29 января суббота
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (269)

12 мая 2021 в 15:16

Бывают "безголовые" люди... примите это как факт... неважно пешком / на самокате / на велосипеде / на автомобиле / или с ружьем... нереально из миллионов людей определить есть голова или нет пока что-то не случится.

Гость
12 мая 2021 в 15:16

Видел тут мужик самокат в реку выбрасывал, на плотинке. Похвалил

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2021 в 15:24

скорость 25 километров в час (в настоящее время это максимальная скорость в правилах кикшеринга)

Давеча на Белинского за 30 км/ч самокатер наваливал по тротуару. Какие там ограничения?

Гость
12 мая 2021 в 15:34

"человек на самокате — это, по сути, пешеход"
Да вы с какой планеты упали, можно поинтересоваться? Тело 80кг+, летящее на скорости 25км/ч сшибая все на своем пути - это с какого бока пешеход, а? Если идущий пешеход сможет двигаться на такой скорости - это уже инопланетный мутант, а не человек, так-то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2021 в 15:34

Не приспособлен наш город для кикшеринга. Скоро мода на эти самокаты пройдет я так думаю

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2021 в 16:06

Пущай впереди самоката мальчик бежит с флажком и всех предупреждает

Гость
12 мая 2021 в 16:06

Надо взыскивать с собственников самокатов! Пусть они потом ищут виновных!

Фото пользователя
12 мая 2021 в 16:14

Эл.самокаты, велосипеды и прочие СИМы - очень удобно, экологично и снижает кол-во авто на дорогах. Для города это огромный плюс, и эту тему обязательно надо развивать. НО: только по выделенным дорожкам, либо с жёстким ограничением скорости на тротуаре (не более 10 км/ч), и с полной юр. ответственностью сервиса или пользователя . Всё должно быть безопасно и для пешеходов и для людей на СИМах. Ничего запрещать не надо, надо обсуждать и договариваться. Вроде для этого у нас гор. дума, мэр, общественные слушания...

ОТВЕТИТЬ
Николай
12 мая 2021 в 16:21

велодорожки сделайте по всему городу и запретите пешеходам по ним ходить. а самокатчикам и на великах запретить заезжать на тратуар. но при условии когда есть велодорожка. все велодорожки которые есть в городе по ним ходят пешеходы. 95% женщин и дети. думают что это ее дорога. я же мать.

Гость
12 мая 2021 в 16:32

Самокаты разгружают и без того заполненные улицы от автомобилей. Я - не против самокатов. Пешеходы нарушают правила намного больше. А вот правила разработать, чинушам оторвать задницы и напрячся, предусмотреть велодорожки - вот это надо сделать.

гость
12 мая 2021 в 16:36

Пешеходам города пора объединяться для отстаивания своих прав и безопасности. Может быть, кто-то это уже делает? В этом городе стало трудно и опасно жить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2021 в 16:37

У нас бы ещё велодорожки в центре по уму сделали, а не так как сделали. По Ленина от Вайнера посередине тротуара проложили. Ходить где? И так тротуар неширокий, разбили на три (!) части. Почему было дорожку с краю не сделать? Получается, ездить приходится в самой гуще пешеходов.

Гость
12 мая 2021 в 16:39

А если у меня скорость как пешехода бывает до 6 км в час- я что- транспортное средство. И вообще- если не про прокат- был бы нормальный транспорт и не было бы пробок, меньше бы на самокатах ездили, не от хорошей жизнь. В жару в маршрутке- это вообще ((( НЕ электрический вполне управляем и никому не мешает, на нём еще умудриться надо налететь, так и пешеходы есть-не смотрят по сторонам. Вообще как то надо существовать вместе, а не запрещать всё. Одни запреты и заборы: скоро по городу и пешком никто не сможет пройти, не то что самокаты.

Фото пользователя
12 мая 2021 в 17:22

Тут всего ничего надо прикрыть эту прокатную контору, раз не могут этот процесс устаканить по другому.

12 мая 2021 в 17:28

Где это у нас на плотнике велодорожки, они хоть раз там ходили пешком? на ленина то сложно назвать эти ущербные асфальтовые тропинки велодорожками, ни разметки ни знаков, ни ширины, ни грамотных пересечений...

12 мая 2021 в 17:52

Ходите по правой стороне и не растягивайтесь в шеренгу. Усе. Ничего сложного. Заколебали стонать про велосипедистов, самокатчиков и т.д. Надоел этот вид транспорта? Вэлкам в деревню. Там нет такого. И дорог нет, если уж совсем повезет. В полной мере себя свободными от страха пешеходами почувствуете.
На фото мужчина идет слева. Очень показательное фото. Так многие и передвигаются. Нет нормальной городской привычки. Кто родился в Екб знает основы основ. Иди справа, не снижай резко скорость (так как за тобой поток людей), если надо остановиться отойди в сторону. Что сложного?
Я рада, что электросамокаты появились. Давно пора научить некоторых пешеходов нормальному хождению по улицам города.

ОТВЕТИТЬ
представитель иодин
12 мая 2021 в 17:53

эту новость вчера уже постили

Гость
12 мая 2021 в 17:58

а пешеходов штрафуйте, чтобы не ходили по велодорожке 😡🤯бесят.. ещё бывает стоят с детьми на велодорожке

Гость
12 мая 2021 в 18:06

а пешеходов штрафовать, чтобы не ходили по велодорожке! А то тоже достали 🤯😡 бараны ещё стоят с детьми нет бы в сторонку отойти

Гость
12 мая 2021 в 18:09

Предлогам всем велосипедистом и самокатчикам СЛЕГОНЦА ЦЕПЛЯТЬ людей кто идёт как баран по велодорожке .. 😡 ей богу достали ходить по велодорожке

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2021 в 18:35

Электросамокат не является как таковым самокатом, и поэтому тот, кто передвигается на таком средстве, никак не может быть приравнен к пешеходу.
Если у двухколесного транспортного средства скорость выше 50 км/ч или мощность электродвигателя выше 4 кВт - это мотоцикл.
Если мощность двигателя больше 250 ватт, но меньше 4 кВт, и максимальная скорость меньше 50 км/ч - это мопед.
И то, и другое является механическим транспортным средством, для управления им нужно водительское удостоверение, передвигаться на них по тротуарам запрещено. Штраф за управление МТС без прав - от 5 до 15 т.р., за передачу управления лицу без прав - 30 т.р.
Если мощность двигателя меньше 250 Вт и максимальная скорость меньше 25 км/ч - такое ТС приравнивается к велосипеду, на нем ездить по тротуарам можно, если нет велодорожки, но нужно уступать дорогу пешеходам.

НАТАЛЬЯ
12 мая 2021 в 19:04

а сажать в тюрьму невиновных есть полномочия? зачем вы нужны народу? для чего?

Гость
12 мая 2021 в 19:05

Отставить писать гадости про самокаты. А то и их запретят

Сергей
12 мая 2021 в 19:21

У Вас у всех отмазка, тут не разрешили там не лезя, человек может купить оружие там можно

Гость
12 мая 2021 в 19:32

Что делать, что делать— по тротуарам не ездить, а гаишникам штрафовать, пусть делом займутся!

ДЕДУШКА
12 мая 2021 в 19:53

несется козлик меж людей на скорости , ситуация не адекватная.люди шарахаются. толкнуть невзночай и пусть кувыркается... суд будет на стороне ПЕШЕХОДА

12 мая 2021 в 20:18

"этот вопрос, он сложный для всех и непонятный, потому что нет строгого законодательства и четкой механики, как урегулировать эти потоки, — сказал депутат"
Решается все элементарно собрались в кружек, пригласили активистов городских с каждого района и приняли закон для Екатеринбурга. В чем проблема? Или ждем опять когда царь пукнет? Для чего депутаты то вообще нужны? Простейший вопрос решить не в состоянии.

12 мая 2021 в 20:35

Всего 2 происшествия из зарегистрированных! А сколько незарегистрированных? Сотни, тысячи...?

Гость
12 мая 2021 в 21:27

Решили бабло по быстрому срубить на самокатах и тротуары все занять...
Когда нибудь, кто-нибудь будет дороги делать?

Гость
12 мая 2021 в 21:42

А если долбанутая девка въехала в бампер припаркованной по правилам машины это дтп и можно обратиться в гибдд?

Гость
12 мая 2021 в 21:45

На плотинке велодорожка? Да и на ленина между вайнера и московской велодорожка? Позорище. В первом случае просто нарисовали линию, знаков нет, откуда и куда идет дорожка непонятно. Во втором случае вообще делали по проекту- узенькие полосочки несоответствующие никаким стандартам, знаков нет, пересечение с проезжей частью не сделано. Это не велодорожки. Это воровство бюджетных стредств = суд, колония.

Марина
12 мая 2021 в 22:09

Такие фортели еа них выпмсывают на тротуарах, что если не будет пострадавших от них пешеходов это нонсенс. Надо урегулировать вопрос ещды на этом транспортном средстве

Я хожу с балонником в руках, чтобы видно было, пока инцидента не было.

Бомба
12 мая 2021 в 23:16

Пока чиновнического ребёнка какого-нибудь не собьют- ничего с этими орудиями для убийств не сделают ;)

Гость
13 мая 2021 в 00:11

Видишь стоит самокат посреди тротуара, мешает проходу- не проходи мимо, не будь равнодушным- в Исеть его.

гостья
13 мая 2021 в 07:01

а еще запретить пользоваться телефоном во время ходьбы.. дорогу не видят, ходят по диагонали.. есть замечательный мульт для детей 50х годов, у пешеходов тоже есть правила) только они о оних не знают.. проблема обоих сторон, и пешеходов и самокатов.

Гость
13 мая 2021 в 09:56

"Но все, что касается переделки центральной части города, где как раз больше всего самокатов, — здесь с инфраструктурой сложнее и нужно время и для того, чтобы люди привыкли к правилам."
Сделали все его улицы пешеходным и места хватит всем!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мая 2021 в 09:59

так и велосепединисты до сих пор катаются по тратуарам, порой несутся сломя голову, толку от законов то

Гость
13 мая 2021 в 12:46

Вообще не пойму, почему всё так сложно....На самом деле, это как драка, ударил, нечайно пришиб и т.д
Если вас побили, ударили нечайно и т.д. какая статья? Вот в принципе этот вариант самый подходящий....Люди летят на самокате, пытаясь объехать, даже не замедляя свой ход, сбивают людей, детей... Они если берут самокат изначально должны понимать, что будет ответственность, за нанесение вреда здоровью, даже по неосторожности... Наехал, значит ударил.....Ведь удар присутствует.....
Если бы все ходили, то ударов не было бы... Человеку реально угрожает кусок железа, несущийся...особенно нашим деткам....Дети не всегда могут понимать, почему на улице нужно идти спокойно..Это ведь дети)))).
Так что считаю, что главная ответственность вдвойне на самокатах....

Гость
13 мая 2021 в 13:18

Поскольку на сегодняшний день в Екатеринбурге отсутствуют условия, необходимые для БЕЗОПАСНОЙ эксплуатации электросамокатов на тротуарах, в парках и местах массового отдыха горожан, прокат электросамокатов надо запретить.

Пелагея
13 мая 2021 в 15:20

Я не езжу на самокате. Мой летний транспорт- велосипед. И очень много молодёжи идут по тротуарам в наушниках, уткнувшись в телефон. Хоть зазвонись в звонок, хоть заорись, никто не слышит. Пару раз в меня врезались пешеходы, парень и девушка. Господа, пешеходы чувства собственного сохранения у вас отсутствует, не говорю о всех, но индивиды попадаются

ОТВЕТИТЬ
13 мая 2021 в 17:39

На Плотинке (в стороне Космоса) подойти к скамейкам невозможно! и встать и уйсти со с камейки! Почему то скамейки там прям на велодорожках стоят, несколько раз при попытке подойти и сесть чуть не зашибли самокатчики.

13 мая 2021 в 17:40

При мне Велосипедист сбил женщину. Она ударилась головой об асфальт и не могла встать, вещи разлетелись в разные стороны. Удар был такой силы , что хлопок был как взра\ыв какой-то! даже боюсь представить , что было бы если б на ее месте был ребенок или беременная женщина.

13 мая 2021 в 17:51

а автомобили должны уступать самокатчикам дорогу? почему они летят без остановки? разве правило "Спешиться и перейти дорогу "- не распространяется на них???????????????

Гость
14 мая 2021 в 13:29

В первую очередь надо вводить ответственность самокатчиков, велосипедистов и т.п. за наезд на пешехода на тротуаре, ведь это они передвигаются со значительно большей скоростью, они передвигаются на средствах, способных причинить вред и делают это в своих интересах, они обязаны в первую очередь проявлять осторожность и осмотрительность, и такая ответственность должна быть реальной - сотрудники полиции обязаны должным образом реагировать на подобные сообщения, а не посылать обратившихся "куда подальше".

17 мая 2021 в 12:00

А где на Плотинке велодорожка? Если они про ту намалеванную линию, то это не велодорожка. По ПДД велодорожка должна быть конструктивно отделена от тротуара.

гость
17 мая 2021 в 19:03

У нас пешеход, догоняющий свой автобус, своим трясущимся рюкзаком приносит больше вреда. А еще в правилах написано, что в дворовой зоне пешеход имеет преимущественное право движения, но не должен создавать необоснованных помех - мы это победить не можем, а вы велосипеды...самокаты.... голова в первую очередь нужна, а все эти мамаши, переживающие за детей, сначала выкатывают коляску на проезжую часть, а только потом смотрят, куда она ее выкатила. ур..ы и кре...ны они везде ур...ды и кр...ны, хоть на велике, хоть на самокате, хоть на машине, хоть пешком!

Любовь
17 мая 2021 в 20:23

Мне 72 года. Я хожу с тросточкой - больны коленные суставы , к тому же иногда меня шатает. И вот иду я недавно по родной Гурзуфской днем и меня шатнуло и одновременно меня рванул на себя мужчина, идущий рядом. С другой стороны промчался парень на самокате, задев мою сумку. Мне страшно подумать о том, что было бы, если бы не мой спаситель... А Вы говорите, что дети не предсказуемы. Пожилые люди тоже в большой опасности! Электросамокатам не место на тротуарах!

Влад
17 мая 2021 в 22:46

Если мчишься на эл.самокате по тротуару, будь добр, подай сигнал-звонок за 5 метров до пешехода. Пешеход посторониться или, как минимум, будет предупрежден о приближении опасности. Ни один самокат не оборудован звонком, как, впрочем, и нынешние велосипеды. А раньше звонок был обязательным устройством на руле. И велосипеды регистрировали (если вдруг кто-то забыл, или не знает).

ОТВЕТИТЬ
Вася
20 мая 2021 в 00:09

Моего ребёнка идущего спокойно за руку со мной сбил такой дебил на самокате. И ничего он даже не остановился, поехал дальше ещё быстрее. И что мне сказали в полиции - правильно, идите вы женщина со своими ребёнком на ....

Елена
27 мая 2021 в 12:55

15 км/ч это ограничение????
Вес двухлетнего ребёнка 12-15 кг, наезд самоката со скоростью 15 км/ч нанесёт серьезные травмы. 7 км/ ч это максимум для движения по тротуарам. А правильнее всего вообще запретить на пешеходных частях улицы двигаться на электросамокатах. Пусть по дорогам ездят.