E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт С 1 января 2020 года в Екатеринбурге подешевеет проезд для пенсионеров

С 1 января 2020 года в Екатеринбурге подешевеет проезд для пенсионеров

Мэр подписал постановление, по которому льготникам увеличат лимит поездок по проездным

Платить за проездные придется те же 469 рублей, но число поездок в течение календарного месяца увеличат с 40 до 50

Важный документ подписал на днях мэр Александр Высокинский. Он сделает дешевле поездки для отдельных категорий граждан на общественном транспорте в Екатеринбурге. Стоимость электронных проездных билетов на четыре вида транспорта (автобус, метро, трамвай, троллейбус) останется прежней — 469 рублей, но при этом льготникам (в их числе — пенсионеры, инвалиды, ветераны) увеличат лимит поездок с 40 до 50. Таким образом, средняя цена за одну поездку снизится с 11 рублей до 9. Новые правила вступят в силу уже с 1 января 2020 года.

Увеличить количество поездок льготникам, не повышая при этом цены за проездной, в мэрии решили «в связи с многочисленными обращениями граждан и депутатов городской думы».

Напомним, до этого стоимость проездных для льготников только повышалась. В последний раз это произошло в феврале 2019 года, когда цены за месячные электронные билеты подняли с 450 до 469 рублей.

В столице Среднего Урала периодически возникают споры вокруг стоимости проезда в общественном транспорте. Лидер по ценникам — по-прежнему метрополитен, где горожанину, не имеющему льгот, за одну поездку нужно платить 32 рубля. Это объясняется тем, что уральская подземка в последние годы вынуждена обновлять старые вагоны и закупать новые.

В автобусах и трамваях Екатеринбурга за билет нужно платить меньше — 28 рублей. Недавно в мэрии обещали в обозримом будущем цены не повышать, но и существующие тарифы вызывают вопросы. Ранее мы публиковали колонки общественницы Екатерины Петровой, которая приводила любопытные расчеты, показывающие, что частные перевозчики фактически возят пассажиров за 18 рублей. А председатель гордумы Игорь Володин в ноябре 2019 года заявил о завышенной стоимости проезда по электронным картам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления