E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Прецедент в российской армии: за гибель солдата часть заплатит миллион рублей

Прецедент в российской армии: за гибель солдата часть заплатит миллион рублей

Военные лично принесли родителям публичные извинения.

Вадим Сироткин из Вологодской области был призван в армию в ноябре 2006 года, служить попал в в/ч 55603 в Ленинградской области. В июле 2007 года Вадим вместе с сослуживцами был направлен в командировку в Архангельскую область. 6 июля 2007 года он погиб. Ребята что-то разгружали вблизи линии электропередач, и Вадима убило током.

Родители Вадима - Евгения Геннадьевна и Валерий Николаевич - обратились в правозащитный фонд "Право Матери", который уже много лет помогает родственникам погибших военнослужащих добиваться справедливости в судах. Следователь Архангельской прокуратуры рассказал им обстоятельства гибели сына: "Такого бардака я еще не видел! На кране сидел солдат без допуска и необученный, работы проводились под электролинией мощностью 27 тысяч киловатт"

Следствие установило, что гибель Вадима произошла в результате нарушения правил техники безопасности капитаном в/ч Вячеславом Малыгиным. Именно он руководил работами, представляющими повышенную опасность.

Судебный процесс, который начался 20 ноября, во многом был редким. Во-первых, обвиняемый, капитан Малыгин, полностью признал свою вину и публично извинялся перед мамой Вадима, а такое бывает нечасто. Во-вторых, уважительно по отношению к матери погибшего вели себя все участники процесса. Это - еще большая редкость. В-третьих, суд оказался очень работоспособным и рассмотрел дело по существу за день, проработав с утра до вечера (на следующее заседание остался только приговор). В третьих, войсковая часть признала право Сироткиных на возмещение морального вреда.љ

Судья Евгений Калинин признал капитана Малыгина виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Войсковая часть 55603 должна возместить 500 тысяч рублей каждому из родителей погибшего в качестве компенсации морального вреда за гибель сына (итого миллион), а также компенсировать 42 тысячи 217 рублей, затраченных на погребение.

После заседания представитель в\ч Василий Напальков подошел к матери погибшего, чтобы еще раз извиниться перед ней и сказать слова сочувствия.

"Именно так, по-человечески, должен вести себя в судебном процессе представитель каждой войсковой части, в которой погиб солдат, - резюмировала председатель фонда "Право Матери"љВероника Марченко. - К сожалению, такого не бывает почти никогда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления