E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир С сегодняшнего дня лучшие российские спектакли можно смотреть в интернете

С сегодняшнего дня лучшие российские спектакли можно смотреть в интернете

В России стартует интернет-проект "Культу.Ru!", в рамках которого будут транслироваться записи лучших театральных спектаклей.

В России стартует интернет-проект "Культу.Ru!", в рамках которого будут транслироваться записи лучших театральных спектаклей. Об особенностях проекта "Интерфаксу" рассказали его организаторы из Союза театральных деятелей РФ.

"Спектакли будут транслироваться в интернете каждую среду, начиная с 23 марта. В дни трансляции, начиная с полуночи и в течение полных суток, один и тот же спектакль будет транслироваться в режиме нон-стоп, показ за показом. В следующую среду его сменит другой спектакльљ- также в режиме нон-стоп", - рассказал один из организаторов Игорь Овчинников.

"Любой желающий сможет, указав свою часовую зону, выбрать наиболее удобное для себя время просмотра. Большинство показов будут субтитрированы на английском языке", - отметил Овчинников. Некоммерческий интернет-проект "Культу.Ru!", по его словам, является продолжением состоявшегося осенью 2004 года интернет-фестиваля "Театральная паутина", сообщает "Интерфакс".

Проект получил поддержку Федерального агентства по культуре и кинематографии и включен в федеральную целевую программу "Культура России", сообщил Овчинников. Со своей стороны, Елена Левшина, соавтор Овчинникова по проекту, подробнее рассказала о программе интернет-показов.

Проект откроется трансляцией записи легендарного спектакля Большого драматического театра (БДТ) "Мещане" по пьесе Горького в постановке выдающего режиссера Георгия Товстоногова. За ним последуют еще три спектакля БДТ: "Ханума" по Цагарели, "Пиквикский клуб" по Диккенсу и "Энергичные люди" по Шукшину.

Кроме спектаклей Товстоногова, в первую серию показов войдут спектакли Олега Ефремова, Анатолия Эфроса, Марка Захарова, Льва Додина, Петра Фоменко и других именитых российских режиссеров. Далее в проект будут включены серии спектаклей под общими названиями "Школы и направления современного отечественного театра" и "Классика на российской сцене".

"В перспективе попасть в программу интернет-показов смогут не только спектакли Москвы и Санкт-Петербурга, но и лучшие спектакли других российских городов. Показы будут сопровождаться общением в интернете с деятелями театра, подробным представлением истории создания и сценической жизни спектаклей", - рассказала Левшина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления