Когда водители «переобуваются», они начинают шипами фрезеровать асфальт
Фото: Артём Устюжанин / E1.RU
Поделиться
Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский объяснил, откуда появляется грязь на дорогах. По его словам, всё дело не только в шипованной резине, усугубляют проблему водители.
— Снег, который уже лег, по прогнозам таять не будет, значит, мы переходим в зимний режим эксплуатации, — рассказал Александр Высокинский. — У нас переход из сезона в сезон очень проблемный. Мы научились переходить из зимы в весну, у нас последние два года было сухо.
Мэр объяснил, что, когда водители «переобуваются», они начинают шипами фрезеровать асфальт.
— Следовательно, от шипов мы отказаться не можем. Нам надо это всё сметать с дороги и вывозить вместе со снегом, — говорит Александр Высокинский. — Именно это мы и делаем всю зиму, поэтому, когда водители снимают шипы, солнце выходит, грязь тут же исчезает. Когда колейность на перекрестках появляется, не надо думать, что асфальт машинами продавился. Он просто превратился в пыль и грязь за зиму, когда по одной траектории проезжают тысячи машин в день.
Ранее мэр рассказывал, что если взять «Бионорд» и растворить в воде, из этого грязи не получится. Несколько лет назад в лаборатории УралДорНИИ проводили такой эксперимент с «Бионордом» в присутствии журналистов.