E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: арбузы против правил дорожного движения

«Я паркуюсь как...»: арбузы против правил дорожного движения

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Ботаника. Водителю пикапа не хватило места, и он нагло залез на газон

Мы продолжаем публиковать фото автохамов с дорог уральской столицы. Осень — время продажи урожая с полей и огородов. При этом многие продавцы не сильно заморачиваются о таких вещах, как торговые палатки или киоски. Продажи ведутся прямо из кузовов машин, припаркованных прямо на тротуарах и даже газонах. Один такой случай мы рассмотрим сегодня.

Помните, что жалобы на гряземесов можно оставлять на сайтах районных администраций Екатеринбурга. Об остальных нарушениях правил ставьте в известность сотрудников ГИБДД по телефону +7 (343) 257-13-63.

Не забывайте присылать фото машин автохамов на нашу электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными. Автомобили, припаркованные на стоянках для инвалидов, должны быть сняты с разных сторон).

В очередном выпуске дадим слово защитнику прав автомобилистов Кириллу Форманчуку.

Наплевать на правила

У каждого нарушителя найдется миллион оправданий на вопрос, почему он бросил машину на тротуаре: не было свободных парковок, надо было срочно отвести ребенка в садик или школу, встал для погрузки/разгрузки. Выстраивая заслоны на пути пешеходов, сами автохамы при этом не любят, когда нарушают их права.

— Несмотря на то что в ПДД содержится запрет на остановку и стоянку на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними, многие водители игнорируют этот пункт правил. А еще водители частенько забывают, что на тротуарах тоже нельзя парковаться. А особо продвинутые автохамы могут сразу одним действием совершить несколько нарушений, как на этом фото, где водитель оказался и на тротуаре, и близко к пешеходному переходу. Если водители могут без последствий для себя перегораживать дорогу пешеходам, то почему пешеходы не могут без последствий идти по машинам? Видимо, пока такому автохаму не повредят автомобиль, он не поймет, что нарушает закон такой парковкой.

Эвакуаторов не напасешься

Есть в Екатеринбурге места, где нарушения носят массовый характер. Вот один из примеров — улица Машиностроителей. Несмотря на запрещающие знаки, там регулярно паркуют машины.

— Машиностроителей — широкая улица, я не вижу оснований для ограничения там парковки. Этого знака еще не было в прошлом году, он появился недавно. Дорога в три полосы в каждом направлении, и никаких заторов на этом участке нет. Администрация города каким-то странным образом расставляет дорожные знаки, как будто кубики кидают или наугад тыкают пальцем на карте с намерением что-нибудь ограничить. Ну хорошо, я бы понял, если бы днем нельзя было парковаться из-за пробок, например, но почему ночью нельзя парковаться? Кому будут мешать машины в этом месте? Парковочных мест поблизости нет, зато есть Пенсионный фонд, в который каждый день сотни людей приезжают. Неправильно в этом месте запрещать парковки!

Встал за троих

Логично, что этот снимок попал в нашу подборку. Водитель сделал максимум возможного, чтобы перегородить больше мест для инвалидов.

— С моральной точки зрения осуждаю водителя Toyota даже не потому, что он запарковался на местах для инвалидов, а потому, что этот автохам занял сразу три места. Инвалидов за рулем менее 1% от всех водителей, а 10% от всех парковочных мест, которые им выделяют по закону на парковках, явно предостаточно для незначительного количества инвалидов. Инвалидные места постоянно пустые, обычных мест — нехватка. А штраф такому автохаму можно выписать только один, к сожалению, не за три места, которые он занял.

Скромно припарковали

Катки — нечастые гости в наших подборках. Екатеринбуржец возмутился тем, что строители поставили свою дорожную технику в пешеходной зоне.

— Водитель катка явно приехал туда не для того, чтобы сходить в магазин, да и по дорогам ему передвигаться трудновато. Скорее всего, оставили на ночь для продолжения работ или ждут погрузчика, ведь сам он далеко не уедет, а звук от грохота его катка будет разноситься на многие кварталы. Стоит себе тихо, никому не мешает и под присмотром охраны. Очень похоже по следам свежего асфальта, что он асфальтировал именно въезд на площадку, где стоит.

Торговля на газоне

Снимок со Вторчермета. Часто продавцы овощей и фруктов почему-то считают, что если торговля ведется прямо из кузова, то можно парковать машину и на тротуаре, и на газоне.

— Чем дальше от центра города, тем больше заметно, что благоустройство и власть не доходят до этих мест. Вроде улица Санаторная и не так далеко находится от центра, можно за 15–20 минут доехать, но реальность там совсем другая. Кто дал разрешение торговать с кузова машины? Где квартальные, полиция, администрация района? Или никто из них не заходит так далеко? При таких торгашах-автохамах газоны никогда не вырастут.

Ловушка для гряземеса

Эту фотографию прислали с улицы Турбинной. Читатель сообщил, что водитель Ford некоторое время не мог выехать из грязной ловушки.

— Судя по следам от грязи и воды на машине, этот автохам нашел себе подходящее место для парковки. И, наверное, надолго. Несмотря на то что грязи в городе достаточно, надо поискать грязь, чтобы так застрять. Крайне непонятно, почему этот участок не заасфальтировали или хотя бы гравием не засыпали, ведь газон там никто делать не будет, а парковочных мест мало.

А теперь посмотрите на другие фотографии, которые прислали наши читатели.

А теперь проголосуйте за снимок самой возмутительной парковки. На прошлой неделе больше всего голосов набрал водитель «газели», перегородивший выход с тротуара.

Этого водителя «газели» признали главным автохамом предыдущей подборки
Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления