E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт Вторая ветка метро подробности Мэр Екатеринбурга рассказал детали проекта второй ветки метро

Мэр Екатеринбурга рассказал детали проекта второй ветки метро

Высокинский заявил, что ветка будет строиться больше чем на сто лет

Высокинский впервые рассказал интересные детали проекта 

Александр Высокинский рассказал, на какой стадии сейчас находится разработка второй ветки метро в Екатеринбурге. Только сегодня у чиновников прошло совещание, на котором обсуждались технические детали проекта. Об этом глава города рассказал в прямом эфире E1.RU.

— Буквально сегодня мы проводили совещание вместе с разработчиками по второй ветке метро. Так называемый запад — восток. Мы смотрели по расположению котлованов. Мы можем всё ставить подземным способом либо станции строить открытым способом (когда разворачивается большой котлован, строится, а потом землей закрывается станция). Разница — 14 миллиардов. Или 14 школ. Второй вариант дешевле, но для этого нужно перекрывать улицы на год или два, — сказал мэр.

Он добавил, что метро будет строиться «больше чем на сто лет», поэтому важно максимально ответственно подойти к его проектировке.

— Мы сегодня смотрим с точки зрения котлованов. Как нам в районе Оперного театра это сделать. Смотрим, как разместить в районе УПИ — там, где должна пройти станция. Как от УПИ выйти на Малышева, чтобы потом проходить уже на ЖБИ. Как пересечь Транссиб. К концу года мы должны иметь обоснование, как делать правильнее и лучше, — говорит Высокинский.

Также он добавил, что у города есть два варианта, как именно будут строить станции. И разница в них большая.

— Сегодня мы еще раз смотрели технологии. Идти одним туннелем 12-метровым или двумя 6-метровыми. Это разные технологии станций. Там, казалось бы, технология одного туннеля удобнее, но есть одно но. Рельсы идут посередине, два перрона напротив. Казалось бы, какая разница. Но, для того чтобы пересесть с одного поезда на другой, нужно достаточно долго идти, пересекать. Потому что вы не можете перебежать эти рельсы. Мы привыкли к одному перрону, к которому с двух сторон подъезжают поезда, — рассказал Высокинский.

Также глава Екатеринбурга рассказал о том, на каком этапе находится проект храма Святой Екатерины и когда у жителей города появится возможность поставить себе вакцину от COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления