E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Иннопром-2019 опрос В Екатеринбурге появится новый маршрут, на котором будет ездить белорусский электробус с «Иннопрома»

В Екатеринбурге появится новый маршрут, на котором будет ездить белорусский электробус с «Иннопрома»

Рассказываем, откуда и куда на нем можно будет уехать

Электробус будет ездить по короткому маршруту — от улицы Щорса до железнодорожного вокзала

С понедельника на улицах Екатеринбурга будет курсировать инновационный электробус белорусского завода «Белкоммунмаш». Тот самый, что мы показывали в нашем репортаже с самых мужских стендов выставки «Иннопром». Для электрической машины подготовили специальный маршрут — от улицы Щорса по Белинского до железнодорожного вокзала.

— Мы его берем на тестирование, — объяснил директор ЕМУП «Гортранс» Сергей Нугаев. — Маршрут будет коротким, поскольку заряд батареи ограничен. Курсировать электробус станет только по 8 часов в день начиная с утра. Дело в том, что за ним закреплен только один водитель, сменщика у него нет, а режим труда и отдыха нужно соблюдать.

Салон электробуса рассчитан на 85 пассажиров 

Сергей Нугаев также уточнил, что выход электробуса на линию принесет некоторый технический опыт специалистам Гортранса, но в большей степени это демонстрационный проект для горожан. Идея отправить электробус на линию поступила со стороны белорусского посольства в Екатеринбурге. А глава региона Евгений Куйвашев дал добро.

Машина выкрашена в позитивный желтый цвет, сразу напоминающий о родных екатеринбургских маршрутках

Известно, что электробус «Белкоммунмаша» может работать при температуре от +40 до -40 градусов. Зарядки машины хватает на 20 километров. Ее аккумулятор можно зарядить за шесть минут. Срок эксплуатации машины рассчитан на 12 лет.

Хотели бы прокатиться на таком электробусе? 

Всего проголосовало: 5096
Да!
Нет, я не езжу на общественном транспорте.

В ноябре 2017 года в Екатеринбурге уже тестировали троллейбус с автономным ходом (который может ездить с опущенными «рогами»), произведенный в Энгельсе. Машина некоторое время работала на троллейбусном маршруте № 1. За ее рулем прокатился тогдашний глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

О том, нуждается ли Екатеринбург в электробусах, недавно высказался и мэр Александр Высокинский, причем весьма оригинальным образом.

Фото: Евгений ЛОБАНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления