E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU обзор Дорожное видео недели: УАЗ-трамвай, лобовое столкновение грузовиков и медвежонок на трассе

Дорожное видео недели: УАЗ-трамвай, лобовое столкновение грузовиков и медвежонок на трассе

Вместе с автоэкспертом Дмитрием Ларионовым разбираем самые интересные записи

Водитель УАЗа решил, что он трамвай, и поехал по рельсам

В сегодняшней подборке есть видео, которое надо обязательно показывать детям. Речь про запись наезда автомобиля на пешехода. Женщина не только переходила дорогу на красный свет, но к тому же в какой-то момент решила побежать. В итоге оказалась в больнице. Не повторяйте её ошибок.

Если вы стали свидетелем ДТП, сделали фото или видеозапись, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону +7 (343) 34–555–34. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер +7 909 704-57-70.

Сегодня дорожные видео помогает разобрать постоянный автоэксперт E1.RU Дмитрий Ларионов.

Странное ДТП двух грузовиков


Вечером 18 июля на Химмаше произошло необычное ДТП: рядом с домом № 69а на улице Альпинистов КАМАЗ, выехавший на встречную полосу, протаранил МАЗ. По словам очевидцев, на гудки водитель КАМАЗа не реагировал. В итоге он врезался в МАЗ.

— Я бы не стал сходу винить водителя в пьянстве. Не исключены и проблемы со здоровьем, вплоть до инсульта. Если так — надеюсь, что врач в кабинете медицинского освидетельствования это заметил.

Два поджигателя

На Уралмаше сожгли автомобиль. Камеры видеонаблюдения сняли, как два парня целенаправленно подошли к машине, облили её горючей жидкостью и бросили спичку.

— К сожалению, оставленные на открытой парковке автомобили иногда становятся вот такой лёгкой мишенью. Единственный способ защитить от таких злонамеренных действий пусть не автомобиль, а хотя бы семейный бюджет — это страхование КАСКО.

Прыгнула под авто

В самом центре Екатеринбурга — на перекрестке Ленина и Жукова — сбили женщину-пешехода. Виновной в ДТП признали саму пострадавшую, которая призналась, что просто не заметила светофор!

— Сотруднику Госавтоинспекции женщина пояснила, что не увидела светофор, а потому была уверена, что переход нерегулируемый. Она рассчитывала, что машины остановятся, — прокомментировали наезд в областном управлении ГИБДД.

Запись с камеры наблюдения подтверждает эту версию: женщина уверенно начала переходить дорогу, хотя в это время машины продолжали ехать (им горел зелёный), ближе к концу проезжей части она решила ускориться, и именно в этот момент её сбили.

— Жесть. Светофор не заметила — это ещё полбеды. Если бы она просто ровно шла, ничего бы не случилось, её бы все объехали. Но нет же, надо именно перебежать!

Нельзя бегать по дороге. Даже на нерегулируемом переходе. Даже на зелёный. Даже когда безопасно. Расскажите это детям и запомните сами на всю жизнь, и тогда есть вероятность, что эта жизнь будет достаточно длинной. По этой же причине запрещено пересекать пешеходные переходы верхом на велосипеде.

Два землекопа

Мэрия закрыла одну из сторон Малышевского моста. Ремонт — дело хорошее. Но плохо, что его делают так долго. Возможно, подрядчик экономит на количестве рабочих. Вице-мэр Алексей Бубнов пообещал, что движение откроют в середине августа или начале сентября. Как получится.

— Не понимаю, почему наши сограждане десятилетиями терпят наплевательское отношение к себе как дорожных рабочих, которые могут неделями появляться на объекте в количестве двух-трёх человек, так и заказчиков работ, которые заключают контракты с подобными сроками. Посмотрите на досуге на youtube, как строят дороги китайцы: перекрыли вечером, нагнали пару сотен человек, за одну ночь всё сделали, на рассвете уже открыли. А у нас что? Рабочий день с 9:00 до 17:00, и половина сотрудников в отпуске?

Объехал пробку

На Блюхера из трамвая сняли на видео, как водитель уазика объезжает пробку по трамвайным путям. Сначала он пытается двигаться прямо по рельсам, но затем не удерживается и съезжает с них. Хорошо, что УАЗ — настоящий внедорожник, а потому авто не застряло.

— К сожалению, далеко не во всех подобных случаях водителя удаётся наказать. Потому что его нужно сперва найти, а потом доказать его причастность. Учитывая, что никто не видел его лица — я весьма скептически отношусь к перспективам.

Медведь на дороге

На Серовском тракте водители заметили медвежат, которые вышли из леса на трассу. Причем один из косолапых совсем не боялся людей.

— Я ехал в сторону Ивделя, остановился, так как увидел машину на аварийке, вышел, подумал, может быть, помощь какая-то нужна, — рассказал E1.RU Дмитрий. — Потом только заметил медвежонка, сел в машину назад. Их там на самом деле двое было, второй сидел в кювете, прятался.

По словам Дмитрия, один медвежонок совсем не боялся транспорта. Его даже объехала фура, но он никуда с дороги не ушел.

— Какими бы милыми и безобидными ни казались медвежата, я бы не советовал к ним приближаться. Потому что опасаться нужно вовсе не их, а их родителей. Медведи очень быстро бегают, и далеко не факт, что человек успеет отреагировать на внезапное появление медведицы. Лучше даже не останавливаться рядом, здоровее будете.

Подбитый мотоциклист

В Нижнем Тагиле мотоциклист после разворота решил сразу перестроиться в правый ряд. Почему-то он был уверен, что машин там нет. В итоге его сбили.

— На записи не видны дорожные знаки, и сходу сложно определить, где именно произошло ДТП. Есть два возможных варианта: если на участке дороги организовано круговое движение и стоит соответствующий знак, то мотоциклист в ДТП прав. Если же это обычный участок дороги с организованным разворотом, то прав, напротив, водитель легкового автомобиля. Также отмечу, что водитель автомобиля, похоже, до последнего момента не тормозил, но мы не знаем, как ситуация выглядела с его водительского места — возможно, он объективно не рассчитывал и не мог предвидеть, что мотоциклист перестроится в правый ряд.

Видео: читатели E1.RU; «СТагила» / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления