E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт онлайн-трансляция Водители радуются: Дмитрий Медведев улетел из Екатеринбурга

Водители радуются: Дмитрий Медведев улетел из Екатеринбурга

Премьер пробыл в городе чуть больше трех часов

В «Экспо-центре» в среду началась международная выставка «Дорога». Среди 300 с лишним участников — делегации из разных регионов и стран. Главным гостем стал премьер Дмитрий Медведев. Мы рассказывали о происходящем в режиме онлайн.

Анна Жилова

Делегации из разных регионов и стран расскажут на выставке о своих достижениях в дорожной отрасли. Например, обсудят применение минеральных вяжущих присадок при строительстве дорог и использование беспилотников для содержания трасс, а также шведскую технологию, позволяющую свести к нулю число аварий на дорогах.

Но главной темой мероприятия станет нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Регионам предстоит поделить федеральные средства, которые выделяются на него.

Роман Марьяненко

Официальное открытие выставки состоится в 10 утра. Гостей много, но кортежа премьера пока не видно.

Роман Марьяненко

Перед корпусами Экспо-центра большая экспозиция техники. Жаль, что идет дождь, поэтому возле машин довольно пустынно. Тут же стоят несколько десятков новеньких Skoda Octavia. Говорят, их привезли для свердловской автоинспекции.

Роман Марьяненко

Эта суровая машина называется МД-651. Она способна выполнять все виды операций по содержанию дорог: и песком посыпает, и поливает, и моет (не только проезжую часть, но и дорожные знаки). Универсальный аппарат разработки Курганского завода дорожных машин.

Анна Жилова

А это новый фронтальный колесный погрузчик от Челябинского тракторного завода «Уралтрак», входящего в структуру Уралвагонзавода. У него комфортабельная кабина с панорамными стеклами и огромный ковш на 6,5 тонны.

Роман Марьяненко

На машине — радарный комплекс «Оракул» из Санкт-Петербурга. Есть три модификации — передвижной, стационарный, мобильный.

Анна Жилова

На выставке уже довольно много людей.

Роман Марьяненко

Открытие немного задерживается.

Роман Марьяненко

Началась церемония. Выставку открывают зампред правительства Максим Акимов, министр транспорта Евгений Дитрих, начальник ГИБДД РФ Михаил Черников и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Роман Марьяненко

— Эта выставка — возможность обменяться технологиями, здесь не только дорожники, но и ГИБДД, и дорожные коммунальные службы, которые обслуживают трассы, — сказал Евгений Дитрих. — Мы впервые в рамках выставки обсудим нацпроект «Безопасные и качественные дороги». Из 27 тысяч км дорог, отремонтированных в России в 2019 году, 11 тысяч были отремонтированы по нацпроекту. Он набирает силу.

Анна Жилова

— Спасибо Минтрансу, что дал возможность провести выставку у нас, — добавил Евгений Куйвашев. — Мы на Урале знаем, что от развития дорог зависит и развитие других отраслей. Свердловская область — это крупнейший транспортный центр, где сходятся все крупнейшие федеральные дороги.

Анна Жилова

Делегация начала обходить стенды выставки. Медведева пока нет.

Роман Марьяненко

На стенде Московского транспорта показали систему, которая подсчитывает количество автомобилей, находящихся в движении на улицах города. Она высчитывает общую загруженность улиц и перекрытия дорог и способна высчитать число единиц общественного транспорта, каршеринговых машин, предупреждать о загруженности улиц.

Вторая система считывает номера автомобилей и может запоминать траекторию каждого авто (способна запоминать 400 миллионов записей в день). Разработчики говорят, что она может помочь в борьбе с автоугонами.

Анна Жилова

Министр транспорта Свердловской области Василий Старков рассказал, что реконструкция развязки у «Калины» начнется уже в 2020 году.

— В 2020 году мы планируем размещать аукцион и определять подрядчика. Проектная документация прошла экспертизу и уже передана в администрацию Екатеринбурга.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления