E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Карабах сползает к войне

Карабах сползает к войне

Аналитики предупреждают, что развитие событий в карабахском конфликте ведет к увеличению опасности новой войны.

Международная группа по предотвращению кризисов (International Crisis Group) публикует в среду отчет, озаглавленный "Нагорный Карабах: риск войны".
Как сказала в интервью Би-би-си директор программ организации по Европе Сабин Фрейзер, в мирных переговорах по Карабаху наступил очень ответственный период:

"Сейчас, перед выборами в Армении и Азербайджане, наступил момент, когда возможно, остался последний шанс прийти к соглашению в контексте "пражского процесса", - считает Сабин Фрейзер. Именно после пражской встречи глав МИД Азербайджана и Армении три года назад начались регулярные консультации сторон по выработке мирного соглашения.

Однако многочисленные встречи, в том числе между президентами Азербайджана и Армении не принесли результата.

Получив независимость с распадом Советского Союза, Армения и Азербайджан оказались втянуты в конфликт вокруг Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) - региона в составе Азербайджана, населенного преимущественно армянами.

Военная фаза закончилась в мае 1994 года подписанием документа о прекращении огня. В результате войны погибло более 25 тысяч человек и более миллиона стали беженцами. Под контролем армянской стороны оказалась почти вся территория НКАО, а также семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху.
В докладе говорится о том, что развитие экономики двух стран негативно влияет на ситуацию с конфликтом.

По словам Фрейзер, Азербайджан использует часть своего нефтяного богатства на покупку вооружений и усиление военной мощи. И в то же время улучшение экономической ситуации в Армении также приводит к увеличению военных расходов.

Согласно проекту бюджета Азербайджана, военные расходы на будущий год составят 1 миллиард 300 тысяч долларов, что составляет более половины бюджета Армении. А Ереван, в свою очередь, планирует потратить на гонку вооружений более 530 миллионов долларов.

Фрейзер считает, что карабахский конфликт невозможно разрешить, если не уделять ему больше внимания на мировом уровне.

"Мы призываем не только сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но и Евросоюз, и широкие круги международной общественности сыграть более серьезную роль и использовать свое влияние на стороны конфликта, чтобы те пришли к какой-либо договоренности", - говорится в докладе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления