E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: наглая блокировка подъезда и автобус против пешеходов

«Я паркуюсь как...»: наглая блокировка подъезда и автобус против пешеходов

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Автохамы продолжают уничтожать газоны Екатеринбурга

Каждую среду мы публикуем фото автомобилей, хамски брошенных на улицах Екатеринбурга. В мае в городе традиционно ведутся работы по благоустройству и озеленению районов. На улицах высаживают цветы и молодые деревья. Столица Урала расцветает перед летним сезоном. Тем неприятнее видеть автомобили, стоящие на газонах. Они уничтожают не только растительность, но и плоды чьего-то труда.

Одни благоустраивают город, другие уничтожают его зеленые зоны

Не забывайте присылать фото нарушителей на нашу электронную почту parkovka@e1.ru, обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными. Автомобили, припаркованные на стоянках для инвалидов, должны быть сняты с разных сторон.

Сегодня выпуск комментирует защитник прав автомобилистов Кирилл Форманчук. В конце публикации — традиционное голосование за звание главного автохама.

Подъездный хам

И как обходить этот автомобиль? Есть варианты? Может, водитель Daewoo считает, что у пешеходов есть крылья и они облетят его машину по воздуху? Обескураживающий способ парковки, который не может вызвать у прохожих ничего, кроме злости.

— С большой вероятностью это автомобиль таксиста. Многие из таксистов ремень накидывают только верхней лямкой через голову, а на фото ремень в автомобиле как раз защелкнут. При этом, когда их штрафуют за такое пристегивание ремнем безопасности, они крайне недовольны и считают, что накидывать ремень через лямку — это правильно. Обойти этот автомобиль, конечно, можно, но затруднительно: водитель все сделал для того, чтобы ему наступили на капот и прошлись по машине.

Пазик против пешеходов

Эти фото наш читатель сделал на улице Куйбышева. Судя по надписям, автобус закреплен за муниципальной службой, которая занимается озеленением Екатеринбурга. Автор снимков сообщил, что сделал водителю замечание за парковку на тротуаре, но получил хамский ответ. А нарушает ли что-то водитель? Предположим, что он привез бригаду рабочих и дожидается, когда они закончат трудовую смену.

1 из 3

— Принадлежность автобуса каким-либо службам не дает ему права нарушать ПДД. А вот чувствовать себя хозяином на дороге водитель может, ведь автоинспекторы часто идут навстречу тем, кто на государственной работе. Судя по фото, это тротуар, и нести ответственность водитель автобуса должен на общих основаниях. Автор фото может написать заявление в ГИБДД для привлечения водителя к ответственности, тем более что это не составит труда: на каждый выезд есть путевой лист.

Топчите одуванчики

Этот снимок прислали с улицы Амундсена. Водитель нагло загородил тротуар, оставив пешеходам один вариант — вытаптывать местный газон.

— Водитель явно парковочный автохам, и оправдания ему нет. Когда я комментирую фотографии, я пытаюсь поставить себя на место водителей, чтобы понять, что побудило их так поставить машину. Причины могут быть разные. Одно дело, когда водитель в безвыходной ситуации, но паркуется так, чтобы создать минимум трудностей, другое дело, когда автохам демонстративно чихает на закон. В данном случае я вижу, что водитель не обременен совестью.

Тощий байк не помеха?

Мотоцикл — не самый габаритный транспорт, и в большинстве случаев обойти его нет никаких проблем. Но означает ли это, что бросать железного коня можно там, где понравится?

— Конечно, мотоциклы должны ставиться по общим правилам, как и автомобили — у края проезжей части, а не на тротуаре (за исключением случаев, когда есть соответствующие дорожные знаки, позволяющие парковаться в зоне, где ходят пешеходы). Но мотоциклы более уязвимы к криминального элементу, поэтому байкеры стараются их поставить так, чтобы было максимально безопасно. На красивый мотоцикл приятно посмотреть, хотя я недолюбливаю байкеров из-за недисциплинированности. Мотоцикл могут эвакуировать, как и автомобиль. В прошлом году я помогал нескольким байкерам и одному владельцу мопеда вызволять их двухколесных коней со штрафстоянок.

Бескультурье у Дома культуры

Этот снимок сделали в переулке Утреннем, возле Дома культуры авиаработников, в районе Кольцово. Заметно, что автовладельцы используют каждый свободный клочок этой территории. При этом водители двух иномарок явно устроили парковку на тротуаре, разделяющем проезжие части.

— Совершенно очевидно, что водители нарушают, ведь они паркуются на тротуаре, а дорожными знаками не разрешено парковаться в том месте. Степень общественной опасности их деяния зависит от вредных последствий. Если пешеходный трафик там низкий, то никому эти машины не помешают. Если учесть, что трафик пешеходов там большой, то это уже отдельный разговор.

А теперь посмотрите на другие фотографии, которые прислали наши читатели.

И проголосуйте за главного автохама этой подборки. На прошлой неделе больше всего голосов набрал снимок Lada Priora под остановочным козырьком.

Проголосуйте за главного автохама подборки

Всего проголосовало: 1496
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления