5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (376)

11 мая 2021 в 09:17

Сможет хороший юрист наказать компанию по аренде самокатов на деньги ?
В ПДД же водитель является владельцем источника опасности.
Компания арендодатель является владельцем источника опасности ?

ОТВЕТИТЬ
Эльмаш
11 мая 2021 в 09:17

Электросамокат вне закона,поэтому и отношение к ним должно быть...

ОТВЕТИТЬ
Ирина
11 мая 2021 в 09:18

Электросамокат в должны быть преравнены к скутера и должен быть запрет на передвижение по тротуарам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 09:19

Это треш какой-то, вчера с детьми пытались гулять в дендрарии на 8 марта, так это не прогулка была, а постоянное оглядывание, носятся не глядя, детей от себя не отпустить побегать и это чисто прогулочная зона. Надо запрещать в пешеходных зонах, однозначно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 09:21

Сделайте инфраструктуру уже! И все норм будет!

Гость
11 мая 2021 в 09:22

Да, нахрен всех этих пешеходов, пусть по деревьям скачут, а то мешают ездть на великах и самокатах.... Еще мелочь их сопливая под колеса кидается...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 09:23

Надо разделять потоки движений вдоль улиц. Велосипеды, самокаты не должны пересекаться с пешеходами.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2021 в 09:23

в чем кипишь если травмы не серьезные ???

Гость
11 мая 2021 в 09:24

проблема в том, что отметелить некому за наезд, чтоб соображали где ездить и как

ОТВЕТИТЬ
Артем
11 мая 2021 в 09:24

Детей надо воспитывать, а не самокаты запрещать.

Гость
11 мая 2021 в 09:24

Все понятно , пошла борьба . Скоро запретят . Кто то позавидовал , что бизнес в гору пошел или кому то не заплатили . А вообще это говорит о том , что в нашем городе не осталось парков и мест , где можно прокатиться никого не задев , ныряют между высоток и праздно гуляющих пешеходов , в каждый пятачок втыкают по 3 высотки с огражденным двором , ребенку на 3 колесном велосипеде то негде проехать , не то что на самокате (((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2021 в 09:28

Где-то прочел что "вуш" центробанк спонсирует. Если это так, то скорей пешеходов запретят чем выгоду упустят...

ОТВЕТИТЬ
Ого!
11 мая 2021 в 09:35

Женщина попутала. К самому парню претензий нет, но есть к сервису. Это как? Если кто то взял топор на прокат и зарубил кого то, то претензии к тому кто дал на прокат? Бред. Всю отвественность несут пользователи. Свой инструмент или прокатный не важно - разбирайтесь в рамкпх гражданских дел.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2021 в 09:37

Самокаты никуда не денутся. Нужно развивать систему велодорожек и ограничивать скорость, без этого никак.

Фото пользователя
11 мая 2021 в 09:38

Как вообще мэр любого российского города может сейчас спокойно спать? У меня бы непрерывно горело, на его месте, от того, что нет велодорожек и велополос в городе.
Говорили уже лет 10, что они необходимы. Нет — мы строим велодорожки в парках, потому что это средство развлечения. Получите. Распишитесь. Средство развлечения.

ОТВЕТИТЬ
PoSLuH
11 мая 2021 в 09:38

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Так что правила давно написаны.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
11 мая 2021 в 09:39

Так надо бизнесменов-владельцев всех этих самокатов заставить оборудовать дорожки. Ведь чтобы начать любой бизнес, нужно создать безопасные условия для этого бизнеса. Почему же с самокатами-то по-другому? Безопасности нет, а прибыль они получают, и из-за их прибыли людей сбивают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2021 в 09:41

Когда, электросамокат приобретён за свои деньги, это одно, а когда прокатный, это другое. Ответственность разная.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2021 в 09:43

Дикая жизнь, к Африке всё ближе и ближе.

гость
11 мая 2021 в 09:44

лол, посмотрите скока аборигенов по велодорожкам шатаются

ОТВЕТИТЬ

Особой проблемы в самокатах нет, не надо из пальца высасывать, они есть во многих городах. не только России. Прежде всего нужно бы запретить пользоваться этими самокатами всем до 18 лет. Правил дорожного движения многие самокатчики не знают. Кто с правами водительскими, те ездят аккуратнее всех. Пешеходы. Только сев на самокат я понял какие у нас в большинстве случаев бестолковые пешеходы - идут по всей ширине тротуара, а не по правой. Все такие в небесах летают, а потом их сбивают все кому ни поподя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 09:47

Велосипедисты тоже достали. Ругаются что ходят по велодорожкам, а сами по трое в ряд ездят по тротуару, ещё и звонят. Не говоря о том что на светофоре ездят не спешиваясь целыми семьями. Взрослые идиоты и детей правилам не учат. Пора ответственность вводить и следить за этим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 09:50

А может главная проблема это человеки? При динозаврах точно такой фигни не было.

Трезвый гость
11 мая 2021 в 09:52

двое пострадавших ни один в полицию не пошёл о чём статья тогда ? Кто признал их пострадавшими ?
Очередное разжигание ненависти к самокатчикам, что бы всякое алко-было агрилось на них.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2021 в 09:54

"Сотрудники полиции на месте происшествия будут разбираться в обстоятельствах случившегося"... хахаха! Жгите ещё!
1. если приедут вообще!
2. если попытаются найти! (про догнать уж речи нет!)

Гость
11 мая 2021 в 09:59

В Челябинске пятилетнему ребенку сделали операцию на ноге после наезда пары на самокате в парке. Сейчас пятилетний мальчик находится в областной детской больнице с вшитыми в ногу спицами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 10:02

"Даже кеды с ног разлетелись в разные стороны" - мама пострадавшего мальчика также считает, что травмы не столь серьезные.
а чего тогда истерить 😂
людям пора понять что тротуар, от проезжей части ничем не отличается, кроме того что для автомобилей он не предназначен.
точно также нужно всегда быть бдительным и следить за тем, что происходит вокруг тебя.
а у нас люди ходят по тротуарам так, как будто это их задний двор - можно встать, потупить, а ещё лучше залипать в телефоне и вообще забить на то, что происходит вокруг.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 мая 2021 в 10:05

Запретить ездить по тротуарам

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 10:20

Ездила на этом самокате. Конечно можно перепутать и вместо тормоза нажать газ. Но для этого есть на самокате звоночек и можно самой крикнуть, предупредивших пешеходов, что не справляешься. Плюс пешеходы часто не пользуются правилом «правой стороны» и часто сами ходят по вело дорожкам. За полтора часа катания по центру, где есть эти дорожки раз 5 столкнулись с ситуацией, когда люди пешком идут на встречу по вело бородке и видят, что ты тоже на самокате по ней едешь и ни на шаг не отойдут. Если по несколько человек идут, то всю дорогу занимают и не реагируют на встречных!!! Не только самокатчиков, но и пешеходов. Люди вы стали злыми!!! Знакомая работала на 9 мая в центре города, говорит, что люди токсичными стали, злые, вид озлобленный на весь мир, ну и конечно без мата и посылов в дальнее плавание не обходилось, хотя просто поздравляла людей с праздником

ОТВЕТИТЬ
Анна
11 мая 2021 в 10:33

Это неадекватный транспорт, на котором носятся малолетки и не видят никого и ничего. Опасная вещь. К черту их

ОТВЕТИТЬ
Юлия
11 мая 2021 в 10:42

Мою знакомую сбил самокатчик, лежит в больнице с серьезным переломом ноги, прооперировали

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2021 в 10:44

Одна шла не по правой стороне и удивилась, что ее пытались объехать справа. Вторая встала в потоке с ребенком, хотя нужно отойти в сторону. Это основы основ передвижения по городу. Отразите уже их.
Да, раньше на вас могли только посмотреть криво. А теперь правила изменились....привыкайте. Это крупный город, а не деревня.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 10:50

Напишу, надеюсь всем пригодится. Звонить нужно 02 (у каждого оператора своя комбинация цифр), и говорить что хотите сообщить о ДТП с участием пешеходов, виновник скрылся. Дальше отвечаете на вопросы: где именно, во сколько. У них есть джипиэс маячок, так что найти виновника реально

ОТВЕТИТЬ
гость
11 мая 2021 в 10:50

проблема не с самокатами и велосипедистами, а с общей культурой населения и отсутствие какого-либо уважения к другим людям. Если я еду на велосипеде по тротуару, что не по правилам, то я смотрю чтобы не наехать на пешеходов так как тротуар для них. То что ходят по велодорожкам это тоже отсутствие культуры. В парках и дендрариях самокаты и велосипеды нужно запрещать, есть много мест где можно кататься. К примеру у драмтеатра внизу у реки ходить уже невозможно, несутся как дебилы на самокате странно что еще никто в реку не улетел. И то что на самокате есть звоночек это не дает приоритета, также как и на машине когда едешь показав поворот тебя не обязаны пропускать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 10:53

На Шарташе невозможно стало гулять. И дело не в машинах даже, кругом безумные самокатчики и велосипедисты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 10:54

Запретить пешеходов и всё тут! У нас все проблемы решаются от противного

Гость
11 мая 2021 в 10:55

Пешеходы, хватит ходить зигзагами и отращивать себе 100-килограммовые кормы.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2021 в 11:00

Самокатчики носятся сломя голову, на ПДД им наплевать. Самолично видел двоих. Одного прямо на дороге, где он на красный свет ехал, и второй раз это около цирка выезжал с прилегающей территории и в меня чуть самокатчик не влетел.
С ними надо что то делать. Иначе будет много и покалеченных и трупов за сезон.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2021 в 11:08

не, ну шеринг этот точно надо как-то останавливать. в текущем виде это пипец. одно дело, когда на своем гоняешь, есть ответственность определенная, да и школьники себе такое редко могут позволить. а тут именно что школота гоняет, и гоняет без тормозов.

Гость
11 мая 2021 в 11:10

Давно пора понять, что властям на нас плевать. Надо себя защищать самостоятельно и следить за своей безопасностью, устраняя угрозу, задолго до того, как она принесет вред.

Ирина
11 мая 2021 в 11:20

Я после операции по замене тазобедренных суставов. Оба. Только начинаю ходить без трости.... В случае если меня заденут на скорости сустав может просто вылететь..... Я хочу ходить без страха, но....это не возможно... Самокаты могут появиться в миг и с любой стороны.... отклоняясь от одного, я могу попасть под другого...... Я не параною...но мне страшно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 11:23

На днях подругу сбила девушка на самокате и укатила дальше. Подругу в этот день только выписали из больницы после операции. В результате маневра чтоб не упасть после удара повредились швы. Считаю, что люди на транспорте (самокаты и велосипеды) должны ездить по проезжей части, если нет специально выделенной для них велодорожки. Тротуары для пешеходов и должны оставаться безопасными для пешеходов! Едешь на самокате или велике, вот езжай по дороге с общим потоком транспорта, рискуй собственной жизнью, а не сбивай людей и детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 11:43

Поскольку в нашем городе на сегодняшний день отсутствует необходимая для безопасной эксплуатации электросамокатов инфраструктура прокат электро самокатов необходимо запретить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 11:45

Например на плотинке у лесенок около дома Севастьянова только один пандус. И по идее никаких обозначений, что это велодорожка твм нет. То есть обычный пандус для людей с ограниченными возможностями передвижения (передвигающихся на колясках). Но там туда-сюда снуют не спешиваясь велосипедисты и самокатчики. При этом места для двух пандусов там предостаточно! Просто наша дорогая администрация как всегда игнорирует проблему. Зачем что-то делать, пока никто не пострадал? А если в инвалида-колясочника влепится электросамокат, они виноватого быстро найдут.

Тыква
11 мая 2021 в 12:04

Брали самокат в аренду, в районах с велосипедными дорожками удобно, но у нас их почти нет, а сумашедшая езда по тротуару до добра не доведет. Очень много вопросов к владельцам, регистрация должна быть полноценная как в каршеринге, если заявлено, что с 18 лет, то при регистрации должны запрашивать паспорт и малолеток будет меньше. Если адекватно негде ездить в центре, так почему не запретить передвижение в определенной зоне, завокзальный вон весь красная зона и уралмаш тоже, так разделите и центр исходя из условий для передвижения. Сделайте нормальную поддержку чтобы фиксировать нарушения. А у нас походу пока насмерть не собьют никого так и будет, лишь бы денег заработать на прокате.

Гость
11 мая 2021 в 12:10

Странно, что это разрешено. Каталась одно время на самокате, но занятие слишком потное, только это, конечно, не электромонстр был, там максимум скорость 14 км/ч (если ветер не сильный и асфальт не очень бугристый), торможение моментальное (если подошву не жалко). Иногда неадекватные пьяные кривлялись и на траекторию движения "попугать" выскакивали, иногда машины, заезжающие на парковку, вынуждали экстренно тормозить, так что аварий не было. А 25 км/ч - это уже уровень велосипеда, при том что алюминиевая доска по ноге бьёт сильнее, чем велосипедная рама. Конечно, электросамокаты надо запретить или приравнять к мотоциклам (потребовав соблюдать соответствующие правила).

11 мая 2021 в 12:12

Читая комментарии, вижу, что самокатчики хотят каких-то идеальных условий для них, "любимых". Чтобы все пешеходы шли строго по правой части. Многие пешеходы и так ходят по правой части. Но это не всегда возможно. Тротуары не идеальны. Там есть лужи и ямы. Их надо обходить. Так же надо обходить тех, кто идёт медленно, а ты торопишься.
Большая семья (да ещё и с коляской) на прогулке тоже не может всегда строго идти только по правой части. У нас не зона, а свободный город. А тротуар - для пешеходов. Да, и для мам с колясками, как бы вы их не ненавидели.
Дальше. Самокатчики не могут даже между собой договориться. Один пишет в комментариях, типа: у меня звонок, я звоню и пешеход должен отойти. Другой пишет: пешеходы, идите как шли, не шарахайтесь, я сам вас объеду.
Самокатчики, поймите простую вещь. Ходьба дана пешеходу природой от рождения и пешеход не может передвигаться как-то по-другому. Два пешехода всегда разойдутся, даже если один из них идёт неправильно. А если вам, самокатчики, мешают пешеходы на тротуаре, то передвигайтесь по проезжей части. И проблема "неправильных" пешеходов будет решена))

ОТВЕТИТЬ
Альбус
11 мая 2021 в 12:32

Хватит повторять эту мантру про 25 км/ч. Самокат развивает 30 км/ч если вес ездока позволяет. Никаких ограничений Воши не вводят и не будут вводить, это не выгодно бизнесу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2021 в 12:38

Есть проблема и она требует оперативного решения от властей! Как быстро приняли закон Димы Яковлева по одному вопиющему случаю (нетипичному, кстати), но там якобы "враги". Нужен какой-то дикий случай с гибелью ребёнка, чтобы они зашевелились? И как долго дети будут подвергаться опасности травм? Ведь речь идёт не только о тротуарах, а, как тут написали, городских рекреациях и местах массового отдыха. А ведь всё просто! Нужно всего лишь:
1) Как правильно написали, ограничить скорость самоката 15 км/ч, а для начала лучше 10, либо приравнять самокат в ПДД к велосипеду (за исключением разрешения ездить по дорогам общего пользования).
2) Ввести ответственность владельцев самокатов (сервисов по аренде) за вред, причинённый самокатом как источником повышенной опасности. Тогда они сами зачешутся, а не ограничатся извинениями и обещаниями.
3) Соответственно наезд на пешехода рассматривать как ДТП со всеми вытекающими.
Оговорюсь - всё перечисленное относится к электросамокатам!
4) Ну, и наконец пункт, за который на меня ополчатся многие - ввести удостоверение на право управления именно электросамокатом с 16 (или 14) лет. Нет его - езди на обычном. Это Россия, по-другому нельзя! Процедура должна быть упрощённой (только тест на знание ПДД) и бесплатной. Ввести, к примеру, со следующего сезона, чтобы у желающих было время получить права, не создавая ажиотажа, в том числе в течение всей зимы.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
11 мая 2021 в 12:51

Если вас или ваших детей будут сбивать, а вы не будете никуда обращаться, то пусть вас и дальше сбивают. Надо писать заявления и жалобы во все инстанции, чтобы в городе навели порядок с этими сраными самокатами! Или продолжайте и дальше терпеть. Что за народ у нас такой тупой????

ОТВЕТИТЬ
Слесарь
11 мая 2021 в 14:04

Очень опасная эта штука. Опаснее автомобилей. Пешеходы и дети должны находиться дома, иначе нервы потрепают самокатчики и травмы неизбежны. Порядка и заботы о людях у нас нет.

ОТВЕТИТЬ