E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Найден легендарный ледокол "Челюскин"

Найден легендарный ледокол "Челюскин"

Российская экспедиция обнаружила на дне Чукотского моря легендарный ледокол "Челюскин".

Российская экспедиция обнаружила на дне Чукотского моря легендарный ледокол "Челюскин", к нему совершено несколько погружений. Об этом в понедельник сообщил координатор проекта в Москве Евгений Купавых. "Челюскин" обнаружен на глубине примерно 50 метров в расчетном районе - 155 милях от мыса Северного и в 144 милях от мыса Уэлен, и к нему совершено несколько погружений аквалангистов и подводного робота", - сообщил он.

Вместе с тем, сообщить какие-либо подробности, по словам Купавых, пока не представляется возможным, так как установить связь по спутниковому телефону с руководителем экспедиции Алексеем Михайловым не удавалось с самого начала подводных работ.

По словам Купавых, пока связь с судном "Академик Лаврентьев" поддерживается из порта Анадырь, откуда и пришло известие об обнаружении "Челюскина". "Ожидается, что "Академик Лаврентьев" прибудет туда уже во вторник, и тогда появится дополнительная информация", - отметил он. На борту "Академика Лаврентьева", вышедшего из Анадыря 18 августа, находятся 40 человек. Из них 22 - члены экипажа, включая судового врача. Остальные - ученые, представители научной общественности и государственных структур.

Цель экспедиции, приуроченной к юбилею знаменитой "челюскинской" эпопеи, - проведение подводных археологических работ, исследование останков затонувшего ледокола и подводная видеосъемка. В экспедиции участвуют восемь профессиональных спортсменов - подводных археологов и операторов, имеющих большой опыт погружений в водах с отрицательной температурой. Среди них - руководитель экспедиции, директор Русского подводного музея Алексей Михайлов, член Совета Федерации от Приморского края Олег Кожемяко, полярные дайверы из России, Швеции, Сингапура.

Каждый из них дважды в день погружался к "Челюскину" на глубину при температуре минус 1 градус C. Находясь на глубине, исследователи также контролировали работу подводного телеуправляемого аппарата-робота TSL, разработанного Дальневосточным отделением РАН. На сегодняшний день он является лучшим в мире образцом подводной робототехники. Внешне аппарат похож на торпеду длиной несколько метров.

Изображения со сканеров TSL и с подводных видеокамер аквалангистов в режиме реального времени транслировались на экраны, установленные на корабле, так, чтобы все члены похода смогли увидеть, что происходит на глубине и что сегодня представляет собой раздавленный льдинами "Челюскин".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления