E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт «Люди бегают перед машинами»: «Максидом» больше двух лет тянет с установкой важных светофоров в Парковом

«Люди бегают перед машинами»: «Максидом» больше двух лет тянет с установкой важных светофоров в Парковом

Владельцев торгового центра через суд обязали провести работы

Жителям Паркового несколько лет обещают поставить светофоры на проблемных перекрестках

Жители микрорайона Паркового несколько лет пишут жалобы в ГИБДД, прокуратуру и районную администрацию с просьбами установить светофоры на двух перекрестках: Луначарского — Большакова и Тверитина — Красноармейская.

Особенно людей беспокоит дорожная обстановка на Луначарского — Большакова. Там нет ни светофоров, ни пешеходных зебр, ни нормального освещения. Некоторое время назад люди отправили коллективное письмо в администрацию Октябрьского района, в котором попытались объяснить суть проблемы:

«В этом месте идет поворот главной дороги с Луначарского на Большакова, внимание водителей концентрируется на повороте, и пешеходы вынуждены перебегать перекресток с риском угодить под машину. По предварительным подсчетам, в день там проходит более двух тысяч человек, в том числе дети, родители с детскими колясками и пенсионеры».

Перекресток Луначарского — Большакова, где горожанам не хватает светофора

Во время переписки с чиновниками жители Паркового выяснили, что установить светофоры на перекрестках Луначарского — Большакова и Тверитина — Красноармейская через суд обязали ООО «Максидом», которое в 2016 году построило большой торговый центр на улице Тверитина.

Ответ от транспортного комитета Екатеринбурга, в котором сказано, что чиновники судились с владельцами «Максидома» из-за светофоров

Пытаясь решить проблему, владельцы ТЦ «Максидом» заказали проектную документацию и получили одобрение в департаменте архитектуры администрации Екатеринбурга. В перечень вошли не только светофоры на перекрестках Луначарского — Большакова и Тверитина — Красноармейская, но также два пешеходных перехода на Тверитина — Мамина-Сибиряка и Красноармейская — Большакова.

С лета 2019 года никаких подвижек в дорожном строительстве не произошло. При этом в торговом центре открылся еще и продуктовый гипермаркет, а значит, в ТЦ стало приходить еще больше людей. Екатеринбуржец Алексей Тананов летом 2019 года обращался в «Максидом» с вопросом о судьбе светофоров и получил следующий ответ:

«Не представляется возможным озвучить конкретную дату начала работ, поскольку не завершены подготовительные мероприятия. В частности, не достигнуты договоренности с подрядчиками, а также ведутся переговоры по софинансированию строительства светофоров с заинтересованными юрлицами», — говорилось в письме от администратора компании «Максидом».

Светофоры, которые планируют установить владельцы «Максидома»

На запрос E1.RU в пресс-службе «Максидома» ответили, что от планов установки светофоров не отказались. Однако сейчас они по-прежнему не могут назвать конкретные сроки их появления.

— Нужно дождаться начала строительного сезона 2020 года. Тогда появится какая-то дополнительная информация, и мы сообщим ее, — сказали в пресс-службе компании.

В Екатеринбурге уже были случаи, когда горожанам приходилось годами вести переписку с просьбами об установке светофоров, лежачих полицейских и зебр. Самый яркий пример — это перекресток Стачек — Энтузиастов, который из-за большого количества ДТП прозвали проклятым. В феврале 2020 года там повысили меры безопасности. К сожалению, это было сделано после смертельной аварии и большого общественного резонанса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления