E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU обзор Дорожное видео недели: вылет автобуса в дерево, страшная смерть байкера и забег под трамвай

Дорожное видео недели: вылет автобуса в дерево, страшная смерть байкера и забег под трамвай

Вместе с Максимом Едрышовым разбираем записи происшествий

Если бы водитель пристегивался, то этой аварии не случилось бы

На этой неделе произошло какое-то особенно большое количество резонансных ДТП. Одно из них — в центре Екатеринбурга, где автобус вдруг выехал на встречку и врезался в дерево. Казалось, что у машины просто отказало рулевое управление или тормоза. Но в итоге выяснилось, что сначала водитель отвлекся, а потом упал с сиденья, так как не был пристегнут. Если бы он пользовался ремнем безопасности, то этой аварии бы не случилось. Еще один аргумент в пользу того, что надо пристегиваться.

Если вы стали свидетелем ДТП, сделали фото или видеозапись, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону +7 (343) 34–555–34. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер +7 909 704–57–70.

Президент Федерации автовладельцев России и автор телеграм-канала «МаксАвто» Максим Едрышов помогает нам разобрать дорожные ситуации.

Опасный разворот


На трассе Серов — Ивдель из-за глупого дорожного маневра пострадали три человека. Днем в четверг 45-летняя женщина на Toyota Camry ехала в Североуральск и внезапно решила развернуться прямо на пешеходном переходе, да к тому же с правой крайней полосы и через двойную сплошную.

Ехавший следом водитель грузовика Isuzu не ожидал такого маневра от легковушки и попытался избежать столкновения, вывернув влево, на встречную полосу. Там обе машины и столкнулись.

Видео: ГИБДД Свердловской области

— Интересное ДТП. Оно интересно тем, что фактически здесь есть вина обоих участников — белая «Тойота» разворачивается в неустановленном месте через пешеходный переход, водитель маленького грузовичка не соблюдал дистанцию и зачем-то выехал на встречную полосу, где уже и догнал «Тойоту».

Если смотреть на причинно-следственные связи, то несоблюдение дистанции водителем грузового автомобиля и его выезд на встречную полосу и стали причиной этого ДТП. В отношении водителя «Тойоты» необходимо возбуждать дело за пересечение двойной сплошной (штраф 5000 или лишение водительских прав на 4–6 месяцев), но в ДТП ее вины, на мой взгляд, нет.

Автобус в дереве

В понедельник, 13 июля, автобус врезался в дерево в центре Екатеринбурга (всю информацию мы собирали в специальном разделе). Сначала была версия, что у машины отказали тормоза, потом водитель ссылался на ослепившее его солнце. Но оказалось, что он отвлекся и упал с сиденья, так как не был пристегнут.

Записи с камер наблюдения полностью подтвердили слова генерального директора Гортранса Сергея Нугаева. Водитель, отъезжая от остановки, отвлекся на салонное зеркало (средняя дверь по каким-то причинам не закрылась до конца) и потерял бдительность. Из-за этого автобус повело вправо, машина ударилась о бордюр. В этот момент шофер соскользнул со своего сиденья, потому что не был пристегнут ремнем безопасности. При этом он вывернул руль влево до упора. Нажать на тормоз у мужчины не получилось. После этого неуправляемая машина пересекла проспект и врезалась в дерево.

Видео: читатель E1.RU
Видео: читатель E1.RU
Видео: читатель E1.RU

— Запись с камеры из салона автобуса поставила точку в этой истории. Из записи стало совершенно понятно, что в данной ситуации виноват исключительно водитель, который отвлекся, наехал на бордюр, после чего не справился с управлением и выехал с дороги. Нельзя отвлекаться во время движения — очередное напоминание.

Убежал под трамвай

Вечером в среду, 15 июля, в Екатеринбурге, недалеко от остановки «Ватутина», восемнадцатилетний парень попал под трамвай. Он выжил, но серьезно пострадал. Судя по видео, записанному регистратором трамвая, парень убегал от кого-то. И у девушки, которая управляла трамваем, не было шансов остановиться. Вагон двигался со скоростью 27 километров в час.

Видео: ТТУ

— Убегая от кого-то, броситься под трамвай — явно не лучшая идея. В этом ДТП виноват бегущий юный пешеход — у водителя трамвая не было шансов остановиться, да и вообще спрогнозировать траекторию бегуна было невозможно.

«А потом в новостях говорят, что людей давят»

Водитель решил подсказать родителям, что так переходить дорогу нельзя.

Видео: читатель E1.RU

— Ну вот, а потом мы удивляемся, что дети перебегают дорогу где попало — они просто берут пример со взрослых. Покажите сами пример детям, и вам точно за них не будет стыдно, да и целее детишки будут.

Погоня

В городе Заречном водитель автомобиля ВАЗ-2115 проигнорировал требование автоинспекторов остановиться. Началась погоня. Через некоторое время «пятнадцатая» вырулила на трассу Тюмень — Екатеринбург и помчалась в сторону Екатеринбурга. А в районе поселка Верхнее Дуброво уличный гонщик внезапно развернулся и поехал в обратном направлении.

На видео заметно, что водитель отечественной легковушки ведет себя неадекватно на дороге. Он выезжал на встречную полосу, вилял, чтобы патрульный автомобиль не мог его обойти. Доехав до Белоярского, нарушитель бросил автомобиль на дороге и сбежал. Его машину увезли на штрафстоянку. По информационным базам ГИБДД установила владельца автомобиля. Им оказался пенсионер. Он сообщил, что помимо него автомобилем пользуется его внук. Теперь парня ищут.

Видео: читатель E1.RU

— Грустно смотреть. В очередной раз можно поговорить о бюрократии, которая существует в полиции. Служебный автомобиль — это некая священная корова, которая не должна пострадать. Контактно останавливать нарушителей у нас фактически запрещено, хотя американский опыт показывает эффективность (и эффектность) сталкивания нарушителей с дороги. Потому как в данном видео хорошо просматривается, что сотрудники полиции фактически ничего не сделали для этой самой пресловутой безопасности других участников движения. Зато «патрулька» как новая.

Подставилась под Porsche

На улице Серафимы Дерябиной 12 июля произошло ДТП, в котором пострадали девятилетний мальчик и 36-летняя женщина. Авария случилась днем, в 13:15. В отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу рассказали, что водитель Lada XRAY двигался по Объездной дороге и выехал на улицу Серафимы Дерябиной на запрещающий сигнал светофора. В это же время Porsche Cayenne ехал по Серафимы Дерябиной со стороны Академического.

Видео: читатель E1.RU

— По всей видимости, водитель «Лады» на что-то отвлекся и просто проигнорировал светофор — может, жара повлияла, а может, просто давно по этой дороге не ездил и был уверен, что никакого светофора на бывшем кольце нет.

Смерть байкера

В редакцию E1.RU прислали видео аварии, произошедшей ночью на Ботанике. Напомним, что в ДТП на Белинского столкнулись Mercedes и два мотоцикла, водитель одного из них скончался на месте. Судя по видео, байкеры ехали компанией и поворачивали налево на Белинского, когда на перекрёсток выскочил водитель иномарки. Мотоциклисты ехали на зелёный, а водителю легковушки уже горел красный.

На записи, сделанной девушкой, которая ехала самой первой из байкеров, видно, как ей удаётся избежать столкновения, после чего Mercedes цепляет мотоцикл Suzuki и врезается в Honda. Сразу после столкновения произошёл взрыв, машина и мотоцикл загорелись.

Видео: читатель E1.RU

— Здесь очевидная вина водителя «Мерседеса», и сейчас ему грозит лишение свободы до пяти лет.

Тест-драйв 24-й «Волги»

На этой неделе мы опубликовали историю Константина Шептуна и его «Волги». Именно на этой машине 46 лет назад маленького Костю забрали из роддома. И вот теперь он ее восстановил. Получилось классно!

Видео: Максим Бутусов / E1.RU

— Меня всегда поражали люди, которые с таким энтузиазмом занимаются бережным и кропотливым восстановлением старых автомобилей. Благодаря таким людям мы всегда можем посмотреть, на чем люди ездили раньше, посидеть в таких машинах и фактически вернуться ненадолго в прошлое. И это прекрасно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления