E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Свердловчанин придумал как из труб гнуть купола

Свердловчанин придумал как из труб гнуть купола

Житель Полевского изобрел свою технологию изготовления церковных куполов. От заказов нет отбоя.

Житель Полевского, выйдя на пенсию, решил делать купола для церквей. Он разработал свою технологию покрытия - золотистого цвета, но не из золота. И сейчас Борис Ветлужских и его коллеги, такие же пенсионеры, буквально завалены заказами.љ

Мастер показывает золоченую пластину. На первый взгляд - чистый цвет благородного металла.љНа самом деле наљљстоле лежит нержавеющая сталь, покрытая нитритом титана. На солнце она блестит не хуже золота. Но гораздо его дешевле.

"Я всю жизнь занимался всякой рационализацией и изобретательством, и очень много наработок, и очень легко работать с металлом. Северскую часовню изготовили с бригадой, тоже, я считаю, что очень красивая и хорошая работа. Ну, а там дальше поехало и поехало. Ну, а когда с работы освободился - чем заняться? Вот и занялись в свое удовольствие", - рассказывает мастер по изготовлению церковных куполов Борис Ветлужских.

За два года бывший руководитель отдела промышленного дизайна поставил купола на 47 храмов и часовен. Заказы приходят даже из Челябинска - в стране только один Борис Ветлужских может из труб гнуть купола. И при этом соблюдать церковный канон.

"Традиционно русская такая луковичная форма, это форма горящей свечи, то есть огонек пламени, либо купол - полусфера, это образ небесного свода Вот, центральный купол и четыре малых купола вокруг - это образ Христа в центре и четырех апостолов-евангелистов, которые написали четыре Евангелия", - отметил настоятель прихода Святой Троицы Полевского отец Илья.

Правда, сам Борис Николаевич ни одного Евангелия не читал. Больше симпатизирует языческой вере. Его напарники в богословские споры не вступают. Но с каждым новым куполом о душе вспоминают все чаще. "Душа же есть у человека, душа. Ее же уже определили, что она есть. Значит, и у вас будет вера к 50-60 годам. Сейчас может и нет у молодых веры, а нагрешит-нагрешит человек побольше, и у него тоже будет", - уверен слесарь Юрий Аверчук.

А сам Борис Николаевич порой отвлекается от церковной тематики. Хочется повторить не только старинные церковные технологии, но и вполне мирские. Недавно возле одного из заводов Полевского, он установил копию Эйфелевой башни, которая так же, как и купола, устремлена в небо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления