E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Зима эксперимент В контактном зоопарке Екатеринбурга замучили двух сурков, чтобы предсказать солнечную весну

В контактном зоопарке Екатеринбурга замучили двух сурков, чтобы предсказать солнечную весну

Грызуны-метеорологи дали два разных прогноза

Сурок Фил не сразу вышел из норки, чтобы сделать предсказание на весну.

В День сурка в контактном зоопарке Екатеринбурга пытались выяснить, какой будет весна — тёплой или холодной. Для этого сурка-предсказателя загнали в норку. По легенде, если 2 февраля будет солнечно и вылезающий из норы сурок увидит свою тень, то зима продлится ещё 6 недель, а если не увидит — будет тепло.

Так как в нашем случае эксперимент проходил не на улице, а в здании, было решено всё упростить: если сурок выйдет из норки, то весна будет тёплой, а если нет, то зима затянется и потепление придёт не скоро.

Чтобы сурок Фил наверняка вышел, перед его норкой поставили две тарелки с овощами и фруктами. На одну тарелочку положили табличку «Солнечная весна», а на вторую «Холодная зима». Чтобы и в этом случае грызун сделал выбор.

Когда норку закрыли, из тени показался нос грызуна. Однако, несмотря на две тарелки лакомства, бежать к ним со всех ног он не собирался.

— Фил, выходи, — зовут сурка сотрудники зоопарка и зрители.

Для сурка приготовили лакомство из фруктов и овощей.
Норка, в которую посадили сурка.

Но Фил выходить не собирается. Такое всеобщее внимание и шум его только пугали. Спустя 30 секунд грызун всё-таки высунулся из норки, но не полностью. Взглянув на зрителей и лакомства, он вновь спрятался, но, подумав, всё-таки вышел и направился к тарелке с табличкой «Солнечная весна». Овощи и фрукты его не привлекли — даже не попробовав лакомства, он начал бегать из стороны в сторону.

Какую же выбрать?
Выбор сделан!

Для чистоты эксперимента сурка Фила решили вновь загнать в норку. В этот раз, выбравшись, он побежал к тарелке «Холодная зима» и пронёсся прямо по кусочкам фруктов, разложенным в ней.

— К другой, к другой тарелочке! Куда ты пошёл! — сокрушались сотрудники зоопарка.

Весна сурка, похоже, вообще не волновала. Он продолжил дурачиться и бегать из стороны в сторону.

Кто эти люди?

В итоге своенравие Фила стоило ему «работы» — сотрудники зоопарка решили, что он делает неправильные прогнозы и решили заменить зверька. На роль главного предсказателя выбрали другого сурка, и он уже ошибок допускать не стал, сразу же выбрав «Солнечную весну».

Второй сурок также выбрал солнечную весну.

В общем, определённости прогнозы сурков не дали — рано придёт весна или нет, мы так и не поняли. Так что будем ждать «традиционных» прогнозов от ёжика Пыха и енота Дзена из екатеринбургского зоопарка. Они, напомним, заменят ежиху Пуговку, которая 5 лет подряд предсказывала погоду. Возрастное животное в этот раз решили не тревожить и отправить на пенсию.

Фото: Маргарита ВЛАСКИНА / Е1.RU

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления