E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический подробности В Академическом появился отпечаток трамвайной линии: показываем, как он выглядит с высоты

В Академическом появился отпечаток трамвайной линии: показываем, как он выглядит с высоты

Мы узнали, чем занимаются строители долгожданной ветки

Там, где сегодня работают грейдеры, вскоре поедут трамваи

Мы часто слышим от чиновников, как строительство трамвайной ветки облегчит жизнь жителям Академического. При этом обещания проложить линию в этот густонаселенный район звучали в различных кабинетах почти полтора десятилетия. Но в конце 2021 года, после многих лет обещаний, произошел титанический сдвиг — строители вышли на объект и начали реальные работы на земле.

За неполные два месяца стараниями рабочих и техники на улице Вильгельма де Геннина (параллельно дороге) появилась длинная траншея. На разрытой, а затем утрамбованной земле с высоты птичьего полета стал просматриваться маршрут, по которому в будущем поедут трамваи. Мы спросили у мэрии, чем сегодня занимаются строители, и получили такой ответ.

— С ноября по декабрь выполнялись работы по разработке грунта для строительства будущей трамвайной линии и дренажа. В настоящее время выполняется устройство нижнего слоя основания трамвайных путей из песка, — рассказали в администрации Екатеринбурга.

Ветки еще нет. Есть только отпечаток на земле

Напомним, что для обустройства линии строителям придется переложить километры кабелей и труб. Однако вынос инженерных сетей пока не производится: специалисты всё еще проводят подготовительные работы.

Строительная техника роет траншею

Напомним, что на первом этапе трамваи из Академического будут запущены по улицам Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до кольца на улице Волгоградской около больницы № 40 (как перестроят кольцо, читайте по этой ссылке). Протяженность линии составит 8801 метр (в обоих направлениях). На втором этапе ветку планируется продлить до улицы Татищева, где она также вольется в действующую линию.

В мэрии обещают, что трамвайная линия будет готова к 2024 году
Проложить ветку в Академический обещали на протяжении почти полутора десятилетий. Но только в конце 2021 года начались реальные строительные работы
Проект ветки был поддержан на уровне федерации

Проект трамвайной линии в Академический ранее был поддержан на федеральном уровне. Напомним, что открывать символические первые рельсы приехал российский министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. На будущей линии будет 14 остановок. После постройки ветку планируется передать в концессию. По словам мэра Екатеринбурга, для ее обслуживания лучше всего подойдут трехсекционные вагоны.

Также в мэрии хотят в будущем довести трамвайную ветку до Широкой Речки, которая соседствует с Академическим. Там построят депо. Другое ответвление линии пройдет по широкому проспекту Академика Сахарова.

Все новости, посвященные этой теме, мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления