1 декабря среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (204)

"Ответ самокатоненавистникам" - сколько пафоса!
самокаты никто не ненавидит, раздражают те, кто несется на них "сломя голову", наплевав на всех окружающих.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2021 в 19:22

Создайте инфраструктуру, поправьте законы и правила, привейте людям культуру вождения и ехайте на здоровье.
А так получается "дали ножницы ребёнку".

7 июн 2021 в 19:58

Понятно, что по мере удешевления и повышения емкости аккумуляторов, самокаты будут дешеветь и наполнять города и улицы. Бороться с ними глупо, также как глупо бороться с автомобилями и вообще с прогрессом.
Проблемы от отсутствия регулирования и отсутствия инфраструктуры.
Эти проблемы и нужно решать, а не запрещать, как дуракам.

7 июн 2021 в 20:53

Электротранспорт полюбить возможно, но урбанистов - ни за что. Пусть сначала деньги вернет за проект транспортной реформы, Город PRO. Горожане помнят все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 19:14

как вид транспорта он хорош.... а вот кто на нём ездит не всегда.

7 июн 2021 в 20:07

Сегодня молодая девушка на самокате меня чуть не сшибла со спины. Задела локтем и волосами как то. Пролетела на большой скорости. Я был в шоке.

ОТВЕТИТЬ

Дело не в самокатах, а в безответственных наездниках. Так же, как и с каршерингом.

Фото пользователя
7 июн 2021 в 19:21

Когда в тебя Толмачев врежется такой гонщик, да ещё и бухой, по другому запоешь.

Статью следовало озаглавить "ода самокату"

Как только для электросамокатов введут номера, права, техосмотр и выделенные полосы, будем стоя аплодировать этим прекрасным прогрессивным гражданам, которые берегут природу и тишину. А то, знаете ли, у машин и байков есть один перевешивающий всё плюс - они обычно на тротуар не лезут

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2021 в 21:28

Одно дело, когда самокат и пользуются для удобства и получения передвижения без пробок.

Другое дело - когда пьяная молодёжь на них в центре города (и не только в центре) развлекается.

А ведь 90% самокатов как раз для развлечения сейчас используют.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2021 в 19:17

Очередной самопровозглашенный Урбанойд, проблема не в самокатах, а в дикарях за рулем самоката.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2021 в 10:47

При мне переехав пешеходный переход этот вушевец налетел на девочку лет 10-12. Хорошо хоть оттормозился и не зашиб. Проблему отсутствия нормального ОТ, метро и велодорожек не надо решать за счёт пешеходов.

Гость
7 июн 2021 в 19:17

Уважаемые, да поймите же вы наконец! Большинство "самокатоненавистников", как выразился сей доморощенный урбанист, вовсе не против самокатов! Хоть электро-, хоть обычных, хоть трюковых. Подавляющее большинство выступает ПРОТИВ мягко говоря НЕБЕЗОПАСНОГО И НЕУВАЖИТЕЛЬНОГО ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ сограждан, вставших на самокат. И если поведение водителей ограничено жёстко ПДД, и любой автохам может быть привлечён к ответственности вплоть до лишения, то хамство "пешеходов" на самокатах не ограничено практически ничем! Они те же пешеходы. А теперь представьте себе пешехода, сломя голову бегущего по тротуару с увесистой железной конструкцией наперевес - вот так примерно и выглядят многие самокатчики. И изменить это невозможно никакими дорожками и правилами. Нужно менять сознание, вводить строгую ответственность, чтобы хоть это как-то дисциплинировало.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2021 в 19:23

" урбанист" слово нецензурное....прошу впредь в моем присутствии его не произносить.

ОТВЕТИТЬ

А можно попросить что бы статью написал профессионал с профильным образованием, ну там архитектор, градостроитель, дорожник ?
А не очередной общественник-"урбанист".
Читать невозможно, растекся эксперт мыслью по дереву...

8 июн 2021 в 03:15

Дело не в самокатах, у нас народ дикий

7 июн 2021 в 19:17

лично мне они вобще не мешают,лучшеб мотов лишали и штрафовали за пердеж

Маша-Суралмаша
7 июн 2021 в 23:23

Екб такой город:: везде людям тесно. Тут тротуар - это река пешеходов, бурливая и полноводная. И вот в этом потоке внезапно появились те, кто несется сквозь него со скоростью как минимум в 3 раза больше скорости рядового пешехода.. Не раздражаться? Серьезно?!
Теперь представим, что вы автомобилист и вы на дороге. Вы едете со скоростью потока. Но вдруг появляется тот, кто едет в 3 раза быстрее, лавируя между рядами. И да, этот любитель скоростных маневров больше и тяжелее вас. Эффект тот же.!.
Не надо ни укорять, ни убеждать поток:: все эти "потерпите//не завидуйте//не раздражайтесь" не проканают. Водителей электросамокатов много, для них нужна своя зона передвижения. А пешики на тротуаре никому не обязаны ни строем ходить, ни по контуру, ни в линеечку.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2021 в 19:29

Успеть бы еще прокатиться,пока не признали экстрЭмизмом....)))..в нашей колонии-поселении,все с чего не возможно получать бабло....это ..короче статью найдут.....а не найдут,так дайте пару недель...и сварганят.

Злюка
7 июн 2021 в 22:28

Живу на Новой Сортировке. Каждый вечер гуляю с ребёнком пешком по пешеходным дорожкам. И даже у нас на районе уворачиваюсь от велосипедистов и самокатчиков. Не хочу никого винить. Здесь также как и на авто. Есть адекваты и неадекватные водители. Я постоянно смотрю и назад и вперед. Но вы едите быстрее чем мы идем!!!!. И не все водители при приближении дают звуковой сигнал и снижают скорость. Ребенок, которого держат за руку, все равно может дернуться в сторону. И прямо вам под колеса. Я это понимаю и стараюсь чтобы ребёнок шёл чётко по правой стороне дороги и я его еще прикрываю коляской, чтобы он резко не рванул налево!!!. Я для этого до сих пор гуляю с коляской!!!!. Не поверите как она мне надоела. Но есть такие извините, твари, которые вме равно хотят проехать с правой стороны, между ребенком и поребриком. Вам что с левой стороны никак? Мозгов не хватает? Когда я 13 лет назад училась на права и в дождь вечером на своей шкуре испытала какого это - не видить человека в чёрной одежде на мокрой дороге - вот тогда я поняла что абсолютно всех нужно в 9 классе садить за руль машины. Чтобы на своей коже ощутили это. И чтобы потом головой думали прежде чем перебегать дорогу где не следует или ездить где не надо. И не надо считать меня #яжемать. Я адекватный человек который старается думать за себя, за ребенка и за вас и ваших детей на самокатах и велосипедах на вырост

Гость
7 июн 2021 в 19:12

город про это те ребята что хотели транспортную реформу устроить с пересадками по 5 раз?

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2021 в 19:15

Самокат то хорошо, только культуры нету, и знаний ПДД, и инстинкта самосохранения у пользователей...

Гость
7 июн 2021 в 21:42

Самокаты/велосипеды/моноколёса и пр. не мешают сами по себе никому, если управляют ими адекватные люди. А для того, чтобы увеличить колличество адекватных и уменьшить "других" - не самокаты надо запрещать и не выгонять велосипеды на проезжую часть, а прокат запретить. Ну так, для начала. Свое имущество будет жалко. Да и не многие купят такую игрушку.
Если более глобально, то инфраструктуру нужно менять - но нашим властям проще, конечно, все запретить, чем решить этот вопрос... Оно и понятно, дорого же. А запретить можно бесплатно. Удобненько.

8 июн 2021 в 07:29

Автомобили в разы больше совершают ДТП, и пострадавших тоже огромное количество. Почему не запрещают автомобили???

Гость
7 июн 2021 в 19:16

Так то существенный вред не приносят. Подумаешь, пара-тройка детей в реанимации. Так то польза одна от них. Урбанист, если бы твой ребёнок пострадал или ты сам? По-другому бы запел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июн 2021 в 03:41

Самокат действительно отличный транспорт. Вопрос в отмороженной молодёжи. Гуляешь ты с детьми по парку, а на встречу тебе туша 90 кг под 30км/час несётся. А теперь представьте последствия от столкновения этой туши с трехлетним ребенком. Вопрос только в этом. Я когда вижу семью с детьми на пути торможу вплоть до полной остановки, т.к. у самого 20 лет водительского стажа и 2 детей. Прекрасно понимаю последствия и грех этот на душе не нужен. Но, к сожалению, таких меньшинство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 19:28

Автор, я вот была не против электросамокатов до тех пор, пока три самоката практически в ряд на переходе у Пассажа (снижение бордюров для удобства пешеходов) чуть не сбили меня. Пришлось мне, пешеходу, отскакивать, чтоб остаться целой и невредимой. Дело не в самокатах, как в транспорте, а в низком уровне культуры и ответственности у водителей данных ТС.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 21:08

Чего ни коснись, дело в человеке. За последнее время культура людей упала заметно. Никто не думает об окружающих. Все стали эгоистами. Эгоисты воспитывают себе подобных.

Гость
7 июн 2021 в 19:24

Мне проще на самокате до центра и обратно, нежели авто заводить и торчать в пробке. По тротуарам быстро не гоняю, отношусь с уважением к пешеходам и не создаю им помех, близко на скорости не проношусь. просьба к пешеходам меньше залипать в телефон и иногда смотреть вперёд на дорогу и резко без причины не прыгать в сторону.

ОТВЕТИТЬ

Никогда не был клиентом киксервиса - душит жаба.
Но, граждане, как же просто сделать из вас хомячков...
Для начала оговорюсь - все инциденты с самокатами - это кошмар. Травмы, увечья в результате наезда горе-самокатчиков - это не пустяки. Любой, допустивший наезд, должен быть наказан. Каждый, кто садится за самокат пьяным - должен крепко пожалеть. Едущий под колёса автотранспорта - ССЗБ.

Сказав это, нужно сказать что:
1. Очевидно, в прессе нагнетается самокатоистерия. Внезапно новый транспорт стал врагом всего живого.
2. Процентов 95 самокатчиков - по моим личным наблюдениям - вполне адекватные люди, едут неопасно для окружающих, по крайней мере, явно пытаются это сделать.
(притормаживают перед толпой, едут по проезжей части, либо далеко от прохожих, даже зачастую спешиваются на зебре).
3. Внезапно самокаты "выстрелили", стали "новым транспортом" (чьё место прочили Сигвеям да не вышло). Тут сошлось слишком многое, идея, воплощение, техническая возможность, потребители, производители, большие деньги и серьёзные бизнесы. Хотите переломить хребет этой махине??? Ну, тащите свою соломинку...
4. Правительство уже высказалось на эту тему. Никто НЕ БУДЕТ объявлять самокаты мопедами. Хоть уссытесь все тут. У больших дядь тоже есть калькулятор, они все посчитали.
5. То, что идёт сейчас - небольшая компания на тему переотжатия бизнеса от пионеров к кому-надо. И вы в ней участвуете.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июн 2021 в 08:22

Моя знакомая из Нидерландов сказала, что не видела у себя в городе самокатчиков, т.к. электросамокаты запрещены на улицах - неясно, где им ехать, поэтому и не разрешают. О_О

Гость
7 июн 2021 в 19:16

Мы покакаем а ты скушай) мы с детками будем рады)

Гость
7 июн 2021 в 19:34

Как его полюбить если некоторые в полной экипировке несутся пол 60 км/ч по тротуару думая только о себе но не о пешеходах,детях и пенсионерах,то есть в летел в тебя такой герой сломав спину в лучшем случае а ты ему в любви признался если не умер?

Гость
7 июн 2021 в 20:20

Ждём комментарий местной юристки, о защите прав самокатчиков. Очень уж они похожи.

Гость
7 июн 2021 в 21:35

Вот когда в вашего ребенка, в вас или в машину врежется такой самокатчик - тогда и поговорим

7 июн 2021 в 20:06

"Урбанист" - это кто? Пишите лучше - "Очередной дармоед"!!!!!

Кунь
7 июн 2021 в 19:36

Очередной урбанист выпустил кишечные газы в лужу. Пешеходы ненавидят отнюдь не самокаты как таковые (ух, какие страшные адские колесницы! на костёр их!), а безголовых самокатчиков, не соблюдающих не то что элементарные ПДД, но даже правила человеческого взаимоуважения: "Я несусь! Все разбегайтесь! Мне надо!!!"

Разве пропаганду урбанизма не запретили?

Гость
7 июн 2021 в 19:15

Начинается с целой цепочки ложных "аргументов" типа "представьте" да "если бы", дальше уже можно не читать.

Гость
7 июн 2021 в 19:19

Бред Какой!

Абрам
7 июн 2021 в 19:34

"руководитель проектов в фонде «Город. Pro»" Сидит чувак в фонде, на зарплате, по сути содержантка на чужих деньгах и периодический раскрывает зев в на Е1.ру. Я могу на любой положительной проблеме, описать что она реально и на все 100% не нужна и обосновать это, так же могу сделать отрицательную проблему на все 100% положительной. Сиди хавало разивай, живи красиво за счет чужой. Красота.

7 июн 2021 в 19:16

вон самокаты из города. ОДНОЗНАЧНО😜

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2021 в 19:44

Ок. Мнение никого и звать никак, всю жизнь сидящего на подрядах с нулевым выхлопом приняли к сведению.

Гость
8 июн 2021 в 00:42

Почему никто не жалуется и не жаловался на велосипедистов...?Я владелец самоката, езжу аккуратно,однако постоянно приходится уворачиваться от несущихся мимо великов. Но велики ездили и до этого, прошлой весной меня снёс один из таких. Почему вы говорите что боитесь что Ваши дети постарадают от самокатов,когда они сами по 3 штуки на одном вуше гонят под 25км в возрасте 8-10 лет? Искренне за то,что бы были жёсткие ограничения на кикшеринг,от этого реально есть проблемы.Но люди купившие электротранспорт за свои кровные,понимая для чего они это сделали и как минимум переживающие за сохранность своего имущества,не должны теперь пугливо сидеть по углам и ждать когда на улице не будет дяди полицая.Останавливайте тех кто моложе 18,кто нарушает правила,кто не соблюдает скоростной режим,не трезвых,но оставьте в покое адекватных людей,которым просто нужно моблино передвигаться без лишних заморочек.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2021 в 09:28

Да самокаты прекоасный вид транспорта, но все портят дураки за рулем этих самокатов и отсутствие инфраструктуры. Скорости 30 км в час достаточно для получения летальных травм, с одной стороны машины, на тротуарах велосипеды с самокатами, куда пешеходу то деваться?

CS4
7 июн 2021 в 19:36

Постройте велодорожки! Добрая часть проблем решится сама собой. Велосипедисты и самокатчики не будут мешать ни пешеходам, ни автомобилистам.

ОТВЕТИТЬ
Чел
7 июн 2021 в 20:14

Что там про пунктуальность? Это когда соскочил с кровати за 5 минут до выхода, прыгнул на самокат и погнал прохожих разгонять потому, что ты опаздываешь? Пунктуальность НЕ ЗАВИСИТ от технических средств! Пунктуальность зависит от человека! Выходить надо раньше!

Пластилиновый Йожык
7 июн 2021 в 20:06

Слышь, урбанист... Вот гуляет твоя жена с дочкой 3 лет по улице, мама держит дочку за руку, но она ж ребенок, вырвалась и к голубям.....и тут сзади в дочку на скорости 25 км в час въезжает электровеник с дядькой под 100 кг.
Как думаешь, что будет с ТВОЕЙ дочкой ???? А ведь может остаться калекой... пластика на лицо ещё полбеды, может быть до конца жизни парализована из-за перелома позвоночника. И никто тебе никакой компенсации не заплатит.
Потому что электросамокаты разрешены, на тротуаре разрешено...а то что твоя дочь под него попала - так то вина твоей жены. Надо было держать мертвой хваткой. Я гарантирую, что если этих ветрогонов не остановить, то будут трупы.
Все самокаты с механическим движителем приравнять к мопедам!
Только по проезжей части движение разрешить. Мин возраст с 14 лет, со сдачей на права в ГИБДД, соблюдение правил ПДД и со страховкой ОСАГО обязательно. Только так. Или гуляй пешком, как нормальные люди. На край можешь ножкой отталкиваться. И лучше по велодорожкам

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 20:26

Андрейка! Ты проблему создающую самокатчиками не видишь!
Проблема в том что есть тип придурков которые пьяные носятся сломя голову между пешеходов и детей идущими по своей территории - по тротуару и страдают от таких как ты... почему нужно все объяснять? Тебе подобных пустили в гости на тротуар, а ты как в сказке уже и хозяев пытаешься выгнать с тротуара. Ты гость и ты с самокатами не нужен на тротуарах! Раз такие самокаты хорошие катайся по дорогам рядом с колесным транспортом!

ОТВЕТИТЬ
Масяня ©
7 июн 2021 в 21:27

Урбанист. Общественник. Скоро дворники будут в дефиците а эти плодятся.

Пусть себя полюбит. Дело не в электротранспорте.

8 июн 2021 в 08:55

езжу полтора месяца и по тротуарам ( когда по дороге страшно или с ребенком), и по дорогам. проблем ни с кем не было. и попрошу, или сами пешеходы чуть в сторону отойдут ( места -то не много надо). спешиваюсь почти мимо детей проезжая, людей в телефоне или наушниках. да без проблем. а как е1 почитаю - так страшно становится!

Вася
8 июн 2021 в 12:00

Автор живет в плену собственных иллюзий. Половина самокатчиков используют их не для поездки на работу или по каким-то делам, предпочитая этот транспорт автомобилю. Они берут самокаты поугарать, погонять по тротуарам. Это развлечение. И второе - в городе НЕТ, от слова совсем, инфраструктуры ни для самокатов, ни для велосипедов (любых средств индивидуальной мобильности по модному-)) Кто был в Германии, Нидерландах, тот поймет о чем это. Городская власть не делает НИЧЕГО. Они каждый год перекладывают бордюры, заказанные на собянинском заводе.

7 июн 2021 в 22:07

Все аргументы ЗА самокатчиков настолько хлипкие, что разбиваются на раз-два. Да и логика вывернутая наизнанку. Сравниваются с авто, например. Вот если бы они были ВМЕСТО авто, а то ведь ПЛЮС к ним. Перегрузка нервов, наращивание злобы. Пешеходы не могут расслабиться нигде, даже в безопасной ранее их законной пешеходной зоне.
Ну а самокатчикам, конечно, хорошо. А пешеходам плохо. И будет плохо с ними всегда. В какие-то там моральные правила-самотормозы кто верит? И на 15 км скорости можно искалечить человека, да еще как. Убрать надо самокаты с пешеходных зон.

ОТВЕТИТЬ
Крупный
7 июн 2021 в 20:31

Вчера одному заехал в рыло,догнал его когда он на светофоре встал,я шел ,он меня зацепил по ноге,больновато было, сейчас думаю осадит,будет спокойно кататься

ОТВЕТИТЬ
Хан
7 июн 2021 в 20:16

Урбанист звучит как человек с не традиционной ориентацией . Короче пору покер не чего путевого не может сказать .

ветеран труда
7 июн 2021 в 22:24

вот когда самого или ребенка или супругу снесут, покалечат , а то и не дай бог, убьют этой машиной вот тогда и послушаем что он скажет. конечно им срочно надо особую полосу с великами. отделить их от пешеходов, А то просто страшно.
!

бость
7 июн 2021 в 19:16

на химмаш и многие места не доехать, печально

ОТВЕТИТЬ
Монитор
7 июн 2021 в 21:05

Да пройдёт эта мода. Когда эти самокатчики массово поубивают свои позвоночники, так всё и кончится. Едет вертикально, амортизации ноль, дорожки у нас, мягко говоря, не гладкие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июн 2021 в 00:19

Там мы же не против самокатов. Мы лишь против неадекватности их водил и незарегулированности их передвижения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 19:35

на центральном стадионе наворачивайте круги на любой скорости

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июн 2021 в 02:01

Все тут урбанисты, развелось этих "экспертов- самозванцев"! Проблема в неадекватах и не умеющих толком управлять мощной техникой, пьяных. Несутся как на пожар, по узким тротуарам. 100кг массой плюс скорость, налетит на пожилого человека или ребенка- серьезных травм не избежать. Ездили бы по проезжей части- не было бы проблем для пешеходов. Но тогда бы они появились для водителей.

9 июн 2021 в 16:30

Хотел откомментить мнение урбанизда ровно до того момента, пока не увидел, что это деятель из ОгородПро - тех самых умников, что неск. лет назад рисовали на коленке прожект-схему ОТ за бюджетное бабло.
Уровень квалификации сразу стал понятен

гость
8 июн 2021 в 09:13

Проблема не в самокатах.
Проблема в воспитанности людей, которые управляют самокатами.

Грустный Зорро
8 июн 2021 в 09:34

Вообще-то, если напрячь память, по степени неадекватности пока что лидируют велосипедисты. Тот, который въехал в меня сзади и возмущался, что я не прислушивался к звукам мира. Тот, с пути езды которого я сошёл и получил шлагбаумом по голове (парковки расположены очень замысловато для пешеходов). Тот, который недавно, проносясь мимо, крикнул мне прямо в ухо: "Ну что, страшно?!" - из-за чего я отшатнулся и чуть не выскочил под колёса автомобилей на дорогу.

Фото пользователя
8 июн 2021 в 01:34

Надоели уже высказывать неудовольствие самокатов учитывая посмотреть сколько аварий с автомобилями происходит😡😡😡😡

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 22:14

Это не пост в защищу самокатов. Это пост ненависти к автомобилям. У кого-то не хватило денег на тачку

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июн 2021 в 00:44

Ногой толкай, без моторчика

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 20:34

Требую введения водительского удостоверения на все эти дроздовозки, транспортный налог, вменить акцизный сбор на электричество, которым эта хрень заряжается, обязательное страхование гражданской ответственности, административную ответственность за нарушения и регистрацию в ГИБДД, это же транспортное средство, вот и пущай на равных будут. А то едут как попало и визжат ещё что им мешают пешеходы, велокружоук тоже самое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 20:20

Видел, как падал с самоката ездок-это жесть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 21:28

Статейка - очередная пропаганда ценностей, чуждых психочески здоровому человеку.

7 июн 2021 в 22:18

"всё вышеперечисленное — это недостатки автомобилей"
----------------------
автомобили не летают по тротуарам со скоростью под 30 км в час. тротуар это территория пешехода. на нем он должен передвигаться и чувствовать себя безопастно. а не оглядываться ежесекундно в постоянном стрессе, чтобы его, олень великовозрастный массой в сто кг, не сбил. или не дай бог ребенка. движения автомобиля понятны. они ездят по дорогам и по правилам ДД. пешеход не ждет его на тротуаре и идет спокойно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 20:21

по пдд все что от 250 ват до 4 кВт является мопедом, т.е. почти любой электросамокат это мопед, для езды на мопеде нужны права, почему полицейские не проверяют документы у самокатчиков, почему на мопеде ездят по тротуарам, как это контролируют прокатчики?

Пацак
8 июн 2021 в 09:59

Мда, сам выдумал какие то претензии к электросамокатов про экологичность и т.д., сам их опроверг, а вот про основную претензию, про то как эти бешенные табуретки носятся по тротуарам, представляя опасность для пешеходов, ни слова. Одно слово, урабанист.

Гость
7 июн 2021 в 21:39

А кто такие урбанисты? Те кто несут дич- обычно альтернативно одаренными называют, а если нести тоже самое, но делая серьёзные щи- урбанист?

7 июн 2021 в 20:57

Ой, а когда еще в вагон метро, набитое пассажирами такой самокатчик заходит со своим самокатом, так вообще капец.

Гость
7 июн 2021 в 21:26

Звучит как ответ единоросса Начальному в защиту коррупции)

Игорь Питиримов
8 июн 2021 в 00:10

электросамокат легче велосипеда? но но)) а где учат на урбанистов?

ай-нэ-нэ
8 июн 2021 в 07:24

и как люди были пунктуальными без самокатов?!
главный недостаток - опасность для пешеходов и частые дтп - атор «замазывает» всякими «если бы да кабы». сослагательное наклонение не аргумент, а словоблудие.

гость
8 июн 2021 в 08:40

"Водителей" самокатов еще придумайте, как отфильтровать. Т.к. пока еще охото быть живым и здоровым, а не покалеченным. А пока что, только деньги рубить с проката он хорош.

Гость
8 июн 2021 в 09:19

Насчёт того, что электросамокат легче велосипеда - вообще не согласен. Они почти сопоставимы по массам. Разница лишь в габаритах.

Гость
8 июн 2021 в 10:25

Смысл не в том, что против самокатов. Нет.. Я соглашусь со многими, что это удобно.
А проблема в том, что нужно соблюдать на нем самое простейшее ПДД, чтоб ни кто не пострадал.
А не нестись как угорелый, как-будто в "танке"

Злобный Умик
8 июн 2021 в 12:01

1) Электросамокаты нужно приравнять к велосипедам.
2) В городе нужно развивать инфраструктуру для велосипедов и самокатов. Раз мэрия транспортную реформу родить не как не может, и ОТ ездит через одно место. И такими темпами вообще ходить перестанет...
3) Нужно развивать культуру езды на самокатах. Не обгонять пешеходов на всей скорости, в толпе снижать скорость. НЕ ЕЗДИТЬ ПЬЯНЫМИ.
4) Пешеходы не должны лезть на велодорожки.

Гость
8 июн 2021 в 12:44

вот когда самокатчик собьет маму или жену или дочку "урбаниста" вот тогда я готов буду выслушать его мнение

Хост
9 июн 2021 в 20:47

Срочно надо полюбить урбаниста. А то он в одиночестве урбанит и урбанит. Руки сотрет скоро

Гость
10 июн 2021 в 07:26

Автор смещает акценты. Мы не против самокатов, а против их использования на тротуарах. Им там делать нечего, они как минимум вносят неудобства в жизнь горожан, а как максимум опасны для жизни и здоровья. Не далее как вчера меня зацепил самокатчик на широченном тротуаре ул. Либкнехта. Привет ему.

Это я
7 июн 2021 в 19:17

А ещё электросамокат по своему потенциальному вреду ничем от привычных велосипедов, роликов, скейтов и т.п. не отличается. Скорость сопоставима, вес и прочие характеристики тоже. Дак что же бесит людей? То, что кто то может а ты нет? Или то что эти ничего физически не делают и носятся? Их (малых транспортных средств) благодаря самоката стало несомненно больше и надо привыкнуть к этому, но уж если ограничивать то всех! Ничем электросамокат не отличается от другого городского транспорта. То, что их больше - заслуга нашей лени:) я не езжу на них, но не понимаю негатива, для меня нет отличия во всех этих способах передвижения. Да пусть хоть на бочке катаются или в колесе как белка. Машин тоже с каждым днём становится больше и дороги сейчас не те, что 30 лет назад.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2021 в 19:34

Я тонко за! Катаетесь на здоровье. В своём дворе.

ОТВЕТИТЬ
Евген
7 июн 2021 в 20:30

Суть статьи: быстрее, хомячки, ещё быстрее крутите ваши колёсики...
А надо ли быстрее?

Гость
8 июн 2021 в 07:47

Урабнизм не стоит выставлять на общественное обозрение. Дома, тихонечко, вдали от лишних глаз

Гость
7 июн 2021 в 19:42

Я люблю их за то, что можно гонять 50 км/ч без прав и номеров, хоть пьяным, и даже шлем не нужен. Анархия! Уже разлочил свой купленый, хоть в парке могу кататься, хоть где.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июн 2021 в 15:13

"в метро или автобус, он занимает немного места в салоне."
да, да, на тротуарах и дорогах нам электросамокатов не хватает, пусть еще тащат их в общественный транспорт, запинаться там об них и одежду и обувь пассажиров пачкать. Зашибись предложение озвучено

Гость
8 июн 2021 в 19:28

Учите правила самокатчики,возомнили себя бессмертными

Гость
9 июн 2021 в 13:40

Этот Баттхед втирает нам какую-то дичь

Коля
7 июн 2021 в 20:34

В кабину самокатчики сразу получат,если меня заденут или подрежут,я доганю

Кроссовок
8 июн 2021 в 08:55

Заносить самокат в общественный транспорт? Да вы с ума сошли. А если возгорание? Решили весь вагон отравить?