E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Samsung представила телевизор рекордного размера

Samsung представила телевизор рекордного размера

Телевизор-рекордсмен интересен не только своим гигантским экраном.

Корейская компания Samsung в очередной раз утвердила свое лидерство в области ЖК-телевизоров, представив на проходящей в Ганновере выставке CeBIT свой телевизор с самой большой на сегодняшний день диагональю (свыше 2 метров), в котором нашел воплощение целый ряд новых технологий вообще.

Помимо подтверждения ведущих позиций южнокорейской компании в области разработки и производства жидкокристаллических панелей вообще, новинка свидетельствует о скором выходе на проектную мощность нового предприятия компании, рассчитанного на производство ЖК-панелей на сверхбольших стеклянных субстратах. Это позволит не только перейти к производству особо крупных панелей, но и существенно снизить стоимость на панели меньших размеров, поскольку появляется возможность производства большого их числа на одной подложке одновременно.

"Наша 82-дюймовая ЖК-панель подтверждает технологическое лидерство компании Samsung Electronics,љ- заявил Сан Су Ким, старший вице-президент и руководитель центра по разработке ЖК-технологий компании.љ- В ней реализованы наша технология S-PVA, система подавления искажений под любыми углами, а сам угол обзора составляет 180 градусов. В новой модели достигнуты рекордные на сегодняшний день показатели контрастности, угла обзора и цветовой насыщенности".

Телевизор-рекордсмен интересен не только своим гигантским экраном. В нем реализована новая технология S-PVA (Super Patterned-ITO Vertical Alignment), позволяющая увеличить угол обзора экрана до мыслимого пределаљ- 180 градусов. Благодаря использованию цветных фильтров с низкой дисперсией удалось достичь контрастности 1200:1 при яркости 600 кд/кв. м. Время отклика ЖК-экрана составляет не более 8 мс, что позволяет отображать быстро перемещающиеся по полю зрения объекты без ухудшения качества. Уровень цветовой насыщенности достигает 92%. Экран состоит из 12,44 млн. тонкопленочных транзисторов. В построении изображения участвуют 6,22 млн. транзисторов одновременно, что позволило достичь полноценного соответствия стандарту телевидения высокой четкости (HDTV).

Экран телевизора представляет собой жидкокристаллическую TFT-панель, производство которой налажено на предприятии компании в городе Таньджонг (Южная Корея). Установленное на нем производственное оборудование седьмого поколения позволяет выпускать жидкокристаллические экраны на стеклянных подложках размерами до 1,87 х 2,20 метров. Тем самым из одного субстрата можно изготовить два 82-дюймовых экрана. На данном предприятии компания планирует производить также панели для ЖК-телевизоров с диагональю 23, 26, 32, 40 и 46 дюймов. При этом количество панелей, производимых на одном стеклянном субстрате одновременно составит соответственно 24, 18, 12, 8 и 6 штук, что позволит существенно снизить порядок цен на них. Начало серийного производства на новом предприятии намечено на конец марта 2005 года.

Технологические трудности, препятствовавшие созданию ЖК-экранов сверхбольших размеров, привели к к безраздельному доминированию в этом сегменте рынка PDP- и DLP-моделей. Теперь, похоже, этот барьер пал. Жидкокристаллические экраны способны отныне охватить весь масштабный ряд телевизоровљ- от самых маленьких до самых большихљ- что, без сомнения, приведет к существенному изменения расстановке игроков на рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления