E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Зима Фотофакт: над морозным Екатеринбургом стоит зимняя радуга

Фотофакт: над морозным Екатеринбургом стоит зимняя радуга

Природное явление синоптики связывают с очень холодной погодой.

Екатеринбуржцы сегодня утром, взглянув на небо, очень удивились. Вокруг солнца появилось светящееся кольцо. Горожане стали свидетелями необычного природного явления – гало.

– Там настоящая солнечная радуга. Зимой же такого не должно быть, – обратилась в редакцию Е1.RU екатеринбурженка Надежда.

Впрочем, для метеорологов гало – явление привычное.

– Каждую зиму наблюдаем подобное явление по несколько раз. Правда, в эту зиму такое впервые на моей памяти. С утра гало было совсем ярким, а к обеду побледнело, – рассказала Е1.RU главный синоптик свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко. – Если объяснять научным языком, то гало образуется в связи с преломлением лучей в кристаллах.

Такое, по словам синоптиков, часто возникает в морозную погоду, когда светит солнце.

Отметим, что в выходные суровая погода будет наблюдаться в большинстве районов Урала: ночью -27…-32°С, в низинах до -40°С, днём -22…-29°С. Аномально холодная погода сохранится до 29-30 января. Если повезёт, уральцы смогут и на следующей неделе снова увидеть необычное природное явление.

Справка
Гало – оптический феномен, светящееся кольцо вокруг объекта – источника света. Обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Есть множество типов гало, но вызваны они, в основном, наличием ледяных кристаллов в перистых облаках на высоте пять-десять километров в верхних слоях тропосферы. Вид зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления