E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Зима Свердловские спасатели попросили рыбаков брать с собой гвоздики с ручками и конец Александрова

Свердловские спасатели попросили рыбаков брать с собой гвоздики с ручками и конец Александрова

Сотрудники МЧС провели рейд по водоёмам и рассказали, что нужно делать, если провалился под лёд.

Не все рыбаки знают, что нужно делать, если провалился под лёд

Свердловские спасатели попросили рыбаков брать с собой на рыбалку не только удочку и снасти, а ещё и гвоздики с ручками и конец Александрова. Сотрудники МЧС вышли на лёд Рефтинского водохранилища – по их мнению, это один из самых коварных водоёмов.

"От тёплых подводных течений, возникающих в результате сброса воды с расположенной на берегу электростанции, лёд подтаивает, и его толщина часто меняется", – объяснили в МЧС по Свердловской области.

На льду у первой же лунки спасатели встретили рыбака. На вопрос "знает ли он меры безопасности на замёрзшем водоёме" он рассмеялся и заверил, что знает. Но, когда спасатели спросили "что будете делать, если провалитесь под лёд?", рыбак растерялся.

"Рыбаку напомнили, что ни в коем случае не надо паниковать, нужно осмотреться, если есть рыбаки на берегу, позвать на помощь. Если никого нет – попытаться самому выбраться на лёд, широко расставляя руки и стараясь не обломить кромку льда. Чтобы рыбаки могли себя чувствовать относительно безопасно во время подлёдного лова, сотрудники рекомендовали всем брать с собой на рыбалку конец Александрова, – рассказали в МЧС по Свердловской области.

Конец Александрова – это верёвка с петлей на конце с пенопластовыми блоками, которую можно кинуть утопающему человеку. Также рыбакам порекомендовали обзавестись "спасалками" – гвоздями с ручками, которые в случае попадания под лёд позволят цепляться за кромку льда и выбраться из воды самостоятельно.

Рыбакам раздали памятки и рассказали, что делать, если провалился под лёд

На Шарташе, кроме рыбаков, спасателям встретились и те, кто просто прогуливался по замёрзшему озеру, и лыжники.

"Лыжникам спасатели порекомендовали быть вдвойне осторожными. С одной стороны, лыжи снижают давление на лёд и риск провала, а с другой – значительно затрудняют самостоятельное спасение человека из полыньи, если лёд всё-таки не выдержал вес спортсмена", – добавили в МЧС.

Если под лёд уйдёт лыжник, то выбраться ему будет намного сложнее

Спасатели ещё раз напоминают, что делать, если вы провалились под лёд.

Шаг 1
Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.

Шаг 2
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Шаг 3
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд.

Шаг 4
Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если вы увидели, что кому-то нужна помощь, то позвоните в пожарно-спасательную службу МЧС России – 101.

По льду часто прогуливаются и обычные люди. Обычно так сокращают путь

Напомним, в середине ноября возле "Рамады" под лёд провалился мужчина, но его вовремя заметил молодой человек и спас. 21-летний повар "Рамады" Александр Лозовой в тот момент шёл на работу. Увидев мужчину, парень разделся и кинулся ему на помощь. Интервью с храбрым поваром читайте в нашем материале.

Фото: 66.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления