E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Зима В середине декабря уральцы увидят один из самых красочных метеорных потоков года

В середине декабря уральцы увидят один из самых красочных метеорных потоков года

Звёздный дождь обрушится на Землю с 13 по 15 декабря.

Звёздный дождь обрушится на Землю с 13 по 15 декабря.

В декабре уральцы смогут увидеть один из ярчайших метеорных потоков Геминиды. Звёздный дождь обрушится на Землю с 13 по 15 декабря.

– Это один из самых красочных потоков года, в этом году Луна не будет помехой для его наблюдения. Наблюдать его можно будет в середине декабря. При удачной погоде за пределами города можно обнаружить до 100 метеоров в час, – рассказывал E1.RU инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев.

Где смотреть: точка, из которой начинается метеорный поток, находится в созвездии Близнецов. Находим ковш Большой Медведицы. После этого проводим мысленную прямую, начав её от самой слабой звезды ковша (Мегрец) и проведя через крайнюю правую звезду ковша (Мерак) далее на восток. На пути встретятся две яркие звезды, расположенные одна над другой почти под прямым углом к горизонту. Это главные звезды созвездия Близнецов.

Чтобы наблюдать метеоры, не нужны оптические инструменты.

Напомним, в этом году уральцы уже видели, как над Землёй пролетает комета Лавджоя, астероид 2004 BL86. Кроме того, екатеринбуржцы могли увидеть солнечное затмение, Меркурий, Венеру и Юпитер, лунное затмение и малый парад планет.

Фото: Егор АЛЕЕВ / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления