E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Всё о коронавирусе фоторепортаж Готовьтесь померзнуть в метро: фоторепортаж из недр подземки, которая спасается от коронавируса

Готовьтесь померзнуть в метро: фоторепортаж из недр подземки, которая спасается от коронавируса

Показываем и рассказываем, как моют вагоны и станции Екатеринбургского метрополитена

Наш фотограф пробрался в закрытую от пассажиров часть метро и посмотрел, как моют вагоны

Директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди показал и рассказал, как подземка справляется в условиях режима повышенной готовности из-за коронавируса и насколько тщательно убирают и дезинфицируют составы.

Андрей Панаиотиди и раньше говорил, что уборку в подземке теперь проводят чаще. Сначала составы моют от пыли и грязи, а потом те же работники проводят влажную уборку составов, но уже с применением дезинфицирующего средства.

— Средство мы используем «Дез-хлор». Оно выпускается в таблетках. Концентрацию при обычной уборке недели две назад мы делали полуторапроцентную, на сегодняшний день концентрация увеличена до шести процентов, то есть увеличена в четыре раза, — рассказал Андрей Панаиотиди.

Обрабатывают составы с помощью опрыскивателей. Это и быстрее, и надежнее. Работник метрополитена опрыскивает салон и все сиденья, а потом уборщики вытирают все насухо.

Убираются и на самой станции. Если раньше поручни эскалаторов, поручни на сходах и заходах на станции, двери и ручки мыли по два раза в день, то теперь по четыре.

А все кассиры и работники управления транспортной безопасности на станциях теперь в масках. У кассиров также есть запас дезинфицирующих гелей для рук, потому что работать им приходится с людьми и с деньгами.

По словам Андрея Панаиотиди, пока о том, чтобы в условиях объявленного в регионе режима повышенной готовности закрывать метро, речи не идет и, как он надеется, не будет идти.

— На сегодняшний день метрополитен принимает исключительные меры, дабы обезопасить не только своих работников, но и пассажиров, — добавил Панаиотиди.

Андрей Панаиотиди говорит, что закрывать метро в условиях ЧС точно не стоит

Единственное, что могут заметить в метро пассажиры и что им может не понравиться — это изменившаяся температура. Роспотребнадзор рекомендует постоянно проветривать помещения, так что на станциях камеры основной вентиляции теперь работают круглосуточно. По словам Панаиотиди, на станциях станет прохладнее на 2–3 градуса.

Посмотрите, как выглядит обратная сторона подземки и что делают с вагонами метро, когда из них вышел последний пассажир.

Салон убирают и вручную, и дезинфицируют с помощью опрыскивателей
С опрыскивателями убрать салон получается быстрее и эффективнее 
Потом всё вытирают насухо
Вагон с внешней стороны теперь тоже моют чаще
Директор подземки говорит, что в метро принимают все меры, чтобы оно было безопасным
Станции теперь круглосуточно проветривают и там станет прохладнее
Сотрудникам метро выдали маски
Масок у кассиров достаточно. Хватит на всю смену, чтобы менять маску по всем правилам
Также кассирам выдают дезинфицирующие гели для рук

Отметим, что первый случай коронавируса в Екатеринбурге был подтвержден 17 марта, сегодня стало известно еще о пяти случаях, но они пока не подтверждены. Все зараженные находятся в 40-й больнице. 18 марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел режим повышенной готовности в регионе (что это значит — смотрите здесь).

Актуальную информацию о распространении коронавируса в Екатеринбурге мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления