы так и не были обнаружены. Условное минирование станций прошло вполне успешно. В результате проверки УФСБ составило соответствующие акты, в которых говорилось о выявленном нарушении. На суде представители Екатеринбургского метрополитена заявляли, что муляж взрывного устройства сам по себе не является предметом, который запрещено проносить на объект.

Однако суд признал ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в виде 200 тысяч рублей. Это решение Свердловский суд оставил без каких-либо изменений.

Напомним, средства на защиту метро от террористов выделили весной 2017-го, после теракта в Санкт-Петербурге. Прошлым летом из-за лент досмотра на станциях метро выстраивались огромные очереди из пассажиров.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления