E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир Что скрывает под собой ледяной щит Антарктиды?

Что скрывает под собой ледяной щит Антарктиды?

Профессор Франс Ван дер Ховен из голландского университета Дельфта выступил с докладом на конгрессе Международного географического союза.

Профессор Франс Ван дер Ховен из голландского университета Дельфта выступил с докладом на конгрессе Международного географического союза, где объявил о сенсационном открытии: под ледяным щитом Антарктиды скрыты многочисленные кратеры, огромные - как на Луне.

"Лунная" область занимает существенную часть континента - ее поперечник более 2 тыс. тыс. км. Многочисленные кратеры были созданы при падении астероидов или комет, а также - их обломков, возникших при разрушении больших тел в атмосфере.

Некоторые из упавших объектов были размером в 5-11 км и не уступали тому астероиду, который убил динозавров 65 млн. лет назад. Все эти удары по ледяному континенту произошли примерно 780 тыс. лет назад, во время ледникового периода. Крупные "падающие горы" легко пробивали ледяной щит и наносили мощную рану самой земной коре.

Самый крупный из тех ударов пробил в антарктическом льду отверстие диаметром 322 км. Это привело к таянию 1% антарктического льда и подъему мирового уровня океана на 60 см. Исследование голландца базируется на свежих спутниковых данных о тонких отклонениях в уровне гравитации подо льдом Антарктиды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления