E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Нарушителей на свердловских трассах будут ловить с помощью лазеров

Нарушителей на свердловских трассах будут ловить с помощью лазеров

Рассказываем, как будет работать эта система

Пешеходный мост, снесенный фурой на ЕКАД весной 2021 года

Уральским дорожникам изрядно надоели фуры с негабаритом, которые периодически сносят пешеходные мосты. За год с небольшим в Екатеринбурге произошло сразу несколько резонансных аварий такого рода. Осенью 2020-го КАМАЗ с открытым кузовом обрушил пешеходный переход себе на кабину, водитель погиб. А весной 2021-го дальнобойщик из Татарстана снес пешеходный мост, перевозя сортировочную установку, и попытался удрать с места происшествия.

После этих случаев в Уралуправтодоре, который обслуживает федеральные трассы, решили строить мосты чуть выше, чем этого требуют правила.

— Пешеходные переходы у нас и так построены по всем необходимым нормам. А требование к их высоте — это пять метров над дорогой, — рассказал глава Уралуправтодора Александр Бедусенко. — Транспорт, который едет с грузом, по высоте близким к пяти метрам, должен иметь спецразрешение. Все те водители, которые у нас сбили пешеходные переходы, нарушали правила! Но «от дураков» на дороге надо иметь какой-то запас. Сейчас некоторые пешеходные переходы мы стали делать на один метр выше.

Но это еще не всё. С 2022 года дорожники решили опробовать новую систему, которая будет предупреждать водителей с негабаритом о том, что они могут снести мост. На трассах обустроят так называемые электронные габаритные ворота.

— Это упреждающее устройство, цель которого — известить нарушителя. Перед мостом будет электронная планка, которая в случае нарушения включит световую и звуковую сигнализацию, — сказал Александр Бедусенко.

Напомним, что после резонансного обрушения пешеходного моста на ЕКАД звучали сомнения в его достаточной высоте (в основном на это упирал сам дальнобойщик, устроивший ЧП). Наши журналисты ездили на место происшествия и выяснили, что строение было даже выше установленных норм. Минувшей осенью дорожники наконец-то восстановили мост. Ущерб составил более 7 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления