E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU обзор Дорожное видео недели: сгоревший после столкновения Mercedes, погоня за малолеткой и ДТП с каршерингом

Дорожное видео недели: сгоревший после столкновения Mercedes, погоня за малолеткой и ДТП с каршерингом

Разбираем записи вместе с автоэкспертом Кириллом Форманчуком

Mercedes сгорел после столкновения с ВАЗом

В сегодняшней подборке сразу несколько очень серьезных аварий. Причины их различны — мы их, по традиции, обсудили с экспертом. Но главный вывод — надо помнить о том, что автомобиль является источником повышенной опасности, а потому не стоит ни на секунду расслабляться или отвлекаться.

Если вы стали свидетелем ДТП, сделали фото или видеозапись, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону: +7 (343) 34–555–34. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер: +7 909 704–57–70.

Сегодня мы разбираем видео вместе с представителем комитета по защите прав автовладельцев Кириллом Форманчуком.

Еле стоит на ногах


В праздничные выходные автоинспекторы провели массовые рейды на дорогах Свердловской области. В этом им помогал ОМОН. Силовики задержали несколько сотен пьяных водителей. На видео один из пойманных водителей.

Видео: УГИБДД по Свердловской области

— 10 сентября 1897 года таксист Джордж Смит, двигаясь на автомобиле, выехал на другую полосу, пересек тротуар, повредил водопроводную трубу и врезался в дом номер 165 на Бонд-стрит в Лондоне. Он был первым водителем в истории, которого осудили за пьяное вождение. Статистика пьяных за рулем примерно одинаковая во всем мире. Существенно не уменьшается количество пьяных за рулем и в странах с жестким наказанием. Даже в ОАЭ ловят пьяных за рулем, а наказание за такое преступление там очень суровое.

Чем больше гаишников на дорогах, тем будет больше поймано пьяных — это закономерность. Проблема эта носит системный характер. И решать ее должно государство, которое выделяет миллиарды на программы по безопасности дорожного движения. Но пока результатов особых нет.

Вынесло на встречку

На Пермском тракте необдуманный обгон закончился смертельным ДТП. Столкновение случилось утром 17 июня на 195-м километре автодороги, недалеко от Ачита.

24-летний водитель автомобиля Volkswagen Golf выехал на встречку, чтобы обогнать грузовик MAN с прицепом, однако не успел закончить маневр. Иномарку занесло на обочину, а затем отбросило обратно на трассу, где в это время ехал Chevrolet под управлением 70-летнего мужчины. От сильного удара Chevrolet отбросило под грузовик. Все произошедшее попало на запись регистратора.

Погибла 68-летняя пассажирка Chevrolet. Остальные участники аварии не получили тяжелых травм. В автоинспекции отметили, что виновник аварии получил водительские права два года назад, но за этот непродолжительный период накопил внушительное количество штрафов. Парня 46 раз привлекали к ответственности за нарушение ПДД, в основном за превышение скорости.

Видео: читатель E1.RU

— Первое. Как любят гаишники и прочие полицейские характеризовать водителя по количеству штрафов. Особенно за нарушение скорости. Но зачастую их получает не владелец машины, а тот, кто ездит по доверенности. Именно поэтому я считаю, что количество штрафов — это никакой не показатель и никак не характеризует водителя. Во-вторых, называть водителя «Гольфа» виновником явно преждевременно, пока не будет решения суда. Из нескольких секунд видео совсем непонятно, что произошло. Как на ровной дороге может занести переднеприводный автомобиль, особенно если водитель совершал обгон? Может быть, лопнуло колесо или возникли проблемы со здоровьем?

Жесткий таран

Вечером 13 июня на пересечении улиц Токарей и Кирова столкнулись ВАЗ и Mercedes-Benz. Иномарка снесла дорожное ограждение и знак, вылетела на тротуар и загорелась.

По предварительной информации, виновник ДТП — водитель ВАЗа. «Четырнадцатая» ехала по Кирова в сторону Токарей, а Mercedes ехал по Халтурина в направлении Татищева. И ВАЗ выехал на перекресток на красный.

У 20-летнего водителя, его пассажирки и у 33-летнего водителя Mercedes диагностированы черепно-мозговые травмы и сотрясение головного мозга. Всех доставили в 36-ю больницу.

Видео: читатель E1.RU

— Тут все очевидно — водитель ВАЗа выскочил на перекресток на явный красный. И ехал при этом слишком быстро. Хорошо, что есть запись с регистратора, которая не оставляет вопроса в том, кто же виноват.

Погоня за питбайком

С началом лета и каникул гаишники все чаще ловят на дорогах Свердловской области юных водителей-бесправников, которым еще не исполнилось 18 лет. Один довольно опасный эпизод произошел накануне в Каменске-Уральском. Там задержали 17-летнего парня на питбайке. При этом он долго удирал от экипажа, не желая получать штраф.

— Молодого человека на питбайке заметили на улице Кадочникова. С помощью громкой связи инспекторы потребовали от водителя остановиться, — рассказали в ГИБДД. — Однако он прибавил скорость и попытался скрыться, поехав в сторону старой части города. Во время погони водитель неоднократно совершал опасные маневры, создавая угрозу для своей жизни и жизни других участников дорожного движения.

Видео: ГИБДД по Свердловской области

— Очень странно, что момент, когда гаишники догнали мопед, не попал на видео. Могу только предположить, что они и поспособствовали опрокидыванию мопеда. Пока они не начали за ним гнаться, он не создавал ни себе, ни другим проблем. Считаю, что такие действия были избыточными. Можно было поймать негодяя, но при этом не подвергать его жизнь опасности.

Забыл затормозить

Каршеринговые автомобили регулярно нарушают правила и попадают в ДТП. Вот еще один такой случай.

Видео: Ru CHP

— Еще одно странное ДТП. По стоп-сигналам четко видно, что Polo тормозит и делает это заблаговременно. Но, судя по записи, скорость не снижается. Думаю, что проблема в техническом состоянии.

Зарулил под машины

На перекрестке улиц Свердлова и Челюскинцев велосипедист влетел в автомобили, которые ехали в попутном с ним направлении. По словам читательницы E1.RU, которая стала очевидцем аварии, на велосипеде ехал ребенок.

— Ребенок начал поворот и влетел под три машины, — рассказала читательница E1.RU. — Водители не виноваты, а я им не успела передать запись регистратора.

Видео: читатель E1.RU

— Странный поступок — в этом месте даже нет пешеходного перехода, по которым так любят ездить велосипедисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления