E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт День Победы В День Победы по Екатеринбургу будет ездить праздничный трамвай с оркестром на платформе

В День Победы по Екатеринбургу будет ездить праздничный трамвай с оркестром на платформе

Рассказываем, где его можно будет увидеть

Так выглядит праздничный вагон, подготовленный в Северном трамвайном депо

В Северном трамвайном депо Екатеринбурга на Эльмаше подготовили так называемый «Вагон Победы». 9 мая с 11:00 до 15:00 он будет ездить по городским маршрутам, побывает на площади 1905 года, на конечных станциях «ВИЗ», «Вторчермет», «ЦПКиО», «Площадь 1-й Пятилетки».

— На украшенной платформе будут находиться артисты ансамбля Центрального военного округа, — рассказали в ЕМУП «Гортранс». — Они исполнят знаменитые песни военных лет: «Смуглянку», «Белорусский вокзал», «Эх, путь-дорожка фронтовая» и прочитают стихотворения.

На платформе вагона будет играть оркестр ЦВО

Акцию с «Вагоном Победы» транспортники проводят с 2010 года. Идея родилась благодаря любопытному событию из прошлого: ранним утром 9 мая 1945 года мастер вагоноремонтных мастерских по фамилии Щекалев и вагоновожатый Бабошин, вывесив на трамвайном вагоне алое полотнище, выехали с ним из ворот трампарка в триумфальный пробег по городу. Таким образом работники парка известили горожан о Победе.

Вагон проедет по нескольким трамвайным маршрутам в разных районах города

Реконструкции того победного пробега, но уже с участием артистов предприятия, прошли дважды: в честь 65-летия и 70-летия Победы.

Кроме вагона с платформой в праздничные «мундиры» облачили и трамваи Западного и Южного депо. А в салонах троллейбусов № 1 и 3 и трамваях № 2 и 18 для пассажиров будут включать аудиоэкскурсии по военной истории города (совместный проект ЕМУП «Гортранс», Музея истории Екатеринбурга и мэрии). Кроме того, на видеоэкранах в общественном транспорте запустили рубрику «История Победы», благодаря которой пассажиры узнают факты из истории Великой Отечественной войны.

Накануне мы публиковали большой репортаж о том, как фронтовику устроили личный парад под окнами его дома. А в Новосибирске, чтобы исполнить для изолированных ветеранов песни, подогнали автовышку с люлькой: трогательные фото вы найдете здесь. Напомним, что главным событием к 9 Мая станет авиапарад. 7 мая в небе над Екатеринбургом летчики вертолетов и истребителей провели генеральную репетицию. Подробный репортаж от наших корреспондентов читайте по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления