E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт подробности Получит 200 тысяч: суд поддержал пенсионерку, сломавшую ногу в аэродромном автобусе Кольцово

Получит 200 тысяч: суд поддержал пенсионерку, сломавшую ногу в аэродромном автобусе Кольцово

Аэропорт и страховщики отказывались платить пострадавшей пассажирке

Элеонора Дубровская сломала ногу, когда водитель аэродромного автобуса резко ударил по тормозам

70-летняя жительница Екатеринбурга Элеонора Дубровская, которая осенью 2017 года получила перелом ноги в аэродромном автобусе аэропорта Кольцово, всё-таки получит 200 тысяч рублей за пошатнувшееся здоровье и моральный ущерб. Апелляционный суд сегодня встал на сторону женщины, хотя и несколько изменил суммы выплат для ответчиков — аэропорта, больницы и страховой компании «СОГАЗ».

— Изначально Октябрьский районный суд, где мы выиграли процесс, разделил выплаты поровну, — объяснила адвокат Людмила Кнеллер. — Он велел аэропорту Кольцово и городской больнице № 36, чьи врачи неверно поставили Дубровской диагноз (установили ушиб вместо перелома), выплатить Дубровской по 100 тысяч рублей. Но в апелляционной инстанции пересмотрели степень ответственности для ответчиков.

Основным виновником признали аэропорт, которому принадлежит автобус. Кольцово выплатит Дубровской 190 тысяч рублей за моральный ущерб. Больница № 36 — только 10 тысяч за моральный ущерб, а также 5 тысяч штрафа.

— Суд пришел к выводу, что медики поставили Дубровской верный, но неполный диагноз. Еще 1 600 рублей за материальный вред Элеонора Дубровская получит от страховщиков из «СОГАЗа», где была застрахована как пассажирка рейса. В целом апелляционная инстанция полностью встала на сторону пострадавшей, — подытожила Кнеллер.

Травму Элеонора Дубровская получила из-за того, что водитель аэродромного автобуса резко затормозил. Многие пассажиры не удержались на ногах и попадали в салоне. Водитель ударил по тормозам, так как на одном из авиалайнеров «Уральских авиалиний» внезапно включились рулежные фары. Мужчина подумал, что самолет начнет движение, и испугался, что может с ним столкнуться.

В больнице № 36 Элеонору Дубровскую заверили, что у нее лишь ушиб мягких тканей, а трещин в костях нет. Но сделанный позже в коммерческой клинике рентген показал, что нога всё-таки была сломана. Это же подтвердили и медицинские эксперты, привлеченные судом. По словам самой пострадавшей, она три месяца провела в гипсе. Не зафиксированная вовремя нога, на которую она сутки опиралась при ходьбе, заживала долго и болезненно. После лечения Элеонора Дубровская подала в суд на возмещение ущерба, поскольку ни одно из транспортных предприятий не собиралось брать ответственность за ее травму.

Страховая компания, у которой был подписан договор с аэропортом Кольцово, отказалась платить пострадавшей пассажирке. Страховщики заняли следующую позицию: по транспортному законодательству во время перевозки в аэродромных автобусах за людей отвечают перевозчики (в данном случае — «Уральские авиалинии», рейсом которых прилетела Дубровская). Но в итоге перевозчика суд наказывать не стал.

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления