Все новости
Все новости

В аэропорту греют самолёты, а в зоопарке диких кошек: онлайн-репортаж из замерзающего Екатеринбурга

Во вторник днём в уральской столице -30 градусов.

Поделиться

Урал переживает один из самых холодных дней этой зимы. Сегодня ночью столбики термометров в окрестностях Екатеринбурга опустились ниже -35 °С, а на севере области до -40 °С.

Фотографии с градусниками из разных районов уральской столицы и других городов сегодня утром в редакцию Е1.RU присылают читатели. В Краснолесье утром -33 °С, в Верхней Пышме и Первоуральске -35 °С, на Вторчермете и Семи Ключах -37 °С, на Ново-Московском тракте -38,5 °С. Ещё меньше температура воздуха на севере Свердловской области: -40 °С и ниже.

Как Екатеринбург и область переживают морозы, Е1.RU следил в режиме онлайн. Мы вели трансляцию.

Если вы стали свидетелем ЧП, связанных с морозами, присылайте ваши сообщения, фото и видео в редакцию E1.RU. Наша почта: news@corp.e1.ru. Мы есть в "ВКонтакте" и на Facebook. Телефон редакции: +7 (343) 34-555-34. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber – их номер +7 909 704 57 70.

Поделиться

Аномальные морозы сплотили екатеринбуржцев. Форумчане Е1.RU на время холодов решили организовать бесплатное "такси" для замерзающих.

"Готов завтра кого-нибудь подвезти из Березовского (автостанция) в 6:50 до Екатеринбурга (через ТЭЦ до Ленина – Восточная). Обратно еду в 18:30 от Ленина – Восточная до Автостанции. Не реклама, не такси, цели заработать денег не ставлю", – пишет пользователь protej.

"Утром в 7:30 выезжаю с Мельникова – Татищева через Крылова, Хомякова, Челюскинцев до ЖД вокзала... Обратно такой же маршрут в 17:00. Есть 3 места..." – пишет другой пользователь под ником Belamor.

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 20 декабря, из-за морозов не работает парк Маяковского.

Поделиться

Поделиться

В такие морозы уборочная техника и рабочие вынуждены делать перерыв для согрева.

"Чистить уральскую столицу в условиях низких температур механизмам приходится с перерывами, так как на сильном морозе замерзает их гидравлика. Поэтому после периода интенсивной работы машины регулярно вынуждены возвращаться на базу для прогрева, – сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. – Противогололедный материал "Бионорд" в условиях низких температур не действует, поэтому антискользящая подсыпка улично-дорожной сети осуществляется в основном за счёт мелкофракционного щебня".

Поделиться

Поделиться

Несмотря на морозы, на площади 1905 года продолжается строительство ледового городка. О тех, кто строит главную новогоднюю площадку, мы рассказывали здесь.

Поделиться

Поделиться

За прошедшие 24 часа скорая помощь в Екатеринбурге 5 раз выезжала к пациентам с признаками обморожения. В управлении здравоохранения обращают особое внимание на то, что четверо пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Поделиться

Поделиться

В такие морозы екатеринбуржцы вспоминают номер "Уральских пельменей" с красоткой Юлей Михалковой.

Поделиться

Поделиться

В эти морозы мы отправили на улицу нашего фотокорреспондента, который успел сделать несколько снимков укутанных горожан – совсем немного, потому что окоченел. Фоторепортаж смотрите здесь.

А если у вас хватит храбрости сделать на морозе селфи – присылайте нам! Посмотрим на ваши красные щеки и обледеневшие усы.

Поделиться

Поделиться

Кстати, когда в ноябре в уральской столице ударили 30-градусные морозы, екатеринбуржцы не боялись выходить на улицу – они играли в футбол и обливались водой. О подвигах суровых уральцев читайте здесь и вдохновляйтесь.

Поделиться

Поделиться

Энергетики тоже перешли на особый режим работы из-за морозов.

– Во всех производственных отделениях "МРСК Урала" установлен особый контроль над работой технологического оборудования. Специалисты проводят внеочередные осмотры энергооборудования, дополнительно проверяют состояние работы подогревов баков и приводов выключателей, уровня масла в маслонаполненном оборудовании, а также инженерно-технических средств. Техническим специалистам всех структурных подразделений "МРСК Урала" проведены дополнительные инструктажи. Оперативные службы производственных отделений усилены аварийно-выездными бригадами, составлен график их круглосуточного дежурства с обеспечением необходимой техникой – автомобилями, вышками, автокранами и дизель-генераторами, – рассказали E1.RU в пресс-службе компании.

Поделиться

Поделиться

На Урале инспекторы ДПС пришли на помощь водителям, у которых возникли проблемы в дороге. Например, сотрудники ГИБДД помогли водителю фуры, перевозившему новогодние подарки для детей. Грузовик сломался минувшей морозной ночью в Нижнем Тагиле. Фуру на улице Жуковского заметили старший сержант Александр Орлов и лейтенант Сергей Петухов.

– Водитель перевозил детские подарки, а именно конфеты, по маршруту Ульяновск – Берёзовский – Нижний Тагил. У водителя автомашины Scania закончилось дизельное топливо. Инспекторы съездили до заправки за топливом, но это не помогло, так как была завоздушена топливная система. Тогда было принято решение приобрести необходимые автозапчасти для ремонта машины. Сотрудники ГИБДД съездили в автомагазин, затем всю ночь ремонтировали. Утром с фабрики вызвали погрузчик и спасли конфеты, – рассказали Е1.RU в УГИБДД по Свердловской области.

О других добрых делах инспекторов читайте здесь.

Поделиться

Поделиться

Аномальные холода внесли коррективы в режим обитателей екатеринбургского зоопарка. Как рассказали Е1.RU в пресс-службе учреждения, хищникам северных и умеренных широт, которые живут на улице, увеличили порции еды.

– Они в это время, как и люди, расходуют больше энергии. Им дают больше мяса, а сами порции состоят из мелких кусочков, чтобы хищники успевали его съесть и оно не промерзало. Это касается таких животных, как рыси, снежные барсы, лисы, волки, – рассказали в зоопарке. – Мелкие кусочки удобнее есть в такую погоду.

Поделиться

Поделиться

– Очень холодно. Всю ночь ниже -30 °С. На перроне постоянно работают 8 наших подогревателей. Греем каждый борт: по прилёте размораживаем багажники, перед вылетом прогреваем двигатели и другие системы. Чтобы даже в лютый мороз всё было по расписанию. Нашего тепла хватит на всех! – сообщает пресс-служба аэропорта Кольцово.

Как в Кольцово обрабатывают самолёты ото льда – смотрите в нашем фоторепортаже.

Поделиться

Поделиться

Сотрудникам Водоканала, которые работают на улице в морозы, выдают защитный крем.

– Мы уделяем повышенное внимание объектам, которые в случае перебоев с электроэнергией могут повлиять на работу системы водоснабжения. Повышенное внимание также участкам сетей, которые сейчас в ремонте. Меняется режим труда рабочих, которые должны быть на открытом воздухе – бригадиры следят за тем, чтобы эти люди не переохлаждались. Кроме того, всем сотрудникам, чьи обязанности связаны с пребыванием вне помещений, выдается специальный защитный крем, – рассказали в пресс-службе Водоканала.

Поделиться

Поделиться

Суровый Берёзовский: люди жгут костры, разогревая авто.

Поделиться

Поделиться

В Екатеринбурге и в целом по Свердловской области сегодня были зафиксированы аномально низкие температуры. Об этом Е1.RU сообщили в уральском гидрометцентре.

– Минус 33 градуса – самая низкая температура, которая сегодня ночью была зафиксирована в Екатеринбурге. На территории области до минус 40 градусов. Это аномальные температуры. В рамках климатических характеристик норма для этого времени ночью -20 °С, днём около -12… -13 °С. Сейчас, конечно, у нас идёт аномально холодный период, – рассказала Е1.RU главный свердловский синоптик Галина Шепоренко.

Поделиться

Поделиться

На Юго-Западе из-за аварии на теплотрассе остыли батареи в 20 многоэтажках и детском саду. Как сообщили в пресс-службе МЧС, подачу тепла ограничили в домах на Волгоградской, Громова и Московской и садике № 342, который тоже находится на Московской. Сегодня детский сад будет работать до 12:00.

– К 11:00 планируется восстановить теплоснабжение 8 жилых домов и детского сада, остальные 12 домов – с 14:00 до 15:00, – отметили в Екатеринбургской теплосетевой компании.

Поделиться

Поделиться

А это открытка чиновникам администрации Екатеринбурга от горожан, которые сегодня с ветерком проехались в трамвае.

Поделиться

Поделиться

Напомним, что очень сильные морозы на Урале были два года назад. Тогда столбики термометров тоже опускались до -40 °С. В тот день мы также вели онлайн-трансляцию.

Поделиться

Поделиться

В МЧС заявили, что готовы согревать водителей на свердловских трассах.

– Пока всё спокойно, без каких-то происшествий. Мобильные пункты обогрева находятся в готовности, пока необходимости в их развёртывании нет, – уточнили Е1.RU в пресс-службе МЧС по Свердловской области.

Поделиться

Поделиться

Те, кто решил сегодня добраться на работу на такси, тоже столкнулись с проблемами – даже сейчас в некоторых службах время ожидания ответа оператора достигает 10 минут.

– Я вызвала такси, но машину просто не назначили, – рассказала читательница E1.RU Елена.

Поделиться

Поделиться

Проблемы с движением трамваев возникли и в самом центре Екатеринбурга – на площади 1905 года.

"Такой мороз, а трамваи опять не идут! Вышла в 07:35 на работу, села на 21-й трамвай, доехала до кольца ВИЗа. Там всем сообщили, что дальше не поедем, так как движение по ВИЗ-бульвару закрыто. Пришлось ехать на этом же трамвае в обратную сторону. Уже 9 часов, и я всё ещё еду. Трамвай вроде новый, не чешский, а не греется. Сказали кондуктору, что очень холодно и батареи не греют, а нам она предложила развести костер, если замёрзли! Издевательство какое-то над людьми в мороз! А все говорят: "Пересаживайтесь на общественный транспорт!", – пишет читательница Е1.RU.

Поделиться

Поделиться

В УГИБДД по Свердловской области водителей просят воздержаться от дальних поездок:

– Во-первых, при сильных минусовых температурах возникают поломки транспортных средств, зачастую неожиданные для водителей, поэтому выезжать за пределы городской черты, на трассы, где температура ещё ниже, мы категорически не рекомендуем без крайней необходимости. Во-вторых, хочется напомнить, что при низких температурах даже участки, где асфальт очищен – не являются безопасными, так как мёрзлый асфальт становится очень скользким, о чем водители с небольшим опытом вождения часто не подозревают. Наши экипажи курсируют по трассам для своевременного оказания помощи, но и водителям нужно позаботиться о том, чтобы было достаточное количество топлива, средства связи, тёплые вещи. Но ещё раз напомним - без крайней необходимости не стоит планировать длительные поездки, так как даже во время движения автомобиль может охлаждаться, и какие-то не новые или длительно эксплуатируемые составляющие автомобиля могут сломаться.

В случае возникновения каких-то экстренных ситуаций, а также если нужна помощь, просят звонить 112, чтобы быстрее соединили с полицией.

Поделиться

Поделиться

Зато автомобилисты довольны – на дорогах сегодня свободно, многие водители не смогли завести машины. По данным сервиса Яндекс.Пробки, ситуация оценивается всего в 4 балла.

"Максимальная загруженность дорог Екатеринбурга утром составила 5 баллов, что на 2 балла меньше, чем вчера, и на 2 балла меньше, чем обычно", – сообщает Яндекс.

Поделиться

Поделиться

Публикуем памятку спасателей о мерах безопасности в морозы:

– исключите работы на открытом воздухе;
– ограничьте выезд личного автотранспорта. Если поездку невозможно отменить – подготовьтесь: возьмите тёплые вещи, заряженный сотовый телефон, минимальный запас продуктов, термос с горячим чаем;
– не выходите в морозы на улицу без крайней необходимости;
– не отпускайте на прогулки детей;
– одевайтесь теплее, опасайтесь переохлаждения и обморожения;
– на улицах оказывайте помощь пожилым и престарелым людям;
– соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании печного отопления, электрообогревателей, газовых приборов;
– максимально утепляйте окна и берегите тепло в домах;
– в случае происшествий необходимо незамедлительно звонить по телефону 101 или 112.

Поделиться

Поделиться

На Громова, 30 ночью не стало отопления и горячей воды, сообщают читатели.

– Дома становится холодно, батареи холодные, – пишут жильцы.

В диспетчерской службе Е1.RU сообщили, что тепловые сети производят ремонт, и один из теплопроводов поставлен на ограничение.

– Тепло не отключено, оно подаётся, но с пониженной температурой, а это сейчас сильно ощущается, – добавили в диспетчерской.

Поделиться

Поделиться

Из-за замёрзшего трамвая было остановлено движение в сторону Вторчермета и Керамики. Сейчас они вновь едут. Также поехали и троллейбусы на Уралмаше.

Мы едем с ограничением скорости и по контактной сети, и по состоянию проезжей части дороги. Гололёд и на дороге, и на рельсах, но мы стараемся, едем потихоньку, сообщили Е1.RU в ТТУ.

Поделиться

Поделиться

-42 °С в Дегтярске. Это пока самый "рекордный" градусник из тех, что нам прислали читатели.

Поделиться

Поделиться

Тем временем в районе "Парк Хауса" в 8 утра температура воздуха была -38 °С.

Наши дорогие читатели уже устроили традиционную перекличку: у кого в каком районе или городе сколько утром было на градуснике. Подключайтесь и вы к нашей группе "ВКонтакте".

Поделиться

Поделиться

Школьники младших классов сегодня могут остаться дома. Напомним, при какой температуре воздуха детям разрешается на законных основаниях не ходить в школу:

1-4-е классы – при температуре -25 °С с ветром свыше 4 метра в секунду и до -28 °С без ветра;
5-9-е классы – при температуре -28 °С с ветром свыше 4 метров в секунду и до -30 °С без ветра;
10-11-е классы – при температуре до -30 °С с ветром свыше 4 метров в секунду и до -32 °С без ветра.

Напомним, самыми уязвимыми для холодов, по статистике медиков, оказываются малыши, которым не исполнилось ещё и трёх лет. Но и дети постарше, и взрослые в морозы рискуют получить переохлаждение, а то и обморожение. О том, как правильно гулять в холода, в интервью Е1.RU рассказал Павел Салистый – исполняющий обязанности заведующего ожоговым отделением ДГКБ № 9.

Поделиться

Поделиться

На Уралмаше сегодня утром встали троллейбусы. Жители района не могут уехать в сторону центра.

– На проспекте Космонавтов, в районе "Зари", замёрзли троллейбусы. Около 20-ти машин стоят с включенной аварийкой, – рассказал Е1.RU читатель Кирилл.

Поделиться

Поделиться

Между тем, как сообщают читатели E1.RU, утро выдалось непростым: некоторые не смогли завести свои машины и отправились на работу на общественном транспорте.

"Пионерка. -33°С. Машина не завелась, муж поехал на автобусе", – сообщает читательница Лилия.

Поделиться

Поделиться

По данным уральских синоптиков, сегодня днём в Екатеринбурге будет -28… -30 °С, по области до -32 °С. Морозы сохранятся на Урале ещё как минимум два дня.

"В связи с ожидаемым опусканием арктического воздуха в умеренные широты в период 20–21 декабря в Свердловской области ожидается аномально холодная погода при средней суточной температуре воздуха на 7-13°С ниже климатической нормы", – предупреждает свердловский гидрометцентр.

Тем временем читатели Е1.RU присылают в редакцию фотографии своих градусников.

Поделиться

Фото: читатели Е1.RU, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU,
служба спасения "Сова", УГИБДД по Свердловской области
Видео: читатели Е1.RU, Уральские пельмени / Youtube

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Новости РЎРњР?2