E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт На крутых поворотах Пермского тракта нанесли разметку, которая сильно гудит под колесами

На крутых поворотах Пермского тракта нанесли разметку, которая сильно гудит под колесами

Это сделали, чтобы машины не вылетали в кювет

Шумовую разметку нанесли на крутых поворотах дороги

Полезная техническая новинка появилась на федеральной трассе Р242 Пермь — Екатеринбург: на извилистых поворотах дороги по краям проезжей части нанесли так называемую шумовую разметку. При наезде колес на такую разметку создается характерный шум, который оповещает водителя о том, что край дороги близко и машина может вылететь в кювет. Особенно хорошо шумовая разметка действует на тех водителей, кто начинает клевать носом за рулем или плохо видит дорогу ночью.

Новую разметку нанесли в районе опасных затяжных поворотов возле Бисерти, Афанасьевского, Ильяты и границы с Пермским краем (это 160-й, 201-й, 207-й, 215-й, 260-й км автодороги).

— Нововведение позволит снизить аварийность и повысить безопасность дорожного движения, — рассказали в пресс-службе Уралуправтодора. — Благодаря шумовой разметке обычную горизонтальную стало лучше видно в темное время суток. Мы призываем водителей быть предельно внимательными и осторожными на извилистых участках с затяжным уклоном и снижать скорость. Уралуправтодор совместно с Госавтоинспекцией Свердловской области призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными на извилистых участках дороги с затяжным уклоном и снижать скорость.

Так выглядит шумовая разметка

Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах УрФО можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы Уралуправтодора: 8-800-200-63-06 (звонок бесплатный).

Ранее мы рассказывали, что на федеральных трассах Свердловской области установили дополнительные дорожные знаки 1.27 «Дикие животные». Это сделали из-за того, что в 2019 году водители стали чаще сбивать лосей, косуль и других лесных обитателей.

Фото: ФКУ «Уралуправтодор»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления