E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Антиковидные перегородки в такси подробности Это тоже перегородка: таксистам и пассажирам предложили носить антиковидные экраны для лица

Это тоже перегородка: таксистам и пассажирам предложили носить антиковидные экраны для лица

Перевозчики рассматривают варианты, как сэкономить деньги

Главный вопрос — а удобно ли водить в таком экране?

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх предложила вариант, который в теории поможет таксопаркам сэкономить на установке перегородок в автомобилях. Идея Артюх заключается в том, чтобы обязать таксистов и пассажиров во время поездки пользоваться индивидуальными защитными экранами.

— Поскольку нет конкретных требований [к исполнению указа о перегородках], оперативным решением могло бы стать ношение индивидуальных экранов. Это тоже экран, и в нем все лицо водителя закрыто. Рассмотрите такой вариант. Мне кажется, что эта тема имеет право на существование, — сказала Елена Артюх. — Экран может использоваться и водителем, и пассажиром. Пусть экран лежит на заднем сиденье машины. Его можно обработать антисептиком перед поездкой.

Пользоваться индивидуальными защитными экранами могут и пассажиры

Свою идею Елена Артюх выдвинула во время онлайн-совещания Общественного совета по развитию такси в УрФО. Во время этого мероприятия представители таксомоторного бизнеса вновь обсудили нашумевший указ губернатора и задачи, которые он поставил перед ними.

Маска на лицо намного дешевле экрана, разделяющего салон машины на две части (перевозчикам предлагают оборудование по цене от 1 до 10 тысяч рублей)

Перевозчики по-прежнему недовольны тем, что им придется устанавливать недешевые антиковидные экраны за свой счет. По их словам, поставщики, почувствовав выгоду, уже начали взвинчивать цены. Также остается открытым вопрос о том, является ли установка таких защитных перегородок вмешательством в конструкцию автомобилей. Чтобы прояснить этот момент, представители автопарков решили написать письмо в столичную ГИБДД, а также в министерство общественной безопасности.

Перегородка из пленки выглядит неряшливо и затрудняет водителю обзор

Напомним, на прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев обязал таксистов, а также работников общепита установить в автомобилях и кафе пластиковые перегородки. Водители устроили акцию протеста на площади 1905 года, и к ним вышел министр транспорта области. Смягчения антикоронавирусных правил добиться не удалось, но чиновники согласились дать таксистам недельную отсрочку.

Сегодня мы в прямом эфире показывали, как устанавливают экран из пленки на Lada Granta.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления