E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Зима Новый год — 2020 Свердловские спасатели опубликовали памятку о том, как выжить в новогодние праздники

Свердловские спасатели опубликовали памятку о том, как выжить в новогодние праздники

Публикуем телефоны экстренных служб, которые, надеемся, вам не пригодятся

Чтобы не попасть в беду в праздники, нужно вести себя аккуратнее

Последний день года, а впереди — длинные каникулы. Как правило, в это время (к сожалению) происходит много несчастных случаев. Чтобы уберечь вас от беды, свердловское МЧС выпустило памятку о том, как стоит себя вести и куда обращаться, если беда всё-таки случилась.

В первую очередь спасатели просят быть аккуратнее с огнем. В новогодние праздники, по статистике, количество пожаров существенно возрастает. Соблюдайте простые правила: не курите в постели, не позволяйте детям играть с пожароопасными предметами, не перегружайте электропроводку. Особенно внимательны будьте с отопительными приборами, тщательно следите за печным отоплением и электрооборудованием.

Также сотрудники МЧС просят не злоупотреблять спиртным.

— Одна из самых частых причин гибели человека — пьяный сон с сигаретой в руке, — рассказывают спасатели. — Истлеет обычно полподушки или угол одеяла, а человек погиб, отравившись ядовитым дымом. Или другой пример: глава семьи, покурив на ночь на кухне, бросает окурок в пластмассовое мусорное ведро, оно тлеет, а через час вся семья умирает во сне.

Не пользуйтесь фейерверками и салютами в закрытых помещениях и местах массового скопления людей, в жилых дворах и на балконах, на сценических площадках и стадионах. За это можно получить штраф, а в случае трагедии грозит уголовная ответственность.

Не забывайте о мерах предосторожности на водоемах. Отправляясь на рыбалку, не злоупотребляйте спиртным. Это может привести к обморожению или, наоборот, ожогам от костра в палатке. Не выезжайте на лед на автотранспорте.

Кстати, на дорогах тоже стоит быть внимательнее. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

— Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности, — напоминают в МЧС. — Берите в дорогу чай в термосе, бутерброды, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения: лопату, трос, топор. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Если вы оказались в опасной для жизни ситуации или стали очевидцем чрезвычайного для жизни человека происшествия, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Свердловской области: 8 (343) 262-99-99.

Если вы до сих пор не знаете, чем заняться в новогоднюю ночь, посмотрите, что будет происходить в ледовом городке. Он, кстати, в городе не только на площади 1905 года. Карта с остальными площадками — по ссылке.

А здесь — афиша мероприятий на все праздничные дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления