E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Зима Уральские спасатели посоветовали водителям не выезжать в мороз на курганскую, челябинскую и тюменскую трассы

Уральские спасатели посоветовали водителям не выезжать в мороз на курганскую, челябинскую и тюменскую трассы

В МЧС заверили, что готовы к морозам, которые идут в регион.

Самые опасные направления – курганское, челябинское и пермское.

Уральские спасатели рассказали, как готовятся к очередному серьёзному похолоданию. Впрочем, как отметил на пресс-конференции начальник уральского регионального центра МЧС Сергей Мирошниченко, пока прогнозы синоптиков не оправдываются – аномальных морозов в последние дни не было. Напомним, в очередной серии морозов, которые мы сейчас переживаем, пик будет предстоящей ночью. По данным уральских метеорологов, температура опустится до -33 °С.

– Если понадобится, мы развернём мобильные городки – обогрев, горячее питание. Но советуем автомобилистам перед поездкой посмотреть прогноз погоды, выяснить, где на трассе есть заправки. Надеемся на здравомыслие людей, – сказал Сергей Мирошниченко. – На трассах самые опасные направления при ухудшении метеоусловий – курганское, челябинское и пермское, из-за гор, перевалов.

Он добавил несколько советов и для тех, кто может замёрзнуть в городе: одеваться надо, конечно, теплее, а греться в случае чего – в подъездах и магазинах.

– Есть в нашем распоряжении тепловые пушки – на случай аварий в системе отопления. Готовы эвакуировать людей в этих случаях в пункты временного размещения, – сказал Мирошниченко и посоветовал уральцам быть внимательными друг к другу, не выгонять людей на мороз из трамваев и из киосков на остановках.

В целом уходящий год был сложным для спасателей, отметил Сергей Мирошниченко. Сказались тяжёлая паводковая ситуация, лесные пожары, рано пришедшие морозы.

– Я приехал на Урал в 2013-м, – рассказал спасатель. – И холода пришли только в декабре. Недоумевал тогда: где же знаменитые уральские морозы? А в этом году они пришли раньше времени. Климат здесь неустойчивый. Но мы всегда готовы к погодным аномалиям. В новогодние праздники также будем работать, а не отдыхать.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления