E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: автохамы в Екатеринбурге захватывают остановки и входы в торговые центры

«Я паркуюсь как...»: автохамы в Екатеринбурге захватывают остановки и входы в торговые центры

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Когда одного газона мало, можно залезть на тротуар

Мы продолжаем публиковать фотографии автомобилей, хамски брошенных на улицах Екатеринбурга. На этой неделе нас закидали снимками машин, припаркованных возле входов в здания, а также на тротуарах под деревьями. Что это? Последствия летней жары?

Помните, что жалобы на гряземесов можно оставлять на сайтах районных администраций Екатеринбурга. Об остальных нарушениях правил ставьте в известность сотрудников ГИБДД по телефону +7 (343) 257-13-63.

Не забывайте присылать фото машин автохамов на нашу электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными. Автомобили, припаркованные на стоянках для инвалидов, должны быть сняты с разных сторон).

Прокомментировать нынешнюю подборку нам помог защитник прав автомобилистов Кирилл Форманчук. В конце публикации — голосование за снимок самой возмутительной парковки.

Ни пройти ни проехать

Улица Шейнкмана. Водитель легковушки загородил шлагбаум, который преграждает въезд на небольшую стоянку перед зданием гимназии.

— В ПДД указано, что остановка и стоянка запрещены в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках. Пункт ПДД сформулирован абсолютно четко, и двояко его трактовать нельзя. Мотивы водителя, конечно, непонятны, но загораживать действующий проезд — это не только нарушение ПДД, но и проявление неуважения к другим участникам дорожного движения. Кстати, не так давно начали действовать поправки в законы, которыми введена отдельная статья, устанавливающая административную ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медработника по оказанию медпомощи. Водителям следует крайне аккуратно выбирать место для парковки, ведь таким автохамским поведением они могут создать реальную угрозу жизни и здоровью граждан (и такие случаи в Екатеринбурге были). А водитель-автохам может получить показательное уголовное наказание, если скорая помощь не сможет своевременно помочь.

«Я на пару минут»

Это фото сделали на улице Ельцина. «Водитель сказал, что встал так на пару минут», — написал автор.

— А вот за этим фото явно скрывается что-то большее. Ведь не может водитель, находящийся в здравом уме, так запарковаться. Видимо, какой-то конфликт произошел и из-за этого водитель так поступил. Не представляю, чтобы в здравом уме человек так поступил. Надеюсь, сотрудники бизнес-центра вызвали полицию, чтобы привлечь к ответственности этого водителя. Это вопиющее поведение.

Это не газон!

Снимок этого автофургона сделали на улице Заводской. Читатель сказал, что водитель Volkswagen наотрез отказался убирать автомобиль. По его мнению, он ничего не нарушил, потому что участок справа, на его взгляд, не является газоном, ведь там все равно не растет трава.

— Остановка и стоянка разрешены параллельно краю проезжей части, в местах, где знаками и разметкой определено место для стоянки. Газон или не газон — важно только для квалификации нарушения. Водитель запарковался с нарушением сразу двух норм закона: на газоне и на тротуаре. И его можно наказать минимум на 4–5 тысяч рублей и эвакуировать. Ну а травы нет на газоне потому, что всю траву изъездили такие же автохамы. Одно хорошо — что скоро пойдет снег и граница между тротуарами и газонами исчезнет.

Остановка для ВАЗа

Снимок сделали в микрорайоне Парковом. Водитель ВАЗ-2104 нагло выехал прямо на трамвайную остановку, подвинув пешеходов. Похоже, местный торговец привез на этой машине товар.

— По марке машины, по модели и по лоткам с овощами позади сразу становится понятно, что эта «четверка» заехала не случайно. С большой степенью вероятности можно говорить о том, что водитель привез очередную партию овощей с фруктами. И вряд ли этот автохам задержится там надолго. Если даже вызвать гаишников, он успеет ускользнуть еще до их приезда. Запарковался он, конечно, отвратительно, и обходить его опасно, потому что рельсы близко, но привлечь его к ответственности вряд ли получится.

Когда чужие проблемы не волнуют


Улица 8 Марта. Интересно, водитель пикапа Mitsubishi смог бы объяснить, как в такой обстановке парковать автомобили инвалидам, чье парковочное место находится с левого края? В промежутке между пикапом и бордюром можно поставить лишь мотоцикл или велосипед. Но никак не автомобиль.

— Ширина парковочного места, по нормам ГОСТ и СНиП, должна составлять 3,5 метра. На фото явно нет такого расстояния для парковки инвалида, поэтому теоретически водителя можно оштрафовать, но даже если водитель не должен знать о технических документах типа ГОСТов, СНиПов и прочих СанПиНов, то здравый смысл у водителя должен быть и нельзя оставлять для парковки инвалида меньше места, чем для обычной машины. Хотя вероятность того, что на это место встанет инвалид, крайне мало. Скорее всего, туда запаркуется такой же автохам.

Обыкновенная наглость

Создается впечатление, что пониженные бордюры в Екатеринбурге созданы специально для автохамов. На этом снимке, сделанном в Сызранском переулке, водитель Chevrolet лихо въехал на газон как раз через пониженный бордюр.

— Не надо обладать экстрасенсорными способностями или иметь орлиное зрение, чтобы понять, что место не является проезжей частью. Даже если отсутствие травы не обозначает это место как газон, то отсутствие там асфальта как бы намекает, что не стоит туда заезжать. Но когда водителю надо, он способен на любые подвиги. Всех автохамов не наказать, но работу эту надо проводить планомерно.

А теперь посмотрите другие фотографии от наших читателей.

И проголосуйте за главного автохама этой подборки.

На прошлой неделе мы публиковали рассказ водителя муниципального автобуса, который рассказывал, почему брошенные на остановках машины могут стоить кому-то жизни.

Фото: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления