E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Авторы учебника истории Украины: русские отдали Крым из подлости

Авторы учебника истории Украины: русские отдали Крым из подлости

В том же учебнике сообщается, что Киевскую Русь основали украинцы, а конституция сторонника Мазепы Пилипа Орлика была «первым в мире» подобным документом.

Украинских школьников с 1 сентября начнут учить, что передача Крыма Украине была вызвана желанием русских, переложить на чужие плечи ответственность за насильственное выселение крымских татар. Об этом сегодня рассказала газета «Аргументы и факты» в обзоре учебников истории, которые поступают накануне нового учебного года в школы стран СНГ.

«Включение Крымского полуострова в состав Украины было попыткой переложить на ее плечи моральную ответственность за выселение татарского населения и вынудить (!) взять на себя ответственность за восстановление хозяйственной и культурной жизни полуострова», — цитирует издание учебник истории для 5-го класса, рекомендованный министерством образования Украины.

В том же учебнике сообщается, что Киевскую Русь основали украинцы, а конституция сторонника Мазепы Пилипа Орлика была «первым в мире» подобным документом. Голодомор 1932–1933 годов, по версии авторов учебника, был организован Москвой специально, чтобы «подавить волю украинцев к независимости». «О том, что тогда же страшный голод разразился и в Поволжье и на Кавказе — ни слова», — удивляется «АиФ».

Одним из самых сенсационных выглядит утверждение авторов пособия о том, что Украинская повстанческая армия* под руководством Степана Бендеры к 1943 году «освободила от немцев большинство городов Украины». Правда, названия этих городов школьникам не сообщают.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления