E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Зима подробности Снегопады в середине месяца и мороз на Новый год: каким будет декабрь на Урале

Снегопады в середине месяца и мороз на Новый год: каким будет декабрь на Урале

Календарная зима начнется с похолодания, но потом все изменится

Календарная зима начнется с похолодания, но, возможно, это будет самая холодная неделя в декабре

Календарная зима на Урале начнется с небольшого похолодания, которое, впрочем, никак нельзя назвать экстремальным.

— Его причиной стал отрог сибирского антициклона, усиливающегося с востока, — объяснили в центре «Фобос». — Он принес преимущественно сухую и довольно спокойную погоду с температурным фоном, который окажется на 4–7 °С ниже климатической нормы.

На Среднем Урале похолодание начнется уже 1 декабря: в Екатеринбурге по ночам температура воздуха будет опускаться до -17… -22 °С, днем же термометры покажут -9… -14 °С. Морозы задержатся как минимум на неделю.

Маска пригодится в любом случае

При этом в целом, по долгосрочным прогнозам Росгидромета на отопительный период 2020–2021 годов, декабрь на Урале может быть немного теплее нормы, а норма для декабря — это -12 °С днем и -16 °С ночью. Особых отклонений в осадках Росгидромет тоже не обещает, так что будем надеяться, что снега выпадет достаточно для традиционных зимних развлечений на каникулы и мы сможем встать на лыжи, покататься на санках и бубликах.

Кстати, в целом стране обещают в декабре погодные аномалии, но до Урала они, кажется, не докатятся: северо-западу России предсказали подозрительно теплый декабрь, но в Екатеринбурге будет островок погодной стабильности.

А самые закаленные могут ходить так

Посмотрим, что нам говорят погодные сервисы. Долгосрочный прогноз от «Гисметео», как обычно, самый нескучный. Похолодание начала декабря сменится потеплением, но в рамках приличий: воздух прогреется максимум до -2 °С, и это будет самый теплый день декабря — 9-е число.

Затем обещают неделю красивых снегопадов с ничем не примечательной температурой около нормы. Зато есть вероятность, что под конец месяца и года Урал накроет весьма ощутимым морозцем. До -33 °С ночью и -27 °С днем — таким будет 26 декабря, и это, по прогнозам сервиса, температурный рекорд месяца. Впрочем, и Новый год мы, по всей видимости, встретим с морозом: 29 и 30 декабря обещают до -27 °С ночью, так что и 31 декабря ночь может быть холодной.

Сервис World-weather обещает нам мягкий и малоснежный декабрь без особых температурных качелей и каких-либо заметных аномалий. Самой холодной, по их прогнозу, будет первая неделя декабря, все остальное время температура воздуха не будет удивлять ничем — все время где-то возле -10 °С днем и -15 °С ночью. К концу месяца могут пройти снегопады и на несколько градусов потеплеет. Это, впрочем, соответствует предварительному прогнозу Росгидромета, пообещавшему температуру выше нормы именно на конец декабря. Тем интереснее под Новый год сравнить сбываемость прогнозов от двух сервисов: ниже нормы у «Гисметео» и выше нормы у World-weather.

Погода может повлиять и на традиционные предновогодние пробки. Год назад самым «пробковым» стал вечер 20 декабря: предпраздничный трафик плюс снегопад — и здравствуйте, десять баллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления