E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт подробности Чиновники придумали, как уменьшить пробки на 8 Марта — Фрунзе, где ремонтируют остановки

Чиновники придумали, как уменьшить пробки на 8 Марта — Фрунзе, где ремонтируют остановки

Но, если план не сработает, мэрия вновь позовет на этот участок строителей

Из-за новых посадочных площадок строителям пришлось сузить проезжую часть

Сразу после завершения строительства новых остановок на перекрестке 8 Марта — Фрунзе будут изменены циклы светофоров. Автомобилям, двигающимся по 8 Марта, будет дольше гореть зеленый свет. Это сделают для того, чтобы увеличить пропускную способность дороги, которая снизилась из-за сужения проезжей части с двух до полутора полос.

Проблема «бутылочного горлышка» возникла из-за того, что в мэрии решили построить в этом месте широкие платформы для пассажиров трамваев. До этого посадочная зона была выделена лишь разметкой. Однако, по словам чиновников, оставлять всё в прежнем виде было нельзя. Дело в том, что этой трамвайной остановкой пользуется большое количество инвалидов по зрению, которые ездят в городскую библиотеку для слепых. Осуществлять посадку людей с проезжей части было небезопасно.

Если пропускная способность перекрестка окажется слишком низкой, дорогу расширят за счет тротуара. Но для этого придется убрать деревья

После изменения циклов светофоров пропускную способность перекрестка будет изучать с помощью камер МБУ «Центр организации движения». С их помощью специалисты сравнят данные по пропускной способности перекрестка с теми цифрами, которые были собраны в предыдущие годы. Если результат будет отрицательный, придется вновь звать строителей.

— Если пропускная способность сильно ухудшится, у нас есть техническое решение, которое исправит проблему. Но оно недешевое. Будет расширена дорога за счет тротуара. Для этого понадобится убрать деревья, — отметил в мэрии.

В мэрии уверяют, что посадочные площадки — это вынужденная мера в целях безопасности горожан

Реконструкция остановочных комплексов завершится в ближайшие недели. Осталось установить ограждения и обустроить навесы.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский утверждал, что строительство остановок не спровоцировало пробок. По данным ЦОД, пропускная способность улицы снизилась незначительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления